Ули Штек (Ueli Steck) и Дон Боуи (Don Bowie) планируют восхождение на Аннапурну по ее Южной стене

Южная стена Аннапурны
Южная стена Аннапурны


16 сентября 2013 года стартовала одна из наиболее выдающихся экспедиций в Гималаи в осеннем сезоне 2013 года.
Ее участниками стали: легендарный швейцарский альпинист-скоростник Ули Штек (Ueli Steck) и канадец Дон Боуи (Don Bowie).
Целью этой экспедиции станет попытка покорения Южной стены Аннапурны (8091 м) - одной из самых сложных и впечатляющих стен в альпинистском мире.

Напомним, что полностью планы различных альпинистских команд на осенний сезон 2013 года в Гималаях Вы можете прочитать в нашей статье: Начался осенний сезон 2013 года восхождений на восьмитысячники Гималаев.

Эта цель для двойки Ули Штек - Дон Боуи не нова, это их давняя мечта, попытку прохождения которой они предпринимали несколько раз ранее в прошлые года, в том числе и в драматическом 2008 году, когда на склонах Аннапурны потерял свою жизнь выдающийся испанский (баскский) альпинист Иньяки Очоа.

Аннапурна считается самым опасным восьмитысячником — уровень смертности среди альпинистов за все годы восхождений достигает 27,14 %.

Начиная с 3 июня 1950 года, когда на вершину Аннапурны впервые поднялись французские альпинисты Луи Лашеналь и Морис Эрцог, к декабрю 2012 года эту вершину покорили 221 человек, такую статистику летом 2013 года опубликовали представители отдела туризма при Министерстве культуры, туризма и гражданской авиации Непала.
При этом, погибшими при восхождении на эту вершину считаются 60 человек, две трети из них погибли в сошедших со склонов горы лавинах.

 Rob Frost, Ueli Steck и Don Bowie на склонах Шишабангма. 2011 год
Rob Frost, Ueli Steck и Don Bowie на склонах Шишабангма. 2011 год


Отметим, что для Ули Штека возвращение в 2013 году в Гималаи было непростым с психологической точки зрения решением, ведь буквально несколько месяцев назад, в самом конце апреля 2013 года, когда Ули вместе с Симоне Моро и Джонатаном Гриффитом планировали открытие нового маршрута на Эверест, они стали участниками конфликта с непальским шерпами.

Более подробней о этом инциденте читайте в нашей подборке материалов >>>>

Этот эпизод оставил горький привкус для гималайских экспедиций, и Ули Штек, уезжая в мае с Гималаев, эмоционально говорил что еще не скоро он сможет сюда вернуться. Но уже осенью 2013 года, Ули не смог устоять перед организацией и проведения своей очередной попытки прохождения Аннапурны Южной, при чем, учитывая что все его прошлые попытки проходили в весенний период, эта осенняя экспедиция станет для Ули Штека наиболее знаменательной в его альпинистском опыте, даже если результаты экспедиции не достигнут намеченных целей.

" Аннапурна, несмотря на свою относительно небольшую высоту среди восьмитысячников, не уступает по сложности высочайшим восьмитысячникам мира, и она стоит в стороне от основной горной группы Гималаев. - пишет в своем блоге Ули Штек, "Это означает, что влажный воздух поступает непосредственно на гору без преодоления каких-либо препятствий, что постоянно приводит к проливным дождям и осадкам на склоне горы, а с учетом ее тяжелых склонов, даже 10 сантиметров свежевыпавшего снега могут привести к катастрофическим последствиям и сходу лавин. При чем лавины на Аннапурне могут достигать ужасающих размеров.
После сезона летних муссонов, мы ожидаем, что на Аннапурне установиться гораздо более стабильная погода, по сравнению с весенним сезоном и этому помогает тот факт, что осенью дни становятся короче и холоднее, а осадки становятся менее сильными и менее интенсивными что также способствует более устойчивому снежному покрову на склоне горы. С другой стороны, скальный массив Аннапурны Южной очень сильно охлаждается, и альпинисты могут легко обморозить свои руки, если будут подниматься в гору без перчаток.
Южная стена Аннапурны круче и сложнее западной, по которой обычно пытаются зайти на эту вершину, на ней расположены сложные скалы и лед с перепадом высоты 2500 м »
.

Аннапурна с юго-запада. В центре — Аннапурна I, правее — Аннапурна Южная, у левого края — Нилгири
Аннапурна с юго-запада. В центре — Аннапурна I, правее — Аннапурна Южная, у левого края — Нилгири


По планам экспедиции:

16 сентября Ули Штек и Дон Боуи вылетели в Катманду
19 сентября: после успешной процедуры оформления разрешений, пермитов и прочих организационных моментов альпинисты переедут в Покхару
20 сентября: из Покхары начнется 4-5 дневный треккинг к Базовому лагерю (расположенному на отметке 4100 метров).
Далее, с 25 сентября команда начнет установку передового ( на отметке 5500 метров) и высотных лагерей на склоне Южной стены Аннапурны.
Штурм вершины будет проходить в зависимости от погодных условий.
Завершение экспедиции планируется на 15 ноября.

Маршруты Южной стены Аннапурны
Маршруты Южной стены Аннапурны


"Проживать жизнь по легкому это не моя цель" - добавил Ули в своем блоге, "Вот почему я решил попытаться пройти Аннапурну в третий раз"

Отметим, что впервые попытку прохождения Аннапурны Южной Ули Штек предпринял в 2007 году, когда он пытался пройти соло наиболее прямой маршрут на вершину, но тогда он был остановлен сильными камнепадами, которые вынудили его отменить восхождение.
В 2008 году он снова был там, и в этот раз к Аннапруне Южной пришел и Дон Боуи, а также ряд других всемирно известных альпинистов: Алексей Болотов, Horia Colibasanu и Inaki Ochoa. Тогда, во время восхождения на Аннапурну погиб Inaki Ochoa.

Дон Боуи (Don Bowie) - канадский альпинист, родом из Онтарио, впервые пытался подняться на Аннапурну в 2006 году в команде совместно с польскими альпинистами Петром Пустельником (Piotr Pustelnik), Петром Моравским (Piotr Morawski) и словаком Питером Хамором (Peter Hamor) . Тогда, эта команда пыталась взойти по Восточному ребру по маршруту поляков Артура Хайзера (Artur Hajzer) и Ежи Кукучка (Jerzy Kukuczka) 1988 года. Но эта попытка оказалась неудачной.
В 2008 году Дон Боуи снова вернулся к Аннапурне, но также безуспешно.

Также, стоит отметить что для двойки Ули Штек-Дон Боуи это не первая совместная экспедиция, так в 2011 году они были вдвоем участниками программы "Himalaya Speed", целью которой было прохождение восьмитысячников Шишабангма, Чо-Ойю и Эверест в одном сезоне.
Вместе они поднялись на Чо-Ойю по стандартному маршруту и затем перешли на Северную стену Эвереста, откуда их согнала непогода с отметки 8000 метров.


Теги: Ули Штек, Ueli Steck, Дон Боуи, Don Bowie, Annapurna, Аннапурна, восхождение на Аннапурну
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ