Британский альпинист Kenton Cool планирует впервые в мире за одно восхождение покорить три вершины Западного гребня Эвереста

Kenton Cool на вершине Эвереста
Kenton Cool на вершине Эвереста


Британский альпинист и горный гид Кентон Коол (Kenton Cool), известный своими девятью восхождениями на Эверест, а также своими сложными восхождениями в альпийском стиле: например по юго-западному склону на Аннапурну III (7555 м); тот самый, кто в 2012 году принес золотую Олимпийскую медаль по альпинизму (принадлежавшую члену первой британской экспедиции 1922 года на Эверест Артуру Вейкфилду (Arthur Wakefield) ) на вершину мира в этом, 2013 году замахнулся на первое в истории альпинизма покорение за одно восхождение трех вершин Западного гребня Эвереста: Нупцзе (7861 м), Эверест (8848 м) и Лхоцзе (8516 м).

Кентон Коол (Kenton Cool)
Кентон Коол (Kenton Cool)


Эта тяжелейшая задача ранее никем не была покорена, и более того, эту задачу до сих пор никто из альпинистов не ставил перед собой, ведь до сих пор считается что эта задача неразрешима из-за чрезвычайной ее сложности и требуемой от альпиниста физической нагрузки.

В своем блоге Кентон Коол говорит:

"Это восхождение было несбыточной моей мечтой в течение многих лет, я мечтал подняться на 3 вершины формирующие Западный гребень: Эверест, Лхоцзе и Нупцзе... Сейчас у меня есть четко сформированный и продуманный план действий и поэтому есть большой шанс воплотить свою мечту в реальность при первом же погодном окне.
Если все пойдет по плану я буду в восхождении в течении 10-и дней, поэтому и не смогу передавать сообщения о своем продвижении по маршруту, лишь когда я снова вернусь в Базовый лагерь я смогу рассказать все"
.

Эверест, Лхоцзе и Нупцзе
Эверест, Лхоцзе и Нупцзе


В зависимости от погодных условий в Гималаях, Кентон будет следовать этому графику:

9 мая: Выход из Базового Лагеря
11/12 мая: Восхождение на вершину Нупцзе
12/13 мая: Спуск в высотный лагерь Camp2 на Эвересте
14/15 мая: Восхождение на Эверест
16/17 мая: Восхождение на Лхоцзе
18/19 мая: Возвращение в Базовый лагерь Эвереста

В этой экспедиции Кентона будет сопровождать его давний напарник по альпинизму и хороший друг - шерпа Sherpa Dorje Gylgen. Вместе с ним Кентон восходил на шесть высочайший вершин Гималаев (из 10-и которые были в его карьере)

Кентон Коол (Kenton Cool) и Sherpa Dorje Gylgen на церемонии Пуджа на Эвересте 2013 год.
Кентон Коол (Kenton Cool) и Sherpa Dorje Gylgen на церемонии Пуджа на Эвересте 2013 год.



Теги: Кентон Коол, Kenton Cool, покорение трёх вершин Эвереста.
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ