Новое мировое достижение в скалолазании: пройдена сложность 8b в возрасте 9 лет!

 Энжи Скарт-Джонсон (Angie (Angelina) Scarth-Johnson) в свои 9 лет на маршруте "Swingline" 8b в американском скалолазном регионе "Red River Gorge".
Энжи Скарт-Джонсон (Angie (Angelina) Scarth-Johnson) в свои 9 лет на маршруте "Swingline" 8b в американском скалолазном регионе "Red River Gorge".


Юная австралийская скалолазка Энжи Скарт-Джонсон (Angie (Angelina) Scarth-Johnson) в свои 9 лет, смогла пройти маршрут сложности 8b!
Этим знаменательным маршрутом как для нее, так и для истории скалолазания стал маршрут "Swingline" в американском скалолазном регионе "Red River Gorge".

С этим прохождением Энжи становиться самой молодой скалолазкой в мире, кто смог пройти такую сложность в столь юный возраст!

С каждым годом подобные прохождения становятся все моложе а маршруты, на которые поднимаются юные скалолазные дарования - все тяжелее.

Что бы оценить это на словах, приведем лишь один пример: легендарный Адам Ондра не мог пройти свою первую сложность 8b вплоть до возраста 11 лет!


А наиболее знаменательные рекорды юных скалолазов на сегодняшний день выглядят следующим образом:


 Энжи Скарт-Джонсон (Angie Scarth-Johnson) в свои 8 лет
Энжи Скарт-Джонсон (Angie Scarth-Johnson) в свои 8 лет


Для Энжи Скарт-Джонсон, маршрут "Swingline" 8b стал первым в ее карьере подобной сложности. Сама Энжи проживает в Австралии, в городе Блэкхит, а родилась она 20 мая 2004 г. Сейчас, на октябрь 2013 года ее рост составляет всего лишь 125 сантиметра!!!

Для полноты картины, отметим, что в своей поездке по Red River Gorge, Энжи не ограничилась лишь одним прохождением; с 24 октября по сегодняшний день она смогла пройти также и свой первый маршрут сложности 7с+ "Skin boat".
10 дней спустя, 4 ноября она прошла свою первую сложность 8а: маршрут "Golden Boy". И уже на следующий день прошла маршрут "Tuskan Raider" сложности 7с!

И под завершение своего пребывания в США, она смогла преодолеть еще одну планку в скалолазании, пройдя маршрут авторства Джо Киндера: "Swingline" сложности 8b.

Также отметим, что Энжи начала заниматься скалолазанием всего лишь пару лет назад, а прошлый год она закрыла прохождением первой для нее сложности 6с+.

 Энжи Скарт-Джонсон (Angie Scarth-Johnson)
Энжи Скарт-Джонсон (Angie Scarth-Johnson)


Но даже для 9-и летнего возраста у Энжи уже сейчас есть конкуренты! Это испанка Наиля Мейган (Naïlé Meignan), родившаяся в Шамбери 18 декабря 2003 года.. Она самая младшая в семье из пяти детей, которых в спортивное скалолазание привел их отец.

И на сегодняшний день Наиля также смогла покорить сложность 8b, пройдя маршрут "Esperit rebeld " в скалолазном Испанском регионе Роделлар (Rodellar).

Теги: скалолазание, рекорды скалолазания, достижения в скалолазании, сильнейшие скалолазы, Энжи Скарт-Джонсон, Angie Scarth-Johnson, молодые скалолазы, дети в скалолазании, Angelina Scarth-Johnson
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ