Шансы пропавших итальянских альпинистов выйти живыми с Dome Des Ecrins (4015 м) практически равны нулю. Обновлено 4 декабря

Sono Francesco Cantu - зав.отделом кардиологии больницы в Лекко, Damiano Barabino - кардиолог из Генуи и Luca Gaggianese - преподаватель из Cai di Bergamo - три итальянца, считающиеся пропавшими безвести с понедельника 26 ноября при восхождении на вершину Dome Des Ecrins (4015 м) - в самом центре Французских Альп.
Возраст трех альпинистов примерно 30-32 года.

Место трагедии (отмечено зеленым маркером)




С момента последнего контакта с ними прошло уже 48 часов. Тройка альпинистов так и не смогла добраться до хижин на склоне горы, и они подали спасателям сигнал SOS.
Причиной разворачивающеся трагедии стали обильные снегопады и сильные шторма, обрушившиеся на этот горный регион за последние 3 дня.

Буря в Французских Альпах
Буря в Французских Альпах
Итальянцы, несмотря на надвигающуюся погоду, все-же вышли в воскресенье, 25 ноября на покорение вершины Dome Des Ecrins по одному из сложнейших маршрутов. По сообщениям прессы, их последний раз видели на отметке в 3900 метров в желобе Gabarrou-Marsigny, когда они уже смогли преодолеть тяжелый и сложный участок длинной 1200 метров.

В целом, для хорошо слаженной группы, для прохождения маршрута на вершину и спуска в низ в хорошую погоду требуется от 7 до 9 часов

Желоб Gabarrou-Marsigny
Желоб Gabarrou-Marsigny
Согласно реконструкции событий, три итальянца оказались в ловушке на этой отметке после нескольких неудачных попыток как подняться на вершину так и спуститься с нее в связи с резким ухудшением погоды. В ночь на понедельник они разбили бивуак в одной из скальных выемок, и лишь днем в понедельник им удалось кратковременно связаться со спасательной командой.
Однако, ни в понедельник днем, ни вечером, спасатели "Peloton de gendarmerie de haute montagne" (Pghm) из Бриансона (Briançon) так и не смогли подобраться к пострадавшим.

Маршрут восхождения на Dome Des Ecrins (4015 м)
Маршрут восхождения на Dome Des Ecrins (4015 м)
Всем попыткам проведения спасоперации мешала сильная буря; невозможно было подлететь на вертолете к стене, к тому же практически нулевая видимость и очень большая вероятность снежной лавины (по оценкам спасателей за несколько часов на склонах горы выпало более метра свежего снега), сделали также недопустимым и пеший подход к итальянцам.
Из хижины Сезанна (Cezanne, 1874 м) была попытка отправить на вершину два аварийно-спасательных отряда и два снегохода, однако они вернулись назад, пройдя лишь несколько сотен метров.

Восхождение на Dome Des Ecrins (4015 м)
Восхождение на Dome Des Ecrins (4015 м)
По заявлениям руководителя спасработами Николя Коломбани (Nicolas Colombani):

"Спасатели сейчас остановились на отметке 2100 метров, дальше по склону начинается лавиноопасный участок, прохождение по которому ставит под угрозу жизни самих спасателей. Однако, сейчас часть спасателей пытается обойти этот участок слева, в надежде что и потерпевшие итальянцы смогут спуститься по другому маршруту.

руководитель спасработами Николя Коломбани (Nicolas Colombani
руководитель спасработами Николя Коломбани (Nicolas Colombani
К сожалению мы сейчас не знаем точно, где находятся пропавшие альпинисты. Их телефоны не отвечают и нет никаких известий с утра понедельника.
Будем надеяться что они способны спуститься ниже, но в этом случае конечно, возрастает риск образования лавин, как следствие их неосторожного перемещения по склону. К тому же долгое пребывание на большой высоте и на таком холоде очень вероятно может спровоцировать развитие гипотермии у пропавших альпинистов. К сожалению и на сегодня ситуация с погодой сложная, мы по прежнему не можем вызвать вертолет. Но мы все надеемся на лучший исход спасоперации"
.

Также ситуация осложняется тем, что спасатели не знают какое снаряжение сейчас находиться в распоряжении итальянцев и есть ли у них достаточного запаса провизии что-бы переждать несколько дней до утихания бури. В то же время спасатели предполагают, что пропавшие альпинисты все же имеют очень высокий уровень мастерства, поскольку смогли преодолеть в условиях плохой погоды самый сложный участок маршрута.

Dome Des Ecrins (4015 м) и Barre Des Ecrins (4102 м)
Dome Des Ecrins (4015 м) и Barre Des Ecrins (4102 м)
Сейчас родственники и друзья пропавших альпинистов прибыли в Бриансон (Briançon).


Новости от 29 ноября

Вчера, одна из поисково-спасательных групп, вышедшая по маршруту на верх склона попала под лавину, к счастью серьезно никто не пострадал.
Однако, как и в предыдущие дни к застрявшим итальянцам спасатели так и не смогли подобраться.
По прогнозам погоды, сегодня ожидается ослабление снегопада и возможно все таки смогут вызвать вертолет к склонам горы.

Dome Des Ecrins (4015 м) и Barre Des Ecrins (4102 м)
Dome Des Ecrins (4015 м) и Barre Des Ecrins (4102 м)
"Представьте себе, те адские условия, в которые попали итальянцы", - сказал Стефан Бозон, командир спасотряда PGHM в Бриансоне, " В таких условиях спуск в низ на 200 метров группой, которая не выбилась из сил занимает от двух до трех часов.
Без еды в таких условиях человек может прожить лишь несколько ней, и то, с условием если есть более-менее защищенное от непогоды место или палатка. Все зависит от выносливости их организма, когда нужно провести две-три ночи на открытом воздухе, после тяжелого подъема на гору, который уже забрал у альпинистов большую половину сил".

Сегодня днем все же были совершены вертолетные рейсы к горе, но из-за сильного ветра, скорость которого достигала порывами 70 км/ч вертолеты не могли подняться выше отметки в 3000 метров.

По прежнему нет никакой информации о трех пропавших альпинистах.

Новости от 30 ноября

Уже шестой день три итальянских альпиниста числятся пропавшими безвести на склонах Dome Des Ecrins.
Сегодня с утра ясное небо и ветер по прогнозам должен стихнуть.
В 9 утра спасотряд прибыл на вертолетную площадку. К вылету готовится вертолет ЕС-145.
В скором времени ожидается возобновление спасоперации.

К 12 часов дня ветер по прежнему не дает подняться вертолетам выше 3000 метров; спасателями была произведена разведка горы на участке от хижины Ecrins до ледовой области на юго-западе от Barre Des Ecrins - но безрезультатно.

К вечеру спас операция была на сегодня прекращена.

Также сегодня в городе была обнаружена машина с личными вещами пропавших итальянских альпинистов.

Завтра, в субботу поиски возобновятся снова, и как и в прошлые дни, спасатели надеются на послабления погодных условий на горе.

Спасотряд готовиться к вылету на Dome Des Ecrins (4015 м)
Спасотряд готовиться к вылету на Dome Des Ecrins (4015 м)
Спасотряд готовиться к вылету на Dome Des Ecrins (4015 м)
Спасотряд готовиться к вылету на Dome Des Ecrins (4015 м)
Спасотряд готовиться к вылету на Dome Des Ecrins (4015 м)
Спасотряд готовиться к вылету на Dome Des Ecrins (4015 м)
Спасотряд готовиться к вылету на Dome Des Ecrins (4015 м)
Спасотряд готовиться к вылету на Dome Des Ecrins (4015 м)
Новости от 1 декабря

За сегодня по прежнему нет никаких новостей о пропавших альпинистах.
Вертолеты спасателей смоли подлететь на высоту не выше 3000 метров, выше образовывались порывы ветра со скоростями до 100 км/ч.
Сесть на склоны вертолетам также не позволял снежный покров с рыхлым снегом толщиной в 2 метра.
Спасатели в силу своих возможностей обследовали все ледовые трещины, сераки, пути схода лавин, до которых они смогли добраться, но никаких следов бивуака или следов самой пропавшей группы обнаружено небыло.

По заявлениям командира спасотряда Стефана Бозона: "Уже сейчас можно сказать что шанс найти живыми трех пропавших в понедельник альпинистов практически равны нулю".

Завтра, 2 декабря вертолетные бригады снова продолжат облет склонов горы, но по прогнозам ветер по прежнему на высотах от 3000 метров будет штормовой. А склоны по прежнему остаются лавиноопасными.


Новости от 3 декабря

Вчера, спасательный вертолет DRAGON 38 сделал несколько попыток облететь склон горы, но полноценно выполнить свою задачу так и не смог по причине плохой видимости и нестабильной погоды.
Спасоперация будет продолжаться и сегодня, в зависимости от погодных условий и состояния снега.

На 3 декабря шансы найти живыми пропавших итальянских альпинистов практически равны нулю.
Сегодня спасвертолет вылетит еще раз, что-бы попробовать осмотреть место исчезновения итальянцев.

По данным префектуры Верхние Альпы, вертолет совершит еще несколько полетов, несмотря на заявления капитана спасотряда Стефана Бозона о нелетной погоде сегодня днем.

"Я позвонил в семьям пропавших альпинистов и сказал им, что шансы на выживание их родных теперь равны нулю" сказал Бозон после шестого безрезультатного дня поиска, - "В последние дни, несмотря на лавинную опасность и плохие погодные условия на горе, мы обыскали ледники Noir и Blanc, но все безрезультатно".

Новости от 4 декабря

Сегодня, префект региона Jacques Quastana остановил спасоперацию, после заявления: "К сожалению, мы потеряли все надежды найти их живыми. Пропавшие альпинисты уже находятся без помощи гораздо более того срока при котором они могут выжить в таких ужасных условиях"


И, буквально недавно мы писали о новом маршруте на Barre des Ecrins (4102 м), проложенному на вершину 8 ноября 2012 года >>>>

по материалам http://www.lamontagne.fr

Теги: альпинизм, Dome Des Ecrins, Sono Francesco Cantu, Damiano Barabino, Luca Gaggianes
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ