Знаменитый американский саклолаз Алекс Хоннольд (Alex Honnold) планирует подняться на одно из высочайших в мире зданий в прямом телевизионном эфире

Алекс Хоннольд (Alex Honnold)
Алекс Хоннольд (Alex Honnold)


Алекс Хоннольд (Alex Honnold) - известнейший как у себя на родине в США, так и по всему миру скалолаз и альпинист, который заработал свою репутацию многочисленными рисковыми соловосхождениями и прохождениями тяжелейших маршрутов в свободном стиле. Среди его выдающихся побед можно отметить:



Теперь же Алекс заявил о своем новом проекте, целью которого станет восхождение на одно из самых высоких зданий в мире в прямом телевизионном эфире.

Видео будет сниматься компанией Sender Films и транслироваться на канале National Geographic в прямом эфире.
Пока что ни даты, ни выбор какого либо конкретного здания для проекта не известно.

Как стало известно 27 ноября, Алекс остановил свой выбор на знаменитой башне Тайбэй 101 в Тайване, ее высота составляет 509,2 м вместе со шпилем и на сегодняшний день этот небоскреб считается третьим по высоте в мире.
Само же восхождение состоится в марте 2014 года.

Алекс Хоннольд (Alex Honnold)
Алекс Хоннольд (Alex Honnold)


Отметим, что скалолазное восхождение по зданиям является опасным и зачастую незаконным занятием.
Так, самым известным в мире покорителем зданий является француз Ален Робер (Alain Robert), который сделал себе имя благодаря покорению многих самых высоких зданий в мире, в том числе: Эмпайр Стейт Билдинг, Willis Tower (бывший Sears Tower), Эйфелева башня, Башни Петронас в Малайзии, Taipei 101 в Тайване, Torch Doha Hotel - наивысшее здание в Катаре, самое высокое здание Франции в деловом районе Парижа Ла Дефанс (La Défense /Hauts de Seine), и это лишь некоторые из его подвигов, но при этом отметим что большинство из этих восхождений попадали под незаконные действия, за что Ален неоднократно привлекался к административной ответственности.

Отметим также, что подобные экстремальные проекты, идущие в прямом телевизионном эфире, как например, показанный по каналу Discovery "Skywire Live with Nik Wallendaa" собрал около 13 миллионов зрителей.
А в прошлом году, первый в мире прыжок с высоты в 30 километров австрийца Феликса Баумгартнера (Felix Baumgartner) собрал за просмотром прямого эфира около 4 миллионов зрителей.

Ален Робер (Alain Robert) на Torch Doha Hotel
Ален Робер (Alain Robert) на Torch Doha Hotel


По имеющейся сегодня информации, Алекс Хоннольд специально не разглашает выбранное им для проекта здание по "соображениям безопасности", раскрытие которого может привести к излишней заинтересованности со стороны многих людей, что в свою очередь может послужить срывом проекта.

Президент телеканала National Geographic Говард Оуэнс сказал следующее: "Алекс лучший в мире альпинист свободного стиля восхождения, и мы рады быть причастными к его следующему вызову, который ставит перед Алексом его авантюрный дух."
Сам Алекс, в интервью National Geographic, отвечая на вопрос о том будут ли люди восхищены его восхождению без веревок, ответил: "Я не знаю будут ли они рады этому, но для меня это будет удивительным восхождением".

На этом видео Ален Робер поднимается на небоскреб в Абу-Даби:



по материалам http://www.rockandice.com/

Теги: Алекс Хоннольд, Alex Honnold, восхождения на здания, скалолазание по зданиям, climb a building
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ