Чейн Лемпе: рекордное соловосхождение на Эль-Капитан

Чейн Лемпе (Cheyne Lempe)
Чейн Лемпе (Cheyne Lempe)


С 6 по 7 ноября 2013 года, 22-х летний американский скалолаз Чейн Лемпе (Cheyne Lempe) смог пройти в соловосхождении один из сложнейших маршрутов на Эль-Капитане: маршрут на стене "Salathé Wall" - это 35-и веревочный маршрут со сложностями 5.9 C2

В истории восхождения на вершину Эль-Капитана это второе сольное прохождение маршрута, но при этом Чейн поставил рекорд в скоростном его прохождении.
Его время составило 20 часов и 6 минут!

Лемпе, который назвал это восхождение "самой трудной задачей в моей жизни" вышел на старт маршрута 6 ноября в 7:45 утра. На вершине Эль-Капитана он стоял в 3:51 следующего утра.

"И хотя это занимает больше времени, все же я хотел пройти этот маршрут со стараховкой от самой земли до верха, поэтому изначально не планировал свободное соловосхождение" - написал Лемпе в своем блоге, "Я не мог позволить себе добавить к и без того сложной цели дополнительный элемент психологического стресса, я люблю безопасность.

В этот день я чувствовал себя словно невесомым, что было необычным для меня. Мои веревки ни разу за все это время не застревали в камнях и выступах, я не срывался с точек и был в прекрасном настрое до наступления ночи"


 Чейн Лемпе (Cheyne Lempe) в рекордном соловосхождении на один из сложнейших маршрутов на Эль-Капитане: маршрут на стене "Salathé Wall".
Чейн Лемпе (Cheyne Lempe) в рекордном соловосхождении на один из сложнейших маршрутов на Эль-Капитане: маршрут на стене "Salathé Wall".


Также Лемпе отметил, что за время восхождения он выпил 8 литров воды и добавил в свой организм около 2200 калорий с едой.

Отметим, что предыдущий скоростной рекорд сольного восхождения по этому маршруту был установлен Стивом Шнайдером в 21 час 44 минуты и это было в 1992 году.

"По правде говоря, соловосхождение по этому маршруту для сильных скалолазов не составит труда, и многие из них поднимуться быстрее чем я" - сказал Лемпе.

На сегодняшний день в карьере Чейна Лемпе уже четыре пройденных в соловосхождении маршрутов на Эль-капитане, включая "The Nose", "Zodiac" и "Lurking Fear". Всех их он прошел менее чем за 24 часа.

Кроме того, вместе со своими друзьями David Allfrey и Scott Deputy он установил скоростные рекорды на два маршрута: "The Shortest Straw" и "Octopussy", взойдя на них менее чем за 24 часа.

А в начале 2012 года, Лемпе и Скотт Беннетт завершили свою скалолазную экспедицию в Патагонии, пройдя скальный хребет к северо-западу от вершины Aguja Mermoz, состыковав северо-западный хребет Mermoz (в том числе это было первое прохождение хребта в альпийском стиле) и северный столб Фитц Роя >>>>



На этом видео показаны первые несколько кадров будущего видеоролика.







по материалам http://www.climbing.com/

Теги: El Capitan, Эль Капитан, Эль-Кап, восхождение на Эль Капитан, маршруты на Эль-Капитан, рекорды Эль-Капитана
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ