Международные экспедиции на восьмитысячники Каракорума. Новости за 18 июня

Напомним, что в сезоне 2013 года к восьмитысячникам Пакистана выехали множество международных альпинистских экспедиций >>>>>

После наслаждения несколькими днями хорошей погоды по прибытии команд международных альпинистских экспедиций к Базовому лагерю у Нанга Парбат, на прошлой неделе погода резко испортилась, усилился ветер и пошел снегопад, затруднивший работу альпинистам.
У Броуд Пик, в его Базовом лагере, сейчас собрались более двух десятков альпинистов.
К Базовым лагерям К2 и Гашербрумов команды еще только подходят.


Броуд Пик и К2. Вид из базового лагеря
Броуд Пик и К2. Вид из базового лагеря


K2

В дополнение к ранее оглашенным трем экспедициям на К2, на прошлой неделе в Исламабад вылетел Южно-Африканский альпинист Майк Хорн (Mike Horn), который вместе со своими друзьями Fred Roux и Kobi Reichen планируют подняться на К2 через Юго-юго-восточный отрог (маршрут Cesen) без кислородных баллонов и высотных шерп (в альпийском стиле).
Также, в зависимости от погодных условий, в их планы входит совершить полет на параплане со склонов К2

Испанское трио: Alex Txikon, Ferran Latorre и Felix Criado 15 июля вылетели в Пакистан. В планах Алекса - покорение своего 11-го восьмитысячника. Мексиканский альпинист Бенджамин Салазар (Benjamin Salazar) также вылетел в Пакистан 15 июня.
Эта четверка альпинистов является частью международной команды под названием "Lela International K2 Expedition 2013"

Японская команда "Tochige K-2 Expedition 2013" уже прибыла в Пакистан и в настоящее время совершает треккинг к Базовому лагерю. После незабываемой поездки по Каракорумскому шоссе, они провели несколько дней в Скарду. По их планам, они придут в свой Базовый лагерь к 23 июня.


Нанга Парбат

Несмотря на пасмурную погоду и дождь, румынская команда создала высотный лагерь Camp1 на Рупальской стороне горы. Неделю назад они пришли в свой Базовый лагерь на отметке в 3800 метров. 14 июня все 5 альпинистов команды вышли к Camp1, перенеся туда все необходимое оборудование. На этой неделе ожидается улучшение погодных условий и команда планирует продолжить свою работу.

На стороне Диамир пошел сильный снегопад и ни одна из команд не может выйти к Camp2. При этом, общими усилиями многих международных экспедиций были совершены попытки провесить веревки к будущему лагерю Camp2, однако из-за непогоды пришлось вернуться обратно.
Также, в процессе прокладки трассы участвовала и Украинская международная экспедиция "Ukraine International Nanga Parbat Expedition-2013", участники которой проложили около 250 метров перил выше Camp1 14 июня.
Пакистанская команда, которая начала работу на склоне Нанга Парбат раньше всех, также вернулась из-за непогоды в Базовый лагерь, только Карим Хайят остался в Camp1.

Нанга Парбат. сторона Диамир
Нанга Парбат. сторона Диамир


Броуд Пик

16 июня в Исламабад вылетела Польская команда, под руководством Яцека Бербека (Jacеk Berbecа), в планах которой стоит поиск тел погибших альпинистов: Мачея Бербеки и Томаша Ковальского, которые погибли при первом зимнем покорении Броуд Пик в марте 2013 года. Также команда попытается спустить тела альпинистов к Базовому лагерю и похоронить их там.
Если эта миссия им не удастся, они попытаются похоронить тела на склонах горы.
В этой экспедиции, кроме Яцека Бербека (54) примут участие польские альпинисты: Jacek Jawien (37), Jacek Hugo-Bader (56) и Krzysztof Tarasiewicz (52), также сообщается что родственники погибшего Томаша Ковальского также будут в составе этой экспедиции, но выше Базового лагеря они не поднимутся.

12 июня немецкая команда в составе двадцати альпинистов добралась до Базового лагеря. Michael Haselsteiner и Reinhard Auzinger 14 июня установили высотный лагерь Camp1 и провести в нем ночь. В настоящее время они вернулись в Базовый лагерь для отдыха, прежде чем взойти к высотному лагерю Camp2.

Гашербрумы

Немецкая экспедиция "Gasherbrum I&II Expedition 2013" вышла из Скарду 14 июня и в настоящее время преодолевает ледник Балторо. 17 июня они пришли к Paiju Campsite на отметке 3400 метров.

Польские альпинисты Artur Hajzer и Marcin Kaczkan на прошлой неделе прибыли в Исламабад, и в настоящее время уже вышли из Скарду к Базовому лагерю.

17 июня в Исламабад прибыла Тайваньская экспедиция "GII Expedition", в планах которой стоит восхождение на Гашербрум II.

Большинство участников международной экспедиции "Lela International Gasherbrum-I & II Expedition 2013" - испанские альпинисты планируют свое прибытие в Пакистан к 20 июня.

по материалам http://www.explorersweb.com/

Теги: Экспедиции в Пакистане, восхождения 2013 года в Пакистане, экспедиции сезона 2013, сезон 2013 в Каракоруме, восхождение 2013 в Каракоруме
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ