Кто может заниматься скалолазанием?

Существует миф, что заниматься скалолазанием могут только сильные, выносливые, высокие, худые, молодые, тренированные и т.д. люди. На самом деле это не так. Какими же качествами нужно обладать, чтобы начать занятия таким видом спорта, как скалолазание?

Рост для скалолазания

Все физические параметры могут работать как на человека, так и против его. Естественно, рост может дать преимущество, если правильно пользоваться корпусом. Однако низкие люди – легче, им может быть проще удержаться на стене. В некоторых случаях, когда нужно высоко задирать ногу на зацепу, высокие люди испытывают некоторое неудобство. А там, где нет возможности дотянуться, иногда можно подпрыгнуть. Словом, рост не самая важная характеристика спортсмена. Ведь скалолазанием занимаются даже дети. К слову сказать, основная часть успешных скалолазов имеет средний рост.



Вес

Многие идут на занятия по скалолазанию именно для того, чтобы сбросить лишний вес. Ведь это очень эффективный и нескучный способ! Естественно, с лишним весом будет сложнее, как и в любом другом виде спорта. Однако со временем все лишне уходит, приобретается легкость и выносливость.

Возраст

Во многих видах спорта действует правило: не начал с детства – не добьешься значительных результатов. Однако скалолазание в этом смысле – исключение из правил. Здесь имеет значение только ваша заинтересованность и желание. Начинать заниматься можно как в детстве, так и после 40 или даже 50 лет. Заниматься скалолазанием никогда не поздно!

Пол

Этот вид спорта подходит как для мужчин, так и для женщин. Ведь такие качества, как ловкость, гибкость, выносливость никогда не будут лишними! Кроме того, во время тренировки прорабатываются все группы мышц, что может полноценно заменить занятия фитнесом или в спортзале. Скалолазание заниматься не только полезно, но и очень интересно.



Характер

Многие думают, что скалолазание – это для любителей экстрима, которые не боятся высоты, любят рисковать и так далее. Однако скалолазание – это действительно безопасный вид спорта. Не стоит путать его с альпинизмом. Скалолазы идут только на изученные, безопасные маршруты. А в зале есть боулдеринговые стены, высота которых не больше 3-5 метров. С них обычно и начинают заниматься люди, которые боятся высоты.

Со временем этот страх проходит. После того, как вы на собственном опыте понимаете, что бояться нечего, приобретаете уверенность в своих силах.

Дети

С пяти лет заниматься могут все детишки. Хотя есть случаи, когда родители берут с собой на занятия и младших. У детей помимо физической стороны развивается находчивость, сообразительность, умение принимать решения и доводить дело до конца.

Есть ли противопоказания к занятиям?

Хронические заболевания, особенно проблемы с сердечно-сосудистой системой относятся к явным противопоказаниям занятиям. Если у вас есть любые проблемы со здоровьем, возможность заниматься лучше обсудить со своим врачом.

Теги: скалолазание
Автор: http://jiwa.com.ua/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ