16-и летний швейцарец прошел одну из сложнейших в мире боулдеринговых проблем "Story of Two Worlds" 8с +ВИДЕО

Кто бы мог подумать, что один из самых сложных боулдеринговых маршрутов в мире "Story of Two Worlds" сложности 8с, расположенным на валуне Dreamtime в Cresciano (Тичино, Швейцария) может быть пройден 16-и летним юношей!

Более подробней о этой легендарной линии читайте в нашей статье: Самые сложные боулдеринговые проблемы в мире

Но это таки произошло. 9 февраля эта боулдеринговая проблема была пройдена швейцарцем Джулиано Камерони (Giuliano Cameroni)

Джулиано Камерони (Giuliano Cameroni) на боулдеринге "Story of Two Worlds" сложности 8с
Джулиано Камерони (Giuliano Cameroni) на боулдеринге "Story of Two Worlds" сложности 8с


Отметим, что несколькими месяцами ранее он смог повторить прохождение линии "The Dagger" сложности 8b+, открывая для себя новую категорию трудности.
Ранее, в сезоне 2013 года, Джулиано отмечался прохождениями нескольких боулдеров сложности 8b.

И очевидно, что теперешнее прохождение "Story of Two Worlds" является самым сложным в его жизни.

"Около месяца тому я пробовал несколькими попытками свои силы на этом боулдере, но это были попытки для удовольствия. Во вторник, 28 января я смог добраться к последним перехватам боулдеринговой проблемы "Dreamtime" , на которых несколько раз подряд срывался, и после этого я решил всерьез попробовать пройти "Story of Two Worlds", и тогда мне практически удалось завершить первую ее часть!

В воскресенье, 2 февраля, эта линия была почти вся мокрой от влаги, но все же начальная ее часть была сухой, и я смог подняться с приседания на 4-ый перехват. Это был очень сильный психологический барьер, тогда я сказал себе, что если я смог подняться в плохих условиях линии, то в идеальных условиях я может быть даже смогу ее пройти!.

Так и вышло, сегодня утром, 9 февраля, линия была по большей своей части сухой, за исключением последнего участка. К 15:00 дня высох даже он. После двух попыток, когда я в последних движениях срывался в низ, третья моя попытка была удачной.

Кажется что я прошел эту линию очень быстро!"
- сказал Джулиано после прохождения.

Отметим, что до этого дня самым молодым клаймером на маршруте "Story of Two Worlds" был 22-х летний Джерней Крудер (Jernej Kruder).




Из истории "Story of Two Worlds"

Этот маршрут был третьим сложнейшим в мире маршрутом сложности 8с. Его прохождение - долгая и красочная история.

В 2005 году впервые эту линию прошел Дэйв Грэхем (Dave Graham), который в последствии использовал этот маршрут в качестве эталона сложности 8с+. Как описал ее прохождение Дэйв: "Линия начинается с сидячего старта и далее следуют семь сложных перехватов категории 8b/8b+ а затем прямой вертикальный участок с невероятно сложными 8b+ ". В целом, по первым прикидкам Дэйва эта линия получилась сложности 8с.

Однако, в отличии от большинства других маршрутов, повторные прохождения которых приводили к снижению категории, первое повторение "The story of two worlds" совершенное Дай Койямада (Dai Koyamada) в 2010 году принесло этой линии сложность 8с+.
Но история этой линии на этом не закончилась и второе повторение совершенное Полом Робинсоном вернуло маршруту предложенную изначально сложность 8с.

А в мае 2010 года Пол Робинсон изменил свое мнение, назвав маршрут "The story of two worlds" сложнейшим боулдеринговой линией в мире, оценив ее как 8с+.

Пол Робинсон на маршруте The story of two worlds
Пол Робинсон на маршруте The story of two worlds


Более подробней о этой легендарной линии читайте в нашей статье: Самые сложные боулдеринговые проблемы в мире

Теги: Джулиано Камерони, Giuliano Cameroni, Story of Two Worlds, самые сложные боулдеринги, самый сложный боулдеринговый маршрут
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ