Чешский альпинист стал первым слепым человеком поднявшимся на вершину Аконкагуа

Ян Риха (Jan Říha)
Ян Риха (Jan Říha)


Чешский альпинист Ян Риха (Jan Říha) 11 декабря 2013 года завершил свое историческое восхождение на высочайшую вершину Американского континента: Аконкагуа (6962 м), став первым в истории этой горы слепым человеком взошедшим на ее вершину.

Об этом сообщили два альпиниста сопровождавших в этом восхождении Яна, как ожидается это достижение будет внесено в Книгу рекордов Гиннеса.

Ян Риха (Jan Říha) на вершине Аконкагуа
Ян Риха (Jan Říha) на вершине Аконкагуа


"Сейчас я могу официально подтвердить что Ян Риха является первым слепым альпинистом, взошедшим на вершину Аконкагуа. Восхождение было совершено из Базового лагеря Plaza de Mulas у подножия горы" - сообщил Виктор Новак, один из сопровождающих Яна альпинистов, "В следующий понедельник мы уже будем знать ответ от представителей Книги рекордов Гинесса".

Ян Риха (Jan Říha)
Ян Риха (Jan Říha)


Ян Риха - 37-и летний слепой чешский альпинист, который в настоящее время пытается выполнить программу "7 вершин" - восхождение на все 7 высочайших вершин на семи континентах планеты.
О своей победе он сообщил также на странице в Фейсбук: "11 декабря 15:15 я прогуливаюсь на высоте 6962 метров"

Эта экспедиция для Яна началась 1 декабря, после долгожданного получения разрешений на восхождения от местных властей.

"На Аконкагуа по прогнозу было около 26 градусов ниже нуля и порывы ветра в 100 километров в час" - отметил Ян.

Аконкагуа была не первая вершина в карьере Яна: 15 февраля 2009 года он успешно взошел на вершину Килиманджаро - высочайшей точки африканского континента; ранее он взошел на Эльбрус и Монблан а также поднялся на Эль-Капитан в Йосемити (США).

Альпинизмом Ян, несмотря на врожденный дефект зрения, увлекся еще в детстве, и с подросткового возраста начал подниматься на вершины гор.




Напомним, что 13 декабря 2013 года пакистанские альпинисты Самина Бейг (Samina Baig) и ее брат Али Мирза (Mirza Ali) покорили впервые высшую вершину Американского континента - гору Аконкагуа (6962 м)

Также напомним, что 9-и летний мальчик Тайер Армстронг (Tyler Armstrong) из небольшого американского городка Йорба - Линда что на юге Калифорнии планирует установить мировое достижение в альпинизме, совершив восхождение на наивысшую точку Американского континента - гору Аконкагуа (6962м).

Теги: Аконкагуа, восхождение на Аконкагуа, Aconkagua summit, Ян Риха, Jan Riha, достижения в альпинизме, слепой альпинист
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ