18-и летняя Алисса Азар планирует стать самой молодой женщиной покорившей Эверест

Алисса Азар (Alyssa Azar)
Алисса Азар (Alyssa Azar)


С каждым днем все ближе и ближе приближается новый альпинистский сезон на Эвересте, который традиционно начнется в период ослабления гималайских муссонов в конце апреля месяца.
И с каждым днем в СМИ появляются все больше и больше анонсов о планах тех или иных альпинистов покорить вершину мира.

И если в подавляющем большинстве случаев, как говорится "ничего интересного нет", то некоторые случаи заставляют обратить на себя внимание.

Сегодня в СМИ появился анонс от молодой австралийской альпинистки Алиссы Азар (Alyssa Azar) о ее планах восхождения на Эверест.

Казалось бы в этом анонсе ничего особенного нет, ведь Алисса будет подниматься в составе коммерческой экспедиции, как и 99% альпинистов, она пойдет по стандартному маршруту, как и 99% альпинистов, с помощью кислорода и поддержке шерп, опять же, как и большинство альпинистов...

Однако, есть одно "но", отличающее это восхождение от всех других в сезоне 2015 года!

Алисса Азар планирует стать самой молодой альпинисткой, взошедшей на Эверест!

Сегодня Алиссе 18 лет, и она вполне может стать новой рекордсменкой, если поднимется на Эверест по Непальскому маршруту с Южной стороны, ведь теперешний рекорд принадлежит альпинистке из Индии Дики Долма, которая в возрасте 19 лет в далеком 1993 году поднялась на вершину Эвереста.

По маршруту с Северной, китайской стороны, теперешний рекорд для женщин составляет 13 лет и 11 месяцев - его установила индийка Пурна Малават (Poorna Malavath) 24 мая 2014 года


Интересно, что Долма, похоже, единственная восходительница на Эверест, которая не прошла Продвинутый Курс по Альпинизму. "Я все же окончила этот курс в 1994," - смеясь, говорила она.

Напомним, что самым молодым альпинистом, взошедшим на вершину Эвереста считается американец Джордан Ромеро (Jordan Romero) - который покорил вершину мира 22 мая 2010 года в возрасте 13-и лет!


Отметим, что Алисса уже пыталась взойти на Эверест в минувшем сезоне 2014 года, однако ее экспедиция закончилась так и не начавшись из-за трагедии 18 апреля, когда на склоне Эвереста погибли 16 человек

Алисса – дочь супермена. Ее папа Гленн Азар – бывший военный, позиционирует себя как «тренер успеха». Фитнес тренировка плюс ментальная, как он утверждает «если знаешь систему, то можешь достичь любой цели». И готов обучить этой системе любого, кто заплатит. А Алиссу он сделал примеров успешности своей системы. Живут они в городе Тувумба (100 тысяч населения, 16-й город Австралии) в северо-восточном штате Квинсленд.

Уж в свои 8 лет Алисса смогла пройти тяжелый, знаменитый 96 километровый треккинг "Kokoda Track" в Папуа-Новой Гвинее. Также она взошла на Килиманджаро в Танзании в возрасте 14 лет

В 2013 году был дебют на восьмитысячнике – неудачная попытка взойти на Манаслу.
2014 год начался с двух неудач: на Аконкагуа не пустила непогода, на Эверест – обстоятельства. Поэтому так важно было достичь вершины Ама-Даблам, что ей удалось сделать в октябре 2014 года…

Кроме того, она уже дважды поднималась к Базовому лагерю Эвереста



" На Эвересте погибло очень много людей, и мне придется приложить очень много сил что бы не остаться там навсегда. Многие знакомые говорят мне: "У тебя есть многие годы что бы воплотить свою идею о покорении Эвереста", но я не могу ждать годами, ведь я не знаю что меня ожидает в будущем", сказала она.

Алисса Азар (Alyssa Azar)
Алисса Азар (Alyssa Azar)


"Новость о трагедии 18 апреля была ужасной. Как альпинисты мы все понимаем риск гор и берем ответственность за свои восхождения, но даже спустя год после трагедии ее влияние по прежнему велико.
Но когда уходила с Эвереста, я знала что вернусь сюда снова"
, сказала Алисса.

За свою альпинистскую карьеру Алисса прошла горные вершины по всему миру включая Африку, Южную Америку, Новую Зеландию и Непал.

Эверест в сиянии звезд
Эверест в сиянии звезд


Теги: Алисса Азар, Alyssa Azar, Эверест, Everest, Эверест 2015, Everest 2015, восхождение на Эверест в 2015, проекты Эвереста 2015 года
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ