Трагически погиб знаменитый новозеландский альпинист

Athol Whimp
Athol Whimp
Athol Whimp - всемирно известный новозеландский альпинист, скалолаз, обладатель награды "Piolet d'or " погиб при прохождении Homer Saddle в результате срыва и падения в 800 метровую пропасть.

В настоящее время подробности трагического случая пока неясны, но по всей видимости, 50-и летний Athol Whimp, при треккинге по Homer Saddle в Fiordland, Новая Зеландия, оступился (подскользнулся?) на мокрых гранитных камнях у самого края обрыва, и разбился о камни, упав с высоты около 800 метров.

Два его товарища, с которыми Athol вышел на треккинг, смогли спуститься к автостраде, проходящей через Homer Saddle, где связались со службой спасения, однако в связи с плохими погодными условиями в горах, тело Атола Вимпа могут искать несколько дней.

Homer Saddle
Homer Saddle
Athol Whimp, родился в Новой Зеландии, но с детства жил в Австралии, получил международное признание на несколько знаменательных восхождений в Патагонии и Гималаях в период с 90-х по 2000 годы. Помимо высокогорного альпинизма, Атол был страстно увлечен скалолазанием.

В 1980 Атол был капитаном в SAS, и к середине 1990-х годов совершил прохождения в спортивном стиле скалолазных маршрутов сложностями до 8а.

В 1994 году он поднялся по знаменитейшему маршруту "Compressor" на Cerro Torre совместно с австралийцем Andrew Lindblade.
Несколько дней спустя он вернулся на маршрут уже с двумя другими австралийцами, и дав им возможность уйти вперед по маршруту, совершил соло прохождение маршрута "Compressor".

В том-же сезоне Lindblade и Whimp сделали четвертое прохождение маршрута "Casarotto" на Фитц Рой.

Затем эта пара альпинистов заинтересовалась Гималаями, и в 1996 году совершили попытку подняться по прямой северной стене Thalay Sager (6904 м) в Ганготри, Индия.
Они вернулись в следующем, 1997 году и завершили создание такого желанного своего нового маршрута.

THALAY SAGAR
THALAY SAGAR
Их восхождение, совершенное в конце 1997 года, не попало в список номинантов на премию "Золотой ледоруб". Однако, жюри премии в 1999 году вносит поправку в список претендентов и добавляет прохождение Lindblade и Whimp на Thalay Sager в список претендентов. И Lindblade и Whimp выигрывают эту престижнейшую награду.
Athol Whimp на сегодняшний день является единственным новозеландским альпинистом владеющим этой наградой.

В 2000 году Lindblade и Whimp сделали четвертое восхождение на северную стену Jannu (7710 м).

В 2003 году эта-же пара попыталась сделать повторение легендарного маршрута Kurtyka-Schauer по западной стене на Гашербрум IV, однако были вынуждены отступить с высоты 6800 метров из-за плохой погоды.

Теги: альпинизм, Athol Whimp, Piolet dor, Homer Saddle
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ