Хуан Перон в истории аргентинского альпинизма



Хуан Перон - безусловно, значимая фигура в истории Аргентины и в истории аргентинского альпинизма. Глава этого большого южноамериканского государства, трижды президент, сам был альпинистом, или скорее его можно назвать альпинистским функционером.
Перон проходил обучение горному альпинизму в Италии в 1939-1940 годах. Затем руководил горной военной школой у себя на родине. Во время военного переворота, который привел его во власть (он стал министром) полковник Перон был на должности главного инспектора горных военных подразделений.

Хуан Перон во время обучения альпинизму
Хуан Перон во время обучения альпинизму


Во время своих первых двух президентских сроков (1946-1955 гг ) Перон активно содействовал развитию альпинизма в стране. В основном это делалось через армию. Была создана, в частности, сборная команда, которая готовилась к большим восхождениям в Гималаях. В горах строились приюты, гостиницы, подъемники.
В начале 50-х каждый год на склонах Аконкагуа работали большие армейские команды альпинистов. Всё это закончилось экспедицией 1954 года на Дхаулагири, финансированной государством.
Главный альпинист страны, лидер команды Франциско Ибаньес по причине своей самоотверженности получил тяжелые обморожения и умер потом в больнице.

Франциско Ибаньес (сидит) и его команда
Франциско Ибаньес (сидит) и его команда




Перон приветствовал посещение страны иностранными альпинистами.
В 1952 году французские альпинисты (Маньоне, Террай) были шокированы королевским приемом, который им устроил Перон после их первого восхождения на Фицрой.
В 1954 году армейцы спасли на склонах Аконкагуа французскую команду, прошедшую Южную стену буквально из последних сил. Хуан Перон лично следил за ходом их дальнейшего лечения, в Мендосу были посланы лучшие врачи.



Представляемая книга - это художественная проза о простых людях, которых вдохновляла фигура диктатора. Ведь установка бюстов Хуана и Эвиты Перон на вершине Аконкагуа – это была не инициатива местных генералов, и не указание из столицы. Молодые ребята из военной школы альпинизма сами собрали средства на изготовление монументов и осуществили.
Парни и потом до конца стояли за своего президента.

Такую картину увидели на вершине французы в 1954 году
Такую картину увидели на вершине французы в 1954 году


На вершине народной любви:



В 1955 году Перона свергли генералы, вдохновленные поддержкой верхушки католической церкви и иностранными монополиями. И через год специально посланная группа сняла бюсты Хуана и Эвиты.




Теги: альпинизм, Аргентина, Хуан Перон, Juan Domingo Perón
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ