Начался осенний сезон 2013 года восхождений на восьмитысячники Гималаев.

Гималаи. Непал. Высочайшие вершины мира
Гималаи. Непал. Высочайшие вершины мира


После дождливого и снежного сезона муссонов, альпинисты снова вернулись в Гималаи для реализации своих планов в осенних восхождениях на высочайшие вершины мира.

Новости экспедиций:


Постоянный перепад температур материковой части Земли и океанической поверхности, когда зимние температуры океана выше чем на материке а летом наоборот, материк прогревается больше чем океан обуславливает постоянный приток теплого воздуха в верхние слои атмосферы и опускание холодного воздуха в низ. Эти движения воздушных масс, представляющие собой устойчивые ветры, периодически меняющие свое направление (летом дуют с океана, зимой с суши) называются муссонами.

Этим муссонам как раз и подвержены Гималаи; но в условиях высокогорья, с высотой вершин от 8000 метров эти ветра недают никакой возможности альпинистам подниматься вверх. Лишь только когда за очень короткий промежуток времени (несколько дней) муссоны меняют свое направление (в мае и сентябре) появляются "погодные окна", позволяющие альпинистам взойти на вершину мира и другие гималайские вершины.

В ближайшие пару месяцев альпинисты планируют подняться, в условиях теплой и сухой погоды по своим маршрутам на восьмитысячники мира.

Наиболее насыщенным и интересным оказался в планах, восьмитысячник Манаслу, на который в осеннем сезоне 2013 года собрались взойти 8 экспедиций, на нем мы остановимся подробней


Рассмотрим подробней планы экспедиций:


Манаслу (также Кутанг) — гора в Гималаях, главная вершина которой 8156 м — восьмой по высоте восьмитысячник мира.


И хотя мы писали о планах экспедиций на Манаслу в осеннем сезоне 2013 года чуть ранее >>>, повторим здесь эту информацию, дополнив ее новым сведениями.


Также напомним, что прошлый, осенний сезон 2012 года, на Манаслу был самым трагичным в истории этой вершины. Напомним, что тогда, 23 сентября 2012 года в 4:45 утра, сошедшая со склонов горы Манаслу лавина унесла жизни 11 альпинистов.


Манаслу (Manaslu, 8156 м)
Манаслу (Manaslu, 8156 м)



После неудачного весеннего сезона восхождений на вершину Манаслу, когда, как мы писали ранее: с планами покорения восьмитысячника Манаслу к его Базовому лагерю приехали три экспедиции: Каталонская, Итальянская и Сингапурская.
Но, к сожалению, ни одна из них так и не достигла вершины Манаслу. Причиной тому была так и не прекратившаяся плохая погода в течении всего сезона восхождения.

Отметим, что начиная с 9 мая 1956 года, когда на вершину Манаслу впервые поднялась двойка альпинистов: Тосио Иманиси (Япония) и Гьялзен Норбу (шерпа), к декабрю 2012 года эту вершину покорили 844 человека.
По статистике, вершина Манаслу стоит второй по количеству покоривших ее альпинистов после Эвереста.

Теперь же, в осеннем альпинистском сезоне в Гималаях к этому восьмитысячнику снова собираются приехать несколько экспедиций, и прежде всего стоит отметить польско-словацкую команду, целью которой стоит первопрохождение Западной стены


  • Петр Хамор (Peter Hamor) - 49 лет, словацкий альпинист и скалолаз.
  • - Адам Белецкий (Adam Bielecki) - 30 лет.


     Петр Хамор (Peter Hamor) и Адам Белецкий (Adam Bielecki)
    Петр Хамор (Peter Hamor) и Адам Белецкий (Adam Bielecki)






  • Румынская команда.

    Название: "Romanian Manaslu Expedition"

    Цель - восхождение в легком альпийском стиле по стандартному маршруту без использования кислородных баллонов

    Состав: Adrian Vălean (39 лет) - руководитель экспедиции, Vasile Cipcigan (35 лет), Vlad Căpuşan (23 года).

    Румынская экспедиция на Манаслу в 2013 году. Adrian Vălean (39 лет) - руководитель экспедиции, Vasile Cipcigan (35 лет), Vlad Căpuşan (23 года).
    Румынская экспедиция на Манаслу в 2013 году. Adrian Vălean (39 лет) - руководитель экспедиции, Vasile Cipcigan (35 лет), Vlad Căpuşan (23 года).



    31 августа команда прибыла в Катманду, к 3 сентября они закончили оформление всех необходимых разрешений и в скором времени выдвинуться к Базовому лагерю.

    До настоящего времени, только лишь два румынских альпиниста стояли на вершине Манаслу: Horea Colibăşanu в 2006 году и Alex Găvan в октябре 2011.


    В случае успеха, Vlad Căpuşan станет самым молодым румынским альпинистом, который взойдет на вершину горы высотой выше 8000 метров. Ранее, в 2011 году он участвовал в национальной экспедиции „Vertical Himalaya”, целью которой было первое румынское прохождение трех новых маршрутов на шеститысячники Гималаев.

    Vasile Cipcigan, начал активно заниматься альпинизмом с 2000 года. В 2005 году он организовал первые в стране соревнования по ледолазанию. В 2010 году он начал реализацию программы "7 Вершин" - целью которой стоит покорения семи высочайших вершин на семи континентах планеты. В рамках этой программы он поднялся на Эльбрус в 2010 году и Денали в мае 2011 года.

    Adrian Vălean - самый опытный участник группы, за 20 лет занятий альпинизмом он прошел некоторые наиболее сложные хребты Кавказа, Альп, Анд, Памира и Гималаев. В прошлом году он предпринял попытку своего первого восхождения на восьмитысячник Канченджанга, на который еще не ступала нога румынских альпинистов, однако восхождение было прервано на отметке 7000 метров из-за плохой погоды.
    Для Адриана эта экспедиция значит "все или ничего" - в случае неудачного восхождения он откажеться от дальнейших своих попыток покорения восьмитысячников...



    • Турецкая экспедиция.

      Цель - восхождение по маршруту 1986 года на Северо-Восточном склоне (авторы маршрута: Jerzy Kukuczka, Artur Hajzer и Carlos Carsolio)

      Состав: Tunç Fındık

      Tunç Fındık. Фото с сайта: http://www.innova.com.tr
      Tunç Fındık. Фото с сайта: http://www.innova.com.tr


      Ведущий альпинист Турции, Тунк Финдик (Tunç Fındık) осенью 2013 года планирует взойти на вершину восьмитысячника Манаслу.



    Его экспедиция начнется 2 сентября.

    По планам восхождения, Тунк создас Базовый лагерь на отметке 4700 метров, и несколько высотных лагерей, штурмовым из которых станет лагерь на отметке 7400 метров.

    Напомним, что после восхождения 30 апреля 2013 года на вершину восьмитысячника Шиша Пангма (Shisha Pangma, 8013 м), при этом Тунк стал стал первым турком кто взошел на вершину Шиша Пангма; в активе Тунка уже 8 из 14 покоренных восьмитысячников мира

    Также напомним, что в августе 2013 года, Тунк вместе с группой турецких альпинистов, совершил восхождение на пик Решко (Турция), высота которого составляет 4 130 метров, после того, как Турция, впервые за 31 год открыла для посещения горный район Джило-Сат (Cilo-Sat) и Хакяри (Hakkari) в Восточном Тавре


    • Команда Алана Арнетта

      Название "Altitude Junkies Manaslu Expedition"

      Известный всему миру блогер Эвереста Алан Арнетт (Alan Arnette) возвращается этой осенью в Гималаи для восхождения на вершину Манаслу. В его команде участвуют: Phil Crampton (США), Louis Carstens (ЮАР), Damien Francois (Бельгия), Kevin Moore (США), Daniel Newton (Австралия), Paul Samuels (Великобритания) и группа шерпов: Dorjee Sherpa (Sirdar), Pasang Ongcho Sherpa, Kami Neru Sherpa, Chongba Sherpa, Pasang Nima Sherpa, Sange Sherpa, Tarke Sherpa.

      Уже 27 августа команда прибыла в Катманду и начала шестидневный треккинг к деревне Sama Goan.



    • Австрийская команда
      Название: "Manaslu Schi Expedition 2013"

      Австрийцы Hannes Gröbner, Georg Leithner, Sepp Hechenberger и Markus Amon планируют подняться на вершину Манаслу в легком альпийском стиле, без кислородных баллонов и помощи шерп. Восхождение пройдет по стандартному маршруту.
      Основное отличие их экспедиции в том, что они планируют совершить спуск на лыжах с вершины Манаслу.



    • Британская армейская экспедиция

      Название: "British Army Expedition"

      Члены армейской британской команды, в планах которых стоит покорение Манаслу, 27 августа прибыли в Катманду и сейчас готовятся к треккингу в Базовый лагерь.




    • Теодор Йохансен ( Teodor Johansen)

      В этом году также свои силы на Манаслу попробует и знаменитый норвежский альпинист и путешественник Теодор Йохансен ( Teodor Johansen), который является самым молодым человеком, пересекшим Антарктику пешком (это было в 2011-2012 годах, Теодору было тогда 20 лет).

    • Крис Дженсен Берк (Chris Jensen Burke)

      В осеннем сезоне 2013 года Новозеладнско - Австралийская альпиниста Крис Дженсен Берк (Chris Jensen Burke) снова планирует вернуться к восьмитысячнику Манаслу.
      В прошлом году, осенью, она также был на склонах этой горы, и тогда, ей удалось избежать трагедии, когда лавиной были убиты 11 альпинистов

      В этом восхождении (так же как в прошлом году) её будет сопровождать Лакпа Шерпа (Lakpa Sherpa).

      Как отмечает Крис: " В этом, очень успешном для меня году, мне удалось уже подняться на восьмитысячники Лоцзе (в мае), Гашербрум I и Гашербрум II в июле. И сейчас я с нетерпением ожидаю восхождения на еще один непокоренный мной восьмитысячник - Манаслу.
      в 2013 году это будет мой завершающий восьмитысячник. После восхождение на него, я вместе с Лакпа предприму попытку восхождения на Ама-Даблам"
      .

    • Xevi Arias Испания.

    • Alice Cavallera и Alberto Pacellini

      Итальянская пара Alice Cavallera (30 лет) и Alberto Pacellini (29 лет) планируют восхождение на вершину Манаслу без использования кислородных баллонов


    • HimEx Manaslu 2013

      Международная экспедиция в составе:

      1. Andrew BURTT - Великобритания
      2. Caroline CUIF - Франция
      3. James CURLEY - Великобритания
      4. Robert FLEMING - Великобритания
      5. Glenn JOHNSON - Австралия
      6. Herbert LUTHI - Швейцария
      7. Susumu MOTOIKE - Япония
      8. Sohkichi SASAKI - Япония
      9. Takayasu SEMBA - Япония
      10. Jeffrey SMITH - Великобритания
      11. Stuart SMITH - США
      12. Hirohisa SUZUKI - Япония
      13. Takahiro YODA - Япония
      14. Russell BRICE - Новая Зеландия
      15. Bruce HASLER - Новая Зеландия
      16. Hiroyuki Kuraoka - Япония
      17. Shinji TAMURA - Япония
      18. Шерпы


    • Italian Ligurian-Apuan Manaslu 2013

      Состав: Fabrizio Molignoni

    • Asian Trekking Expedition

      Международная коммерческая экспедиция в составе:

      1. Edgar Alfonso Guariguata Herrera (Венесуэла)
      2. Валерий Шамало (Россия)
      3. Alejandro Jose Lamus Varela (Венесуэла)
      4. Руслан Кириченко (Россия)
      5. Ravi Chandran Tharumalingam (Малайзия)
      6. Alyssa Azar (Австралия)
      7. Chhiring Phinjo
      8. Gyaluk Sherpa

    • Adventure Peaks Manaslu Expedition
      Международная коммерческая экспедиция

    • Andrea's Manaslu Expedition
      В составе: Andrea Zimmermann (Швейцария)









    Макалу (Makalu, 8481м) - пятый по высоте восьмитысячник мира


     Макалу (Makalu, 8481м)
    Макалу (Makalu, 8481м)



    В осеннем сезоне 2013 года к этому восьмитысячнику собрались:


    • Аргентино-Американская команда
      Название: "Argentinean-American Makalu Expedition"

      В составе: Sebastian Satke, Nani-k Stahringer, Josh Garner, Jacob Schmitz и April Mayhew.
      Команда прибыла в Катманду 20 августа, несколько дней у нее ушло на закупку продовольствия и оформления разрешений.
      23 августа они вышли из Катманду и направились в Базовый лагерь Макалу.
      В ближайшие дни команда будет занята установкой Базового лагеря и первых высотных лагерей.

      Восхождение пройдет по стандартному маршруту в легком альпийской стиле, без кислородных баллонов и шерп






    Чо-Ойю (Cho Oyu, 8201 м) - шестой по высоте восьмитысячник в мире

    Чо-Ойю (Cho Oyu, 8201 м)
    Чо-Ойю (Cho Oyu, 8201 м)


    В осеннем сезоне 2013 года к этому восьмитысячнику собрались:


    • Команда под руководством Майка Хаммила (Mike Hamill) и Питера Андерсона (Peter Anderson)
      Название: " IMG Cho Oyu Expedition"

      Большая группа альпинистов этой команды вышла из Катманду 30 августа и к 1 сентября дошла до деревни Nyalam. После дня отдыха, они продолжат треккинг к Базовому лагерю.


    • Команда под руководством Дана Мазура (Dan Mazur)

      Название: "Summit Climb Cho Oyu Expedition"

      В ее составе: Dan Mazur, Matt Olsen, Juergen Landmann, James Grieve, Bill Zachary, Matti Sunelll и Jan-Jilles van der Hoeven.
      Эта международная команда все еще собирается по частям в Катманду, и через несколько дней будет готова выйти к Базовому лагерю

    • Ферран Латорре (Ferrán Latorre)


      Испанский (каталонский) альпинист, планирует в этом году покорить вершину восьмитысячника Чо-Ойю в составе коммерческой экспедиции Adventure Consultants Cho Oyu Expedition
      Взойдя в мае 2013 года на вершину Лхоцзе, он планировал покорить летом этого года один из восьмитысячников Каракорум, но после трагических событий в Базовом лагере Нангапарбат, он изменил свои планы и теперь, осенью собирается на Чо-Ойю.

      К этой вершине, Ферран пытался пройти в 2011 году, однако тогда, всего лишь в нескольких сотнях метров от вершины его остановила сильная буря.

    • Коммерческая экспедиция компании "Asian Trekking"

      Название: "Asian Trekking Cho Oyu Expedition"

      В ее составе: Azim Gheichisaz (Иран), Alex Barber (США), Gia Tortladze (Грузия), Bruce Gibbens (Австралия), Ферран Латорре (Ferrán Latorre, Испания), Mingma Sherpa

    • Коммерческая экспедиция компании "Adventure Consultants"

      Название: "Adventure Consultants Cho Oyu Expedition"

      В ее составе: Майк Робертс (Mike Roberts) - Новозеландский горный гид, руководитель экспедиции; Chok Lui (Малайзия), Roman Zaloudek (Чехия), James Webb (Австралия), Joel Dice (США), Da Jangbu (Непал, сирдар), Kami Rita Sherpa, Sange Dorje Sherpa, Passang Bhote Sherpa, Namgyal Sherpa, Lhapke Sherpa.


    • Российско-Американская двойка

      В составе: Адриан Бэллингер (Adrian Ballinger, США); Сергей Баранов (Sergey Baranov, Россия)


    • Коммерческая экспедиция Kobler Partner Cho Oyu Expedition

      В составе: Группа немецких альпинистов под руководством Стефана Кека (Stephan Keck)


    • Коммерческая экспедиция Adventure Peaks Cho Oyu Expedition

      В составе: Группа альпинистов из Великобритании


    • Коммерческая экспедиция AMICAL alpin Cho Oyu Expedition

      В составе: Руководитель: Доминик Мюллер (Dominik Müller), 6 участников экспедиции, 2 шерпы.

    • Alpine Ascents Cho Oyu

      В составе: .







    Шишабангма (Shishapangma, 8013 м) - четырнадцатый по высоте восьмитысячник в мире

    Phola Gangchen (7716 м, слева) и Шишабангма (Shisha Pangma, 8013 м, справа). Вид из Базового лагеря
    Phola Gangchen (7716 м, слева) и Шишабангма (Shisha Pangma, 8013 м, справа). Вид из Базового лагеря


    В осеннем сезоне 2013 года к этому восьмитысячнику собрались:


    • Международная экспедиция под эгидой компании "Asian Trekking"
      Название: " International (Asian Trekking) Shishapangma Expedition"

      В ее составе:
      1) международная команда: Eelco Jansen (Нидерланды), Frank Lotthrincx (Нидерланды) и Frank Felder (Германия).
      Их вылет в Катманду намечен на 3 сентября. Команда попытается подняться на восьмитысячник по стандартному маршруту с Северной стороны. С вершины горы Frank Felder попытается спуститься на лыжах

      2) Danilo Callegari (Италия) - "Italian Shishapangma Alpine Style".
      Восхождение планируется по стандартному маршруту, в легком альпийском стиле без использования кислородных баллонов и помощи шерп.

      3) Jakob Urth (Дания)


    • Команда под руководством Рича Эмерсона (Rich Emerson)
      Название: "Ski Shishapangma Expedition"

      Альпинисты Rich Emerson, Dave Etherington и Steve Wilson уже прибыла в Катманду и сейчас находится на треккинговом переходе в Базовый лагерь.

      В их планах также стоит попытка спуска на лыжах с вершины Шишабангма.

      28 августа команда прибыла в Катманду, и 31 августа вышла на треккинг. В деревне Nyalam они сделают акклиматизционную остановку перед продолжением перехода в Базовый лагерь.


    • Андрей Баргель (Andrzej Bargiel)
      Название: "Polish Expedition"

      25-и летний альпинист и горнолыжник из польского города Закопане планирует в этом году также как и другие команды, взойти на вершину Шишабангма и спуститься с нее него на лыжах.
      В составе команды: Andrzej Bargiel, Grzegorz Bargiel, Dariusz Załuski (оператор), Marcin Kin (фотограф) .

      Андрей опытный горнолыжник - он трехкратный чемпион Польши по горным лыжам, также он был третьим в общем зачете на Кубке Мира.
      В альпинизме его самым большим достижением является установление скоростного мирового рекорда восхождения на Эльбрус - за 3 часа и 23 минуты ( этот рекорд опережал время Дениса Урубко, предыдущего рекордсмена на 32 минуты!).
      Кроме Эльбруса, Андрей участвовал в экспедициях на восьмитысячники мира: на Манаслу он смог подняться на отметку 7600 метров (выше не позволила подняться плохая погода) и на Лхоцзе до отметки 7900 метров (выше также не позволила подняться плохая погода).

    • Венгерская женская экспедиция
      Название: "Hungarian Female Climber"

      Руководитель экспедиции: венгерская альпинистка Lesták Erzsébet (Elizabeth Lesták).
      Восхождение планируется по стандартному маршруту, в легком альпийском стиле без использования кислородных баллонов и помощи шерп


    • 74-х летний испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria)

      Карлос продолжает в своем преклонном возрасте подниматься по программе "14х8000".
      Для завершения своей цели Карлосу не хватает прохождения 4-х восьмитысячников: Канченджанги, Дхаулагири, Шишабангмы и Аннапурны.

      В этом восхождении участвуют: Карлос Сория (Carlos Soria), Сито Каркавилла (Sito Carcavilla) - альпинист и фотограф, Луис Мигель Сорьяно (Luis Miguel Soriano) - альпинист, Карлос Мартинез (Carlos Martínez) - врач и альпинист, и журналист Juanen Gonzálvez





    Лхоцзе (Lhotse, «Южная вершина») - высотой 8516 м, четвертый по высоте восьмитысячник мира.

     Лхоцзе (Lhotse, «Южная вершина») - высотой 8516 м, четвертый по высоте восьмитысячник мира
    Лхоцзе (Lhotse, «Южная вершина») - высотой 8516 м, четвертый по высоте восьмитысячник мира


    В осеннем сезоне 2013 года к этому восьмитысячнику собрались:


    • Итальянская команда под руководством Эдмунда Джойюза (Edmond Joyeusaz)
      Название: "Lhotse Ski Challenge"
      Участники: Эдмунд Джойюза (Edmond Joyeusaz) - руководитель экспедиции и Федерико Колли (Federico Colli) в сопровождении видео оператора Карло Лимонта (Carlo Limonta)

      Цель: заключается в восхождении на один из самых сложных восьмитысячников мира - Лхоцзе по стандартному маршруту в легком альпийском стиле, без использования кислородных баллонов и помощи шерп, и кроме того, после удачного восхождения - совершить первый в истории спуск на лыжах с вершины этого восьмитысячника!
      Спуск команда планирует провести по Южному склону горы.

    • Rорейская экспедиция во главе с Hong Sung Taek, в составе шести альпинистов и нескольких шерп.




    Аннапурна I (Annapurna I, 8091 м) - десятый по высоте восьмитысячник мира

    Аннапурна I (Annapurna I, 8091 м), Южная стена
    Аннапурна I (Annapurna I, 8091 м), Южная стена


    В осеннем сезоне 2013 года к этому восьмитысячнику собрались:


  • Теги: восьмитысячники осенью, восьмитысячники Гималаев, восхождение на восьмитысячники, осенний сезон в Гималаях 2013, Climbing Season in Himalayas 2013
    Автор: Редакция 4sport.ua, в соавторстве с Raheel Adnan: http://altitudepakistan.blogspot.com/
    Опубліковано в альпінізм

    МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

    ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ