Про Мэллори и Ирвина будут снимать сразу два фильма

Опытный оператор и начинающий режиссер, а также бывший альпинист Джеймс Мак-Ичен (James McEachen) в сентябре 2015 года начнет съемки фильма под названием In High Places.

Историей двух исчезнувших на Эверете в 1924 году альпинистов он интересовался с детства, она его, в частности, сподвигла на занятия альпинизмом.

От Редакции:

Первая английская экспедиция на Эверест в 1921 году столкнулась просто с невероятными организационными трудностями. При этом им удалось выполнить огромный объем работы, изучить подходы к вершине. Ее итоги были скорее положительными: путь дальнейших попыток был определен, более-менее прояснилась картина о порядке организации следующей экспедиции.

Эндрю «Сэнди» Ирвин (Andrew "Sandy" Irvine ) и Джордж Мэллори (George Mallory)
Эндрю «Сэнди» Ирвин (Andrew "Sandy" Irvine ) и Джордж Мэллори (George Mallory)


В 1922 года провели детальную разведку и определили маршрут, стратегию и тактику восхождения. Были предприняты первые попытки штурма. Альпинисты шагнули за восьмитысячную отметку. В том числе и впервые с применением кислородной аппаратуры. Однако финал у экспедиции получился минорным: семеро носильщиков погибли в страшной лавине на склонах Северного Седла.

Экспедиция 1924 года стала самой важной в истории Эвереста, до 1953 года, по крайней мере. Она создала невиданную славу этой горе и создала мистерию, сюжет, в котором эта гора нуждалась. Если ее рассматривать, конечно, как медиапроект.

РОДИЛАСЬ ЛЕГЕНДА О РЫЦАРЕ ЭВЕРЕСТА ДЖОРДЖЕ МЭЛЛОРИ, ОТДАВШЕМ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА ИДЕЮ ВОСХОЖДЕНИЯ


Тем временем, давно нет известий от кинокомпании Сони, которая почти два года назад начинала съемки фильма с Томом Харди в роли Мэллори.
Тот фильм сейчас значится под условным названием The Summit (там обещался бюджет в 175 миллионов долларов!).
С тех пор Харди успел сняться в роли советского офицера безопасности Льва Демидова в нашумевшем "Номере 44", а как Мэллори нигде не засвечен.

Том Харди
Том Харди


На эту роль, сравнимую по драматизму с Гамлетом, в английском фильме приглашен Майкл Шин, в принципе сравнимый по звездности с Харди.

Майкл Шин
Майкл Шин


На роль Рут Мэллори планируется шотландская актриса Келли Макдональд, недавно сыгравшая очередную фэйковую Анну Каренину.

На роль Оделла – Эндрю Скотт, который в последнее время играл только злодеев (в Бонде, в Шерлоке Холмсе).

Оделл, конечно, своим рассказом о том, что видел двойку и где их видел, ввел всех в состояние подвешенности относительно результатов восхождения. А также сбил всех своими рассказами о вреде кислорода, но злодеем не был. Об исполнителе роли Ирвина пока нигде не говорилось.

 Келли Макдональд
Келли Макдональд


Скотт в роли Мориарти
Скотт в роли Мориарти


Итак, подождем. Скорее всего, нам предстоит увидеть Мэллори и Ирвина на вершине Эвереста. Обледенелые лица, слезы счастья на глазах. Джордж достанет фотографию супруги, поцелует ее и спрячет в каменную пирамиду на вершине. И перенестись оттуда в английский садик, где Рут играет с детьми. В комнату матери Сэнди, где она молит Всевышнего о спасении сына. Потом умирающего Джорджа и читающую сказку его жену, детей, спрашивающих, когда вернется папа?
Готовьте слезы…

 Автор идеи и режиссер Джеймс Мак-Ичен
Автор идеи и режиссер Джеймс Мак-Ичен


Два трейлера






Теги: альпинизм, Джордж Мэллори, George Mallory, Эндрю «Сэнди» Ирвин, Andrew "Sandy" Irvine
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ