Сильные прохождения 10-и летних скалолазов

В современном скалолазании уже не удивительно наблюдать прохождение сложных скальных маршрутов, которые лет 20-30 назад могли пройти лишь взрослые, сильные спортсмены, детьми возрастом от 6-8 до 13 лет, так на днях, появились две новости о прохождении 10-и летними детьми скальных маршрутов сложности 8а:

Джошуа Иббертсон (Joshua Ibbertson, Великобритания), в свои 10 лет прошел три сложности 8a, на маршрутах Innuendo at Raco de les Espadelles, Sátiva Patática и El Guardia в испанском регионе Маргалеф (Margalef)
«По серьезному лазить и тренироваться начал в 8 лет, ну а по чуток лазил сколько себя помню. У меня родители скалолазы – каникулы мы проводили на скалах. Мой любимый тип лазания – дорожки на скалах с карманами или туфами, чтоб было побольше вариантов (походу связано с малым ростом). Люблю лазить флэшем и на онсайт, я флэшил линии до 7b+, но теперь я еще полюбил и редпоинт проекты.»

Джошуа Иббертсон (Joshua Ibbertson, Великобритания)
Джошуа Иббертсон (Joshua Ibbertson, Великобритания)


Джошуа Иббертсон (Joshua Ibbertson, Великобритания)
Джошуа Иббертсон (Joshua Ibbertson, Великобритания)


Отец Джоша, Джеймс говорит: «Главное, что Джошуа очень любит скалолазание, он постоянно дает мне уроки, как нужно жестко стараться и не боятся неудач»

Этим прохождением Джошуа конечно не сделал запись в мировых возрастных рекордах, однако он стал самым молодым британцем, которому покорилась сложность 8а! До этого, Британский рекорд принадлежал 12-и летнему Айден Дюнну (Aiden Dunne).


Вторым интересным событием в мире детского скалолазания стало прохождение 10-и летней австралийской скалолазки Энжи Скарт-Джонсон (Angie / Angelina / Scarth-Johnson) маршрута сложности 8а+ "Branlotin" в испанском скалолазном регионе Rodellar.

Отметим, что Энжи уже вписала свое имя в историю детского скалолазания, установив мировой рекорд в 9-и летнем возрасте пройдя в ноябре 2013 года маршрут "Swingline" сложности 8b в американском скалолазном регионе "Red River Gorge".

Энжи Скарт-Джонсон (Angie / Angelina / Scarth-Johnson)
Энжи Скарт-Джонсон (Angie / Angelina / Scarth-Johnson)


“Я занимаюсь в частном болдер зале после школы раза три в неделю и трачу около часа или чуток больше. У меня нет тренера, пишу сама программы. Обычно придумываю новую программу каждую неделю, иногда сохраняю ее на пару недель, в зависимости от того над чем работаю. Сохраняю их, а потом комбинирую. Я пытаюсь повторять проблемы, с которыми сталкиваюсь на скалах.” - отметила Энжи


Более подробней о существующих мировых рекордах в скалолазании читайте в нашей статье: МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ

Теги: скалолазание, дети в скалолазании, Джошуа Иббертсон, Joshua Ibbertson, Энжи Скарт-Джонсон, Angie Scarth-Johnson
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ