Поляки планируют зимнюю экспедицию на восьмитысячник Нангапарбат

Нангапарбат (Nanga Parbat, 8125 м)
Нангапарбат (Nanga Parbat, 8125 м)


Сейчас на Земле осталось лишь два восьмитысячника еще не пройденных в зимний период:
К2 (Чогори 8611 м) и Нангапарбат (Nanga Parbat, 8125 м).
Нангапарбат – одна из самых высоких гор на планете, кроме того это самая высокая гора в плане суммарного вертикального набора высоты от базового лагеря к вершине.
В зимний период ее пытались покорить уже 11 раз, это одна из самых опасных гор: процент смертности восхождений достигает 22%

Зимой сезона 2014/2015, на восьмитысячник Нангапарбат собрались 2 разные экспедиции, одной из которых - экспедиция под руководством итальянца Симоне Моро, другая - Польская экспедиция «Nanga Dream – Justice for All 2014-2015».

Полную и подробную хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2014/2015 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2014/2015 года

Нангапарбат (Nanga Parbat, 8125 м)
Нангапарбат (Nanga Parbat, 8125 м)


Пока что о польской экспедиции известно крайне мало: ее руководителем станет Томаш Мацкевич (Tomasz Mackiewicz) - идейный организатор и руководитель прошлых аналогичных экспедиций
Восхождение планируется по Западной стене - Диамир, по той самой, которая стала победной для первого в истории покорения горы в 1962 году.

Также участие в этой экспедиции подтвердили: Павел Дунай (Paweł Dunaj); Михал Дзиковский (Michał Dzikowski) и Михал Обрыцки (Michal Obrycki)

Томаш Мацкевич (Tomasz Mackiewicz)
Томаш Мацкевич (Tomasz Mackiewicz)


Акклиматизационная программа пройдет на одной из гор региона на высотах не менее чем 6400 метров: это будут либо Тозе пик (Tosze peak) либо Лейла пик (Laila peak).

Акклиматизационная вершина у Нангапарбат высотой 6400 метров
Акклиматизационная вершина у Нангапарбат высотой 6400 метров


Восхождение скорей всего пройдет по стандартному маршруту - маршруту Кингсхофера (Kinshofer Route)
Отметим, что в прошлые годы поляки пытались пройти на вершину по противоположному Юго-Восточному флангу горы - с Рупальской стороны по маршруту Шелла (Schell Route).

маршрут Kinshofer по леднику Diamir на вершину Нангапарбат (линия красного цвета)
маршрут Kinshofer по леднику Diamir на вершину Нангапарбат (линия красного цвета)


Также, по словам Томаша, в подготовке к этой экспедиции он будет тесно сотрудничать с итальянцем Даниэлем Нарди (Daniele Nardi) , который уже дважды пытался подняться ранее по этой стороне горы.


Томаш Мацкевич в третьем высотном лагере на Нангапарбат
Томаш Мацкевич в третьем высотном лагере на Нангапарбат


Томаш Мацкевич, польский альпинист, 1975 года рождения.

Сперва, он начал заниматься боулдерингом и спортивным скалолазанием.
В 2008 году был награжден национальной польской премией "Kolosy" за полный траверс горы Логан на Аляске, который он совершил в паре с Мареком Клоновски в течении 40 дней.

В 2009 году Томаш прошел в соловосхождении траверс Хан-Тенгри, пика на Тянь-Шане высотой 6995 метров.

Начиная с 2011 года, Томаш в месте Мареком Клоновски являются организаторами польской экспедиции «Nanga Dream – Justice for All», целью которой стояло первое в истории зимнее восхождение на восьмитысячник Нангапарбат.

За три года этой программы, в ее составе были различные польские альпинисты, но двойка Томаш и Марек участвовали во всех поездках

Зимний сезон 2014 года на Нангапарбат для Томаша Мацкевича стал третьей попыткой восхождения, причем наиболее удачная до этого, состоялась зимой 2013 года, когда 7 февраля 2013 года Томаш Мацкевич на маршруте Шелла (Schell Route) достиг отметки 7400 м


Нангапарбат (8125 м) — девятая по высоте вершина мира



Нангапарбат (8125 м) — девятая по высоте вершина мира. Расположена в контролируемой Пакистаном территории Кашмира на юге от Западного Каракорума.

Вершина находится южнее реки Инд, и поэтому географы относят её не к Каракоруму, а к Гималаям. Нангапарбат является высочайшей вершиной Западных Гималаев.

Это одна из самых суровых гор мира, долгое время была первой в так называемом "рейтинге смертностей" среди восьмитысячников.

Нангапарбат
Нангапарбат


Нангапарбат – одна из самых высоких гор на планете, кроме того это самая высокая гора в плане суммарного вертикального набора высоты от базового лагеря к вершине.
В зимний период ее пытались покорить уже 11 раз, это одна из самых опасных гор: процент смертности восхождений достигает 22%, однако, стоит заметить, что столь высокая смертность учитывает погибших во время становления гималайского альпинизма: 40-60-х годов, когда альпинистами не был набран опыт восхождений на восьмитысячники.

Нангапарбат - гора, с которой в 1895 году началась история гималайских восхождений… или попыток, правильнее будет сказать. Здесь лег Маммери со своими спутниками. Гора, где десятками гибли арийцы в стремлении отхватить кусок славы для Рейха в тридцатых годах ХХ века.

И где англичане впервые пытались пройти в зону смерти в смертельных зимних условиях в 1950 году – смертельный аттракцион!

Двоим пришлось заплатить жизнью, но Тенцинг Норгей вернулся, чтобы через три года подняться на Эверест.
Практически в те же дни в противовес мощной армейской экспедиции, завоевавшей высочайшую вершину мира, австриец Герман Буль в одиночку достигает вершины Нангапарбат, и едва не умирает от истощения на спуске .

А по юго-восточной стене горы летом 1970-го отчаянные братья Месснеры в экспедиции Херлигкоффера впервые проходят сложный стенной маршрут на вершину выше 8000 в мире – параллельно с достижением английской команды на Южной стене Аннапурны.
Но при этом еще и совершают первый в истории траверс «восьмитысячника», за который младшего из связки гора оставляет себе.
А в 1978 году Р.Месснер впервые совершает полностью одиночное восхождение на восьмикилометровый гигант.

Все зимние попытки восхождения на Нангапарбат (до 2014 года) и максимальная высота, на которую поднимались экспедиции:





Теги: Томаш Мацкевич, Tomasz Mackiewicz, Nanga Dream – Justice for All 2014-2015, Nanga Dream – Justice for All, Nanga Dream, Nanga Parbat, Nanga Parbat Winter, восхождение на Нангапарабат, зимнее восхождение на Нангапарбат, Nanga Parbat wintwr expedition 2015
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ