Японский клаймер Тору Накаджима (Toru Nakajima) проходит сложнейшую боулдеринговую проблему "Story of Two Worlds" 8с+

Тору Накаджима (Toru Nakajima) на проблеме "Story of Two Worlds" 8с+
Тору Накаджима (Toru Nakajima) на проблеме "Story of Two Worlds" 8с+


Молодой и талантливый, 20 летний японский клаймер Тору Накаджима (Toru Nakajima) в доказал что способен состязаться с сильнейшими спортсменами мира, преодолев одну из тяжелейших боулдеринговых проблем в мире: линию "Story of Two Worlds" сложности 8с+.

Более подробней о этой легендарной линии читайте в нашей статье: Самые сложные боулдеринговые проблемы в мире

Тору для прохождения понадобилось лишь семи попыток! И это в "экстремальных" зимних условиях в Швейцарии, когда термометр показал +20 градусов по Цельсию.

В истории прохождений этой линии Тору Накаджима - восьмой спортсмен, до этого ее с 2005 года смогли пройти: Дэйв Грэхем, Дай Койямада, Пол Робинсон, Джерней Крудей, Карло Траверси, Габриэле Морони и 16-и летний Джулиано Cameroni

Из сообщений Тору на его странице в Фейсбуке:

"Сегодня я прошел "Story of Two Worlds"!!! Эти дни были очень жаркими, температура воздуха была почти 20 градусов, но я нашел подход к этой проблеме и прошел ее."

Тору Накаджима (Toru Nakajima) на проблеме "Story of Two Worlds" 8с+
Тору Накаджима (Toru Nakajima) на проблеме "Story of Two Worlds" 8с+


В 2005 году, Дэйв назвал эту проблему новым стандартом в боулдеринге, после того как сделал ее первопрохождение, с тех пор ее оценивали категорией 8с+. Возможно так оно и было, но сейчас, когда у нас есть лучшая обувь и большие навыки в сложных прохождениях, Дэйв уже недавно размышлял о том, что теперь эта проблема более похожа на 8а/+, что даже ниже по сложности чем ее изначально оценили как 8b/+.
Тогда, в 2005 году Дэйв описал свое первопрохождение как: "Линия начинается с сидячего старта и далее следуют семь сложных перехватов категории 8b/8b+ а затем прямой вертикальный участок с невероятно сложными 8b+ ". В целом, по первым прикидкам Дэйва эта линия получилась сложности 8с.

Однако, в отличии от большинства других маршрутов, повторные прохождения которых приводили к снижению категории, первое повторение "The story of two worlds" совершенное Дай Койямада (Dai Koyamada) в 2010 году принесло этой линии сложность 8с+.
Но история этой линии на этом не закончилась и второе повторение совершенное Полом Робинсоном вернуло маршруту предложенную изначально сложность 8с.

А в мае 2010 года Пол Робинсон изменил свое мнение, назвав маршрут "The story of two worlds" сложнейшим боулдеринговой линией в мире, оценив ее как 8с+.

Теги: боулдеринг, Тору Накаджима, Toru Nakajima, Story of Two Worlds
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ