Осень 2013 в Гималаях: альпинистский сезон приближается к завершению

Гималаи. Непал. Высочайшие вершины мира
Гималаи. Непал. Высочайшие вершины мира


Напомним, что более подробно о всех экспедициях на восьмитысячники Гималаев в осеннем сезоне 2013 года Вы можете прочитать в нашей статье: Начался осенний сезон 2013 года восхождений на восьмитысячники Гималаев


Информация о альпинистских экспедициях на восьмитысячники Гималаев в осеннем сезоне 2013 года, по состоянию на 13 октября.

К середине октября месяца, альпинистский сезон на восьмитысячниках Гималаев приближается к своему завершению. После неудачных попыток восхождения на Макалу, альпинисты покинули Базовый лагерь, Завершаются восхождения последних альпинистских команд на Шишапангма, Чо-Ойю и Манаслу.
Ули Штек, вписавший несколько дней назад свое имя в историю альпинизма восхождением соло на вершину Аннапурны и его компаньон Дон Боуи уже находятся на пути в Катманду.
Несмотря на сложные погодные условия на Лхоцзе, команды, находящиеся на ее склоне все же надеются на успешное восхождение.

Ну а теперь обо всем по порядку:


Аннапурна I (Annapurna I, 8091 м) - десятый по высоте восьмитысячник мира

Ули Штек на Южной стене Аннапруны
Ули Штек на Южной стене Аннапруны


Несколько дней от выдающегося швейцарского альпиниста Ули Штека пришла сенсационная новость: Ули Штек заявил, что вписал новую страницу в историю горных восхождений, став первым человеком, в одиночку поднявшимся по южному склону пика Аннапурна в Гималаях.
Это пик, расположенный в непальской части Гималаев, является десятым по высоте на Земле, однако его южный склон всегда считался неприступным.
Штек рассказал в интервью "Би-би-си", что первоначально не планировал самостоятельного восхождения, но решил не останавливаться, когда его спутник сошел с дистанции.
Альпинисту пришлось проделать последний этап пути глубокой ночью, чтобы воспользоваться недолгим периодом хорошей погоды.
По его словам, подъем в темноте был для него легче, потому что не видно, как далеко можно падать.

Сейчас альпинисты находятся на пути в Покхару и в скором времени прибудут в Катманду, и как мы все надеямся они поделятся подробностями исторического восхождения.


Шишабангма (Шишапангма, Shishapangma, 8013 м) - четырнадцатый по высоте восьмитысячник в мире

Как мы сообщали ранее на этой неделе, плохие погодные условия, не позволили альпинистам подняться выше высотного лагеря CampII.

Члены Международной экспедиции "International (Asian Trekking) Shishapangma Expedition", покинули так и не взойдя на вершину, этот восьмитысяник, и сейчас находятся на пути в Катманду.

Итальянский альпинист Danilo Callegari также предпринял попытку восхождения на прошлой неделе, он вышел из передового базового лагеря 8 октября. пережив три тяжелых дня на маршруте без еды. При этом ему чудом удалось избежать рокового падения в ледовую трещину, а также на спуске с CampII обойти стороной три лавины сошедшие со склонов горы. "Сейчас я могу лишь сказать что я чудом выжил" - сказал в последствии Данило.


Чо-Ойю (Cho Oyu, 8201 м) - шестой по высоте восьмитысячник в мире

Ночь на Чо-Ойю
Ночь на Чо-Ойю


В первую неделю октября на вершину Чо-Ойю свои попытки восхождения предпринимали несколько альпинистских команд, в это время погодные условия были стабильными. Однако, в конце прошлой недели погода внезапно испортилась, принеся на склоны горы сильные снегопады и бури.

"В то время как метеорологи обещали хорошую погоду, мы, ожидавшие погодного окна длинной в 3-4 дня, были единственной оставшейся командой, планировавшей попытку восхождения на Чо-Ойю. В это время, пришедшая снежная буря полностью завалила снегом провешенные ранее перила; и наши шерпы предприняли нечеловеческие усилия, что-бы восстановить из-з под снега наши высотные лагеря CampI и CampII, преодолев весь этот путь по глубокому снегу. Вся эта работа была бы полностью сделана, если бы не большая лавинная опасность склонов из-за большого количества свежевыпавшего снега" - сказал Энди Джеймс, один из членов международной экспедиции.


Манаслу (также Кутанг, Manaslu, 8156 м) — восьмой по высоте восьмитысячник мира.

Альпинисты проходят опасный ледопад у CampII на Манаслу
Альпинисты проходят опасный ледопад у CampII на Манаслу

Британская армейская экспедиция "British Army Expedition" и Международная коммерческая экспедиция "Adventure Peaks Manaslu Expedition" были единственными командами на склоне этого восьмитысячника, остававшиеся там на этой неделе.
По их планам окончательное восхождение планировалось 9 или 10 октября, однако сложные погодные условия вынудили альпинистов отступить с отметки 7200 метров.

CampIV на Манаслу
CampIV на Манаслу


В целом, осенний сезон 2013 год на Манаслу был не совсем стандартным в восхождениях: первые команды, которые предпринимали восхождение еще в сентябре, успешно взошли на вершину, в то время, как основная масса альпинистских команд .планировавших восхождение в октябре месяце столкнулись с сильным ухудшением погоды и не смогли воплотить свои планы.


Лхоцзе (Lhotse, «Южная вершина») - высотой 8516 м, четвертый по высоте восьмитысячник мира.

В этом сезоне две команды пытаются взойти на вершину Лхоцзе, однако сложная погода не позволила им взойти выше CampII за последние пару недель. 10 октября корейская и итальянская команды попытались пройти выше, однако большое количество выпавшего снега остановили их продвижение. Сейчас обе команды находятся в Базовом лагере.

Снегопад с Базовом лагере Лхоцзе
Снегопад с Базовом лагере Лхоцзе


Кроме того, несколько дней назад по поводу итальянской команды разгорелся скандал: по заявлением представителей Министерства Туризма Непала, у итальянцев нет всех необходимых разрешений для выполнения их задуманного плана на Лхоцзе >>>>


Лунаг-Ри (Lunag Ri) - высотой 6895м - самая высокая в Непале непокоренная вершина


"В наших планах вернуться снова с очередной попыткой первопокорения вершины Лунаг Ри (Lunag Ri/Lunag I 6895 м) в следующем году, ведь теперь мы знаем о ней и о осенней Гималайской погоде гораздо больше" - с такими словами американский альпинист Чад Келлогг (Chad Kellogg) завершал свою незаконченную экспедицию 2012 года.

И вот теперь, стало известно, что 25 сентября та же самая команда, которая пыталась покорить Lunag Ri в прошлом году, американские альпинисты Дэвид Готтлиб (David Gottlieb) и Чад Келлогг (Chad Kellogg) вылетели 25 сентября в Катманду с целью возобновления попытки первопокорения высочайшей из непокоренных вершин Непала.

Вершина с названием "Lunag Ri" и высотой 6895 метров на сегодняшний день является самой высокой в Непале из непокоренных вершин, она расположена в горном массиве рядом с восьмитысячником Чо-Ойю.
















Теги: восьмитысячники осенью, восьмитысячники Гималаев, восхождение на восьмитысячники, осенний сезон в Гималаях 2013, Climbing Season in Himalayas 2013
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ