На вершину Эвереста в 2014 году планирует подняться американский ветеран с ампутированной ногой

20 января 2011 года, во время проведения разведывательной операции в провинции Гильменд, Афганистан, штаб-сержант морской пехоты США Чарли Линвилл был ранен взрывом мины.
Раны оказались настолько серьезными, что были очень сильно повреждены правая нога и рука. К лету 2013 года, несмотря на более чем года попыток реабилитации, 29-и летнему Чарли все же пришлось ампутировать правую ногу ниже колена.

А весной 2014 года Чарли Линвилл планирует подняться на вершину мира: гору Эверест.

 Чарли Линвилл (Charlie Linville)
Чарли Линвилл (Charlie Linville)


Отметим, что на вершину Эвереста уже не однократно поднимались люди с ампутированными конечностями, первым из которых стал Марк Инглис (Mark Inglis) в 2006 году


Этот необычный и воодушевляющий поворот в своей жизни Гари совершил благодаря проекту "7 вершин - 7 героев", инициатором которого является бывший член байкерской группы "Ангелы Ада" Тим Медвец (Tim Medvetz), который сам стал жертвой автокатастрофы в 2001 году. Взяв самолично под свой контроль реабилитационный процесс, отклонив заверения врачей что уже никогда больше не сможет ходить, он, превознемогая боль все же смог взойти на вершину Эвереста, более того, он взошел на нее дважды!



Начиная с 2009 года, Тим занимается организацией программы "7 вершин - 7 героев", целью которой стоит реабилитация тяжело раненных ветеранов войны, их поддержка в СМИ с целью помочь открыть для них новые силы и гордость путем восхождений на высочайшие вершины мира.

До сегодняшнего дня восхождения по этой программе проводились на всех континентах Земли с их высочайшими вершинами, за исключением Эвереста.

В 2014 году, в третий раз в своей жизни Тим отправится к Эвересту, но в этот раз он будет наставником и тренером для молодого Чарли Линвилла.




Напомним, что в сезоне 2014 года на Эвересте уже планируется ряд интересных восхождений, подробней о них Вы можете прочитать в нашей статье: Эверест 2014: проекты будущего года



по материалам http://www.crowdrise.com/

Теги: Эверест 2014, восхождение на Эверест, проекты Эвереста, восхождения на Эверест в 2014 году, Эверест, проекты 2014 года, Everest 2014
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ