Первая полносферическая панорама с вершины Эвереста!







Под руководством живой легенды Эвереста - Апа Шерпы (Apa Sherpa), который в 2007 году был награжден диплом книги рекордов Гинесса за свои 21 восхождение на вершину Эвереста, экспедиция проводимая им в июне 2013 года, успешно взошла на вершину Эвереста, где и провела серию фотоснимков для полносферической панорамы открывающихся с вершины видов.

И хотя на сегодняшний день это первая в мире подобная панорама, она все же не является конечной целью проекта. Основная задача - создание полнометражного фильма о истории жизни легендарного Апа Шерпы.
Этот документальный фильм будет создан компанией Everest Media Productions.

К сегодняшнему дню, Апа Шерпа является единственным человеком в истории, который смог взойти на Эверест 21 раз!
Как рекордсмен Гиннеса, Апа широко признан одним из величайших альпинистов.

По иронии судьбы, восхождение на Эверест никогда не было целью для Апы.
В 12 лет, он впервые начал работать в качестве экспедиционного носильщика грузов, что бы заработать деньги и помочь семье, после смерти своего отца.
Руководители экспедиций и альпинисты довольно скоро заприметили ребенка, который, несмотря на его чрезвычайно маленький рост, способен нести на своих плечах вес больший чем его собственный, при чем делать это быстро и с улыбкой.

Родом из деревушки Таме (Thame), родного города первопроходца Эвереста Тенцинга Норгея, для Апы была практически неизбежна судьба человека, который работает высотным шерпой на Эвересте.

В 1988 году Апа начал работу высотным носильщиком грузов, и уже 10 мая 1990 года он впервые поднялся на вершину Эвереста, тогда он взошел в компании с такими знаменитыми альпинистами как: Rob Hall, Gary Ball, и Питер Хиллари (Peter Hillary) - сын знаменитого первопроходца Эвереста - Эдмунда Хиллари.

С того памятного дня, Апа участвовал в 22 экспедициях на Эверест и смог подняться на вершину мира 21 раз!

Придерживаясь простой философии, что "Эверест всегда будет там", Апа, сплотил и возглавил группы шерп и носильщиков, и всегда приводил свои команды к успеху.
Он является лауреатом трех медалей похвалы от королевской семьи Непала, и был признан выдающимся альпинистом среди альпинистских ассоциаций по всему миру.

Однако, как говорит сам Апа, он бы с радостью, если бы это было возможно, отказался бы от мировых рекордов в пользу получения хорошего образования и карьеры врача. Именно поэтому образование, как для своих детей, и для многих детей его родной деревушки Таме является для Апы главным приоритетом в его жизни.

Проживающий сейчас в США (Драпер, штат Юта), Апа отправил своих трех детей в колледж, осуществляя свою давнюю мечту, давая им возможность, которую он никогда сам не имел.

Он также продолжает передавать свои уроки жизни, извлеченные на Эвересте, другим шерпам и альпинистам, а также проводит компании по осведомленности о гуманитарных и экологических проблемах Гималаев.


Также Вы можете просмотреть аэрофотопанораму Эвереста с высоты 7000 метров.

Теги: Эверест, панорама Эвереста, панорама с вершины Эвереста, фото с вершины Эвереста, Everest, Апа Шерпа, Apa Sherpa
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ