Томми Колдвелл прошел самый сложный ключевой участок сложнейшего в мире мультипитчевого маршрута

 Томми Колдвелл (Tommy Caldwell) на маршруте "Dawn Wall" на Эль Капитане
Томми Колдвелл (Tommy Caldwell) на маршруте "Dawn Wall" на Эль Капитане


Сегодня, 18 декабря Томми Колдвелл наконец-то смог пройти редпоинтом один из самых сложных ключевых участков легендарного проекта на Эль-Капитане маршрут "Dawn Wall".

Напомним, что Томми работает над этим проектом уже в течении семи лет, большую часть времени его напарником выступает Кевин Йоргесон (Kevin Jorgeson) .

Напомним, что этой осенью, сильнейшая команда скалолазов из США, к которой в этом году присоединился и легендарный Крис Шарма, планировала завершение многолетний проекта - линии "Dawn Wall" на Эль-Капитане, которая претендует на звание самого сложного в мире мультипитчевого маршрута!

Более подробней о проекте "Dawn Wall" на Эль-Капитане мы писали в нашей предыдущей статье >>>>>

В состав "сборной США" вошли: Крис Шарма (Chris Sharma), Томми Колдвелл (Tommy Caldwell), Кевин Йоргесон (Kevin Jorgeson) и Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist).


"Томми Колдвелл просто прошел пятнадцатую веревку на проекте "Dawn Wall". Это была сложность 5.14d (9а), это самый трудный участок во всех Йосемитских маршрутах. И это прохождение открывает двери к завершению проекта! Поздравляем Томми!" - написали в Фейсбуке скалолазы, следящие за продвижением команды.

Глядя на топокарту проекта, опубликованную еще в 2010 году, 15-ая веревка обозначается как сложный динамический участок, и описывается Томми как "супер-сложный участок, ключ к этому проекту"

проект "Dawn Wall"
проект "Dawn Wall"


 проект "Dawn Wall"
проект "Dawn Wall"


Сам проект "Dawn Wall" был описан как 30-и веревочный маршрут с множеством веревок очень высокой сложности: семь веревок сложности 5.14 (8b+), три веревки 5.14+ и сложнее (8b+/c/9а), семь веревок 5.13 (8а)

Видео о проекте "Dawn Wall" смотрите здесь >>>>>

по материалам http://www.climbing.com/

Теги: Крис Шарма, Chris Sharma, Эль-Капитан, Томми Кадвелла, Tommy Caldwell, Томми Колдвелл, Tommy Caldwell, Кевин Йоргесон, Kevin Jorgeson, Джонатан Сигрист, Jonathan Siegrist, Маршрут "Dawn Wall", мультипитч Dawn Wall
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ