Kenton Cool принесет олимпийскую золотую медаль на вершину Эвереста

Британский альпинист и горный гид Kenton Cool, известный своими девятью восхождениями на Эверест, а также своими сложными восхождениями в альпийском стиле: например по юго-западному склону на Аннапурну III (7555 м), готовиться принести золотую Олимпийскую медаль на вершину мира.

Kenton Cool на вершине Эвереста
Kenton Cool на вершине Эвереста
.

Экспедиция Кентона Кула стартует из Великобритании в ближайший четверг, и ставит перед собой цель: десятое восхождение Кентона на вершину Эвереста и доставку на вершину золотой Олимпийской медали Arthur Wakefield.

Arthur Wakefield был участником одной из первых экспедиций на Эверест, которая состоялась в 1922 году. Тогда экспедиция поднялась на высоту 8230 метров - в то время это была наивысшая точка до которой поднимался человек.

За это восхождение все участники экспедиции были удостоены золотых олимпийских медалей в виде спорта "Альпинизм" в 1924 году >>>>.

Хотя альпинизм до сих пор и не входит в программу Олимпийских Игр, но в то время основатель Олимпийских Игр: Baron Pierre de Coubertin считал что восхождение на Эверест достойно Олимпийского мирового признания.

Тогда, при вручении медалей, на церемонии закрытия первых зимних Олимпийских Игр в Шамони, руководитель экспедиции и президент Английского Альпинистского Клуба - Edward Lisle Strutt от лица всей команды пообещал что эти самые медали будут подняты англичанами на вершину Эвереста>>>>.

Дальнейшие следы олимпийских медалей затерялись, однако, одна медаль, врача первой английской экспедиции на Эверест: Артура Вейкфилда сохранилась и передавалась в семье из поколения в поколение.

Северная стена Эвереста. Вид из Chang-Tse
Северная стена Эвереста. Вид из Chang-Tse
.

Kenton Cool рассказал немного о предстоящей экспедиции:

"Я так взволнован этой очередной экспедицией, в последнее десятилетие я был частью истории Эвереста, и теперь я могу стать частью реализации чьей-то мечты. Я ездил в Торонто пару недель назад где мне семья Артура Векфильда вручила его золотую Олимпийскую медаль.
Это будет эмоциональная поездка, я работал над этим проектом в течение нескольких лет с близким своим другом Rich Robinson."

Теги: альпинизм, Kenton Cool, Эверест, Everest
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ