Молитвы на ветру



Американские альпинисты Джейсон Крук (Jason Kruk), Пол МакСорли (Paul McSorley) и Джошуа Лавин (Joshua Lavigne) приехали в Индийские Гималаи с целью первопрохождения нового маршрута на вершину Талай Сагар (Thalay Sagar) высотой 6904 метра.
Своей целью они выбрали огромную 1500 метровую северную стену горы...

Среди священных вод Ганга и высоких пиков ледяного гранита они нашли мир, который выходит за рамки хаоса современной жизни в цивилизации.... Пройдя через очищение чувств, они настроились на восхождение молитвами на ветру...

Отметим, что северная стена горы Талай Сагар (Thalay Sagar) не один раз уже привлекала к себе внимание альпинистов со всего мира.
Впервые ее попытались пройти в 1996 году пара альпинистов: Эндрю Линдблейд (Andrew Lindblade) из Австралии и Атол Вимп (Athol Whimp) из Новой Зеландии. Но тогда им не удалось преодолеть все трудности на маршруте.
Они вернулись на следующий год, в 1997 и завершили создание такого желанного своего нового маршрута.

Их восхождение, совершенное в конце 1997 года, не попало в список номинантов на премию "Золотой ледоруб". Однако, жюри премии в 1999 году вносит поправку в список претендентов и добавляет прохождение Lindblade и Whimp на Thalay Sager в список претендентов. И тогда Линдблейд и Вимп выигрывают эту престижнейшую награду.

Также, среди восходителей на эту стену значится и французский альпинист, профессиональный горный гид Стефан Бенуа (Stephane Benoist), который с командой проложил новый маршрут по северной стене в 2002 году. Также как и первопроходцы, он был наминирован на премию Золотой Ледоруб в 2003 году, однако из-за большой конкуренции на конкурсе не смог получить эту награду.




Теги: Джейсон Крук, Jason Kruk, Пол МакСорли, Paul McSorley, Джошуа Лавин, Joshua Lavigne, Индийские Гималаи, Талай Сагар, Thalay Sagar
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ