Баскский альпинист Alex Txikon планирует стать самым молодым альпинистом который покорит все 14 восьмитысячников мира. В 2013 году он взойдет на вершины Лхоцзе - Нупцзе, покоряя свой 10-ый восьмитысячник

Alex Txikon
Alex Txikon


Баскский альпинист Alex Txikon хорошо известен в мире альпинизма, так, из его недавних восхождение можно отметить попытку первого зимнего покорения восьмитысячника Гашербрум I (Gasherbrum I, 8,080м) в марте 2013 года.
Напомним, что первое успешное зимнее восхождение на Гашербрум I было осуществлено польской экспедицией проходившей в тот-же период: в марте 2013 года .
Также, в этот период на склонах Гашербрум I без вести пропала группа альпинистов, и Алекс, несмотря на то, что страдал от обморожений, принимал активное участие в поисковой экспедиции


Кроме того, совсем недавно, в феврале 2013 года, Алекс, в составе Испанской команды совершил первое зимнее покорение вершины Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м), расположенной в Пакистане в горной группе Машербрум (Masherbrum), в окружении таких гигантов, как Машербрум (7821 м) и Чоголиса (Chogolisa, 7668 м).

Также в начале 2013 года Алекс отметился в первом в Испании рекордном бэйс-прыжке с вершины Veleta (Sierra Nevada), с отметки в 3200 метров, всего на 200 метров ниже вершины.

Теперь же, после долгого перерыва, 32-х летний Alex Txikon возвращается к восьмитысячникам:

В сезоне 2013 года в его планы будет входить восхождение на вершину Лхоцзе (Lhotse, 8516 м) - четвертый по высоте восьмитысячник мира.
Помимо Алекса в состав команды будут входить испанские альпинисты: Juanra Madariaga (из Бильбао, 51 год) и Jose Carlos Tamayo (из Сестао, 55 лет) а также технических помощников экспедиции: Mariano Izquierdo, Iban González, David Pérez и Unai Larrea.

 José Carlos Tamayo, Juanra Madariaga и Alex Txikon
José Carlos Tamayo, Juanra Madariaga и Alex Txikon


Для Алекса это будет 10-ый из 14-и восьмитысячников, который он покорит.

Кроме того, Алекс ставит перед собой более амбициозную цель чем простое покорение всех 14-и восьмитысячников мира, он планирует стать самым молодым альпинистом закончившим программу "14х8000" - покорение всех 14-и восьмитысячников мира.

Лхоцзе (Lhotse, 8516 м)
Лхоцзе (Lhotse, 8516 м)


Напомним, что с диаметрально противоположной идеей - стать самым старшим альпинистом прошедшим все 14 восьмитысячников мира, к восьмитысячнику Канченджанга (Kanchenjunga, 8586 м) отправился другой испанский альпинист: Карлос Сория (Carlos Soria).

На сегодняшний день список покорителей всех 14-и восьмитысячников мира выглядит так:

покорители восьмитысячников
покорители восьмитысячников


Кроме того, Алекс, также планирует в одной экспедиции помимо восхождение на Лхоцзе покорить и вершину рядом стоящего семитысячника Нупцзе (Nuptse 7861м), восхождение на которую проводятся довольно редко.

 Нупцзе (Nuptse 7861м)
Нупцзе (Nuptse 7861м)


Восхождение на Нупцзе будет примечательно тем, что во первых пройдет в чистом альпийском стиле, а во вторых Alex Txikon, Juanra Madariaga и Jose Carlos Tamayo станут первыми испанцами покорившими эту вершину.
Их путь на вершину пройдет по Британскому маршруту, по которому в прошлом сезоне восходила Герлинде Кальтенбруннер

"Пара вершин Лхоцзе-Нуппцзе образует идеальную цель для нашей экспедции. Восхождение на восьмитысячник Лхоцзе мы проведем в классическом стиле, а вот на Нупцзе мы попытаемся подняться в альпийском стиле, бросая вызов собственным силам и возможностям." - сказал Алекс

Как известно, покорение вершин Лхоцзе и Нупцзе будет проходить из Базового лагеря Эвереста, и хотя, за плечами Алекса 9 пройденных восьмитысячников, он еще никогда не был в Базовом лагере Эвереста, где в самый разгар сезона собирается огромное количество людей, что конечно же будет основной отличительной чертой от его предыдущих экспедиций.

Восхождение на Нупцзе, Алекс планирует провести уже после покорения восьмитысячника Лхоцзе.

Планы экспедиции Алекса:

28 марта: прибытие в Катманду
31 марта: прибытие в Луклу
8-10 апреля: прибытие в Базовый лагерь Эвереста
Сразу, без промедления - начало акклиматизационной программы

по материалам http://desnivel.com/

Теги: Alex Txikon, Juanra Madariaga, Jose Carlos Tamayo, Лхоцзе, Lhotse, Нупцзе, Nuptse
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ