5 советов для детского скалолазания



Скалолазание дается детям достаточно быстро и легко. Не зря ведь все малыши обожают лазать по деревьям! Страсть к скалолазанию у них в крови. Но чтобы добиться существенных результатов, стоит почитать советы для детского скалолазания.

Совсем недавно интернетом гуляли фото, где малышка, которая не умеет ходить уже освоила свой первый домашний стенд. Да, американка Элли Фармер начала заниматься скалолазанием еще не родившись, так как ее мама не оставляла тренировок даже в последнем триместре беременности. А когда девочке было всего 2 месяца, папа уже продумывал подходящий стенд для доченьки. Сейчас малышка подросла, но по прежнему обожает занятия скалолазанием и в своем возрасте чуть больше годика уже достигла немалых успехов!

Естественно, это исключение из правил. Но оно лишний раз доказывает, что скалолазанием можно заниматься в любом возрасте! Хотя в большинство школ берут малышей с 5 лет. Именно с этого возраста у большинства детей координация развита достаточно для систематических занятий.

Занимайтесь регулярно

Даже если вы не планируете, чтобы ребенок занимался скалолазанием профессионально, ему следует регулярно посещать скалодром. Двух раз в неделю будет вполне достаточно для постепенного продвижения в этом спорте.

Слушайте тренера

Даже если родители сами являются опытными скалолазами, ребенку желательно заниматься с тренером. Есть определенная специфика работы с детьми, о которой родители могут не знать. Кроме того, часто дети воспринимают рекомендации тренера более серьезно, чувствуют большую ответственность.

Участвуйте в соревнованиях

Вам нужно поддерживать интерес ребенка к выбранному виду спорта. Самый лучший способ – это участие в фестивалях и соревнованиях по скалолазанию. Детские и юношеские соревнования регулярно проходят во многих городах Украины. Поинтересуйтесь у своего тренера, достаточно ли ребенок подготовлен для участия.

Смотрите на опытных скалолазов

Значительная часть успеха в скалолазании – это техника. Причем, каждый скалолаз вырабатывает свою собственную, в зависимости от физических параметров. Очень важно перенимать опыт и учиться применять навыки для себя. Смотрите, как лазают мировые чемпионы. Все записи соревнований доступны на Youtube!

Обеспечьте ребенку хорошее снаряжение

Относитесь серьезно к занятиям ребенка, и он будет относиться к тренировкам так же.

Речь не идет о самом дорогом, достаточно простого и качественного снаряжения. Прежде всего – ребенку нужны скальные туфли. Поначалу все остальное можно будет взять в аренду на скалодроме. А скальники все-таки лучше иметь свои. Не покупайте ребенку тапки на размер меньше. Ему в них должно быть удобно.

Теги: скалолазание, дети в скалолазании, скалолазание для детей
Автор: http://jiwa.com.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ