Пакистанские экспедиции 2013: Найдено тело одного из погибших польских альпинистов. Первым в сезоне 2013 года покорен Броуд Пик

После ужасных событий, произошедших 22 июня в Базовом лагере Нанга Парбат, когда вооруженной бандой террористов были убиты 11 альпинистов (в том числе и трое украинцев) , другие команды, участвующие в восхождениях на вершины Пакистана и Каракорума приняли решение остаться и продолжить свои восхождения.

Здесь мы приведем информацию о альпинистских экспедициях в горы Пакистана по состоянию на 6 июля:

Напомним, что более подробно о экспедициях на восьмитысячники Пакистан Вы можете прочитать в нашей статье: Лето 2013: начался сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана

А о экспедициях на вершины менее 8000 метров в нашей статье: Пакистан: планируемые восхождения в 2013 году на пики высотой менее 8000 метров

-----------------------------------------------------------------------------------

Броуд Пик (Broad Peak, 8051м) - горная вершина в Каракоруме, двенадцатый по высоте восьмитысячник мира


Броуд Пик (Broad Peak, 8051м)
Броуд Пик (Broad Peak, 8051м)



Первой вершиной восхождения в горах Пакистана и Каракорума сезона 2013 года стал для альпинистов восьмитысячник Броуд Пик.

Хотя более точные сведения пока недоступны, но по сообщениям Доминика Мюллера (Dominik Müller) из немецкой международной экспедиции "Broad Peak Expedition 2013" под руководством 51 летнего австрийского альпиниста Robert Hochreiter, все участники этой экспедиции благополучно взошли на вершину Броуд Пик и теперь вернулись в свой Базовый лагерь. При восхождении альпинисты столкнулись с аномально большим количеством снега в предвершинной зоне горы.


Вчера, 5 июля, Яцек Бербека, руководитель польской команды, (напомним, что задачей этой экспедиции является поиск тел погибших альпинистов: Мачея Бербеки и Томаша Ковальского.) сообщил польскому каналу RMF24.pl что первая связка немецкой экспедиции "Broad Peak Expedition 2013" при прохождении отметки 7900 метров на Броуд Пик, натолкнулась на тело одного из погибших зимой 2013 года польских альпинистов.
Пока еще не известно кто именно был обнаружен: Мачей Бербека или Томаш Ковальский (напомним, что как считается, Томаш Ковальский погиб от сильнейшего истощения и усталости на отметке немногим выше 7900 метров, в то время как Мачей Бербека, скорей всего сорвался со склона ниже места гибели Томаша)

погибшие польский альпинисты  Tomasz Kowalski и Maciej Berbeka
погибшие польский альпинисты Tomasz Kowalski и Maciej Berbeka

.




.
Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира. Расположен на северо-западе Гималаев


 Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира
Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира


Румынская команда "Romanian Spantik 7027 m & Nanga Parbat 8126m Expedition2013"под руководством 39-и летнего румынского альпиниста Zslot Torok в среду, 3 июля взошла к лагерю C4 (7200м), но штурмовое восхождение тогда им не удалось сделать.
4 июля у них был день отдыха, перед еще одной попыткой штурма, но сильные ветры которые были 5 июля на вершине не позволили им это сделать.
Как ожидается в ближайшие дни погода еще более испортиться, что означает для команды спуск в более нижний лагерь и ожидание погодного окна в течении нескольких дней.
Напомним, что их восхождение проходит по маршруту Шелла (Schell Route).

 маршрут Шелла (Schell Route) на Нанга Парбат. Отрезок предвершинного участка маршрута
маршрут Шелла (Schell Route) на Нанга Парбат. Отрезок предвершинного участка маршрута



по материалам http://explorersweb.com/

Теги: экспедиции в горы Пакистана 2013, Пакистанские экспедиции, горы Пакистана, восхождения в Пакистане в 2013 году, Climbing in Karakoram
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ