Сложнейший в мире проект "Dawn Wall" на Эль-Капитане. Начался восьмой сезон эпопеи


Томми Колдвелл (Tommy Caldwell) и Кевин Йоргесон (Kevin Jorgeson) - два сильнейших скалолаза долины Йосемити (США) с октября 2014 года начинают очередной, уже восьмой по счету сезон "эпопеи" с созданием мультипитчевого маршрута "Dawn Wall" на Эль-Капитане.

Отметим, что линия "Dawn Wall" на Эль-Капитане, претендует на звание самого сложного в мире мультипитчевого маршрута!
Список сложнейших существующих мультипитчевых маршрутов в мире Вы можете посмотреть здесь >>>>

 Кевин Йоргесон (Kevin Jorgeson) на мультипитче "Dawn Wall" на Эль-Капитане
Кевин Йоргесон (Kevin Jorgeson) на мультипитче "Dawn Wall" на Эль-Капитане


Обзор видеоматериалов по проекту "Dawn Wall" на Эль-Капитане смотрите в нашей статье >>>>

Томми, ради этого проекта привез все свое семейство в долину Йосемити и сообщил, что он освободил свой график работы в плоть до Рождества.

Кевин также сообщил, что он отложил все свои другие проекты в Йосемити пока не закончится этот сезон на маршруте "Dawn Wall"

Маршрут "Dawn Wall" на Эль Капитане, впервые заприметил Томи еще в 2006 году. По планам Томми это должен быть 900 метровый маршрут, проходящий по Юго-Восточной стене Эль-Капитана, в том числе включающий соединение двух более старых маршрутов: "Dawn Wall" и "Mescalito".
За последние несколько лет этот проект считается у скалолазов самой большой проблемой в Йосемитах.

Томми Колдвелл (Tommy Caldwell) на маршруте "Dawn Wall" на Эль Капитане
Томми Колдвелл (Tommy Caldwell) на маршруте "Dawn Wall" на Эль Капитане


Достаточно сказать, что проект содержит семь ключевых точек с сложностями 5,14 (8c-9a), причем по заверениям Томми, несколько участков в верхней части маршрута могут быть даже сложнее! и 8 "легких" ключей сложностью 8а+ / 8b.

Кевин присоединился к этому проекту в 2009 году.

В последствии к этому дуэту в разные годы присоединялись и другие сильнейшие американские скалолазы, такие как Джонатан Сигрист и Крис Шарма

После нескольких ранних попыток пройти маршрут в весенний период, дуэт принял решение приезжать к стене осенью, когда большинство альпинистов покидают долину Йосемити.
В это время линия "Dawn Wall" не так интенсивно освещается солнцем, что делает прохождение более комфортным, кроме того скалолазы могут позволить себе проходить маршрут до поздней ночи.
В плоть до декабря месяца условия на стене благоприятные для восхождения, хотя снегопады и штормы в Йосемити сильно мешают продвижению проекта.

На сегодняшний день уже все участки, 30-и веревочного маршрута, кроме двух веревок были пройдены в свободном лазании.
Кроме того, в 2013 году был пройден самый сложный, ключевой участок маршрута: 18 декабря Томми Колдвелл наконец-то смог пройти его редпоинтом

"Томми Колдвелл просто прошел пятнадцатую веревку на проекте "Dawn Wall". Это была сложность 5.14d (9а), это самый трудный участок во всех Йосемитских маршрутах. И это прохождение открывает двери к завершению проекта! Поздравляем Томми!" - написали в Фейсбуке скалолазы, следящие за продвижением команды.

проект "Dawn Wall"
проект "Dawn Wall"


 проект "Dawn Wall"
проект "Dawn Wall"


Теги: Эль-Капитан, Томми Кадвелл, Tommy Caldwell, Томми Колдвелл, Tommy Caldwell, Кевин Йоргесон, Kevin Jorgeson, Маршрут "Dawn Wall", мультипитч Dawn Wall
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.climbing.com
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ