Яцек Бербека (Jacek Berbeka) о предстоящей поисковой экспедиции на Броуд Пик: "Я найду тело своего брата и похороню его достойно"

"- Я убежден, что мой брат на спуске остался рядом с Томашем Ковальским (Tomasz Kowalski) и поэтому погиб. Я должен вернуться на Броуд Пик, чтобы найти их тела. Я не хочу, чтобы они лежали на маршруте восхождения, это все равно что лежать на проезжай части или просто на улице, когда все кто ходят там будут безучастно проходить мимо трупов." - сказал Яцек Бербека (Jacek Berbeka), брат погибшего Мачея Бербеки (Maciej Berbeka) - альпиниста, который в составе польской экспедиции из четырех человек 5 марта 2013 года впервые в мире взошел на вершину восьмитысячника Броуд Пик.

Это восхождение стоило ему жизни, так же как стоило жизни и его напарнику - Томашу Ковальскому (Tomasz Kowalski)

Погибшие на Броуд Пик альпинисты Мачей Бербека (Maciej Berbeka) и Томаш Ковальский (Tomasz Kowalski)
Погибшие на Броуд Пик альпинисты Мачей Бербека (Maciej Berbeka) и Томаш Ковальский (Tomasz Kowalski)


О предстоящей поисковой экспедиции Яцека Бербеки на Броуд Пик мы сообщали еще в марте , тогда, сразу через несколько дней после заявления команды о официально считающихся погибшими двух пропавших польских альпинистов, Яцек и принял это решение.

Сегодня мы уже знаем немного больше информации о предстоящей экспедиции: по словам Яцека, прежде всего это будет небольшая команда: от четырех до шести человек.

"- Мы стартуем в конце июня или начале июля месяца. В наши планы не входит перевозка тел погибших альпинистов в Польшу - это слишком дорого. Но я не могу допустить что бы тело моего брата лежало на альпинистской тропе. Это все равно как если бы он лежал на улице города, где ходят люди, которые постоянно бы его видели.
Я должен найти его тело и похоронить достойно в горах. У меня есть три варианта захоронения: высокий (на месте гибели), средний (ниже по склону горы) и низкий (у Базового лагеря). Более предпочтительным вариантом для меня является последний, когда я смог бы спустить тела в низ к подножию горы и похоронить их в могиле"
- сказал Яцек

Яцек Бербека (Jacеk Berbekа)
Яцек Бербека (Jacеk Berbekа)


Также в этой экспедиции примут участие и родственники погибшего Томаша Ковальского: его родители и невеста. Все они имеют опыт высокогорного треккинга, но преодолеть так называемую "зону смерти" - отметку выше 8000 метров они не смогут, и будут нас ждать в Базовом лагере, где установят мемориальную табличку в память о Мачее и Томаше.

"Я убежден в том, что 5 марта 2013 года мой брат Мачей остался рядом с умирающим другом Томашем, и тем самым он поплатился жизнью. Но это и есть основа альпинизма: помощь друг другу в любой ситуации. При этом, лично для меня, действия Адама Белецкого и Артура Малека на спуске с вершины, не являются альпинистскими. Я обоими руками поддерживаю заявления альпинистки Анны Червинской что причиной трагедии на Броуд Пик прежде всего следует считать отсутствие командного духа и взаимопомощи" - сказал Яцек Бербека

Седловина на Броуд Пик на отметке 7900 метров, где-то здесь погибли польские альпинисты
Седловина на Броуд Пик на отметке 7900 метров, где-то здесь погибли польские альпинисты


"На прессконференции посвященной разбору этого восхождения, Артур Малек заявил, что стоя на вершине Броуд Пик не захотел ждать поднимающегося Мачея, и в итоге на спуске оказался на час впереди после того как последние альпинисты взошли на вершину.
Я хорошо знаю своего брата, и я знаю что он ни у кого ничего не просил, пока ситуация не была критической"
- добавил Яцек

Поисковая экспедиция на Броуд Пик будет финансироваться за счет семей и друзей погибших альпинистов.

Также отмечается, что в прошлую пятницу, 5 апреля, был создан специальный комитет по расследованию причин трагедии на Броуд Пик. В его состав вошли: Anna Czerwińska, Michał Kochańczyk, Piotr Pustelnik, Bogdan Jankowski и Roman Mazik.

31 августа 2013 года отчет был направлен Польской ассоциации альпинизма >>>>

Некролог о погибших альпинистах читайте здесь >>>>

по материалам http://www.gazetakrakowska.pl/

Теги: Яцек Бербека, Jacеk Berbekа, Броуд Пик, Мачей Бербека, Maciej Berbeka, Томаш Ковальский, Tomasz Kowalski
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ