Этикет на скалодроме



Существуют определенные правила поведения на скалодроме. Опытным скалолазам они хорошо известны, а новички могут допускать по незнанию ошибки. Будем просвещать начинающих скалолазов!

Как правило, на скалодромах места хватает всем. Однако случаются и неловкие ситуации. Чтобы их избежать, будьте внимательны и следуйте этим советам.

  1. Всегда соблюдайте технику безопасности. Это гарантирует безопасность на скалодроме не только вам, но и остальным участникам процесса.

  2. Приучите себя осматриваться прежде, чем начать проходить трассу. Думайте наперед: где ваш сосед по стенке будет через 5 или 10 минут. Попробуйте так же представить, где будете вы. Это поможет избежать неловких ситуаций.

  3. Уходите и забирайте все свои вещи из потенциальных зон падения. На полу должно быть минимум вещей. Держите воду и остальные личные вещи подальше от стен, чтобы о них никто не травмировался. В свою очередь всегда смотрите, чтобы под вами не оказалось чужих вещей. Не стесняйтесь, попросите хозяина их убрать. Это нормально.

  4. Когда вы начинаете подъем, убедитесь, что ваш маршрут не пересекается каким-либо образом с другим маршрутом того, кто уже начал. Если вы видите, что человек проходит сложную трассу, пропустите его. Если есть сомнения – лучше спросите!

  5. Пользуйтесь магнезией. Даже если у вас сухие руки, на них все равно присутствует какое-то количество жира, который остается на зацепах, делая их более скользкими для других.

  6. Снова о магнезии – она имеет свойство распыляться, потому, если у вас порошок, старайтесь пользоваться им аккуратней. Особенно если рядом есть люди.

  7. Сдерживайте свои эмоции и не выражайтесь нецензурно. Конечно, иногда очень обидно сорваться, но постарайтесь выражать свои чувства другим образом.

  8. Соблюдайте очередь, если один и тот же маршрут проходят несколько человек. Сорвавшись, отдохните немного, дав другим сделать попытку.

  9. Следите за чистотой своей одежды и скальников. Их нужно иногда стирать.

  10. Научитесь осуществлять гимнастическую страховку. Предложите свою помощь, если видите, что кто-то проходит опасный маршрут один. Выручайте других скалолазов, и потом кто-то обязательно поможет вам



Теги: скалолазание, скалодром, занятия скалолазанием
Автор: http://jiwa.com.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ