Скальные тапочки: субъективный взгляд на проблему выбора скальников

У меня стопа средней ширины, носок скорее римский, чем греческий, размер 44.5/45. Ширина стопы очень важна: мне слишком широки Evolve, большинство моделей 5.10, а La Sportiva Miura (шнурованные) слишком узкие.

Весна 2010


Пришёл этот день: я добил свои первые скальные тапочки. Протёр носок. Первые тапки покупал самые дешёвые из не мусора. Прожили около 8 месяцев в режиме лазания 2-3 раза в неделю на скалодроме.

RIP: Triop Rap 09
RIP: Triop Rap 09


Самые дешёвые, мягкие, как сопля, комфортные. Резина ужасная, но переклеивать после износа смысла нет. Покупал на 2 размера меньше, всё равно удобно и комфортно. Главный недостаток — страшно (СТРАШНО!) заваниваются. До такой степени, что держать дома нельзя. Вывешивал на верёвочке за окно. Очень сильно линяют (стирать нельзя).

§

Хочется более агрессивного тапка и жёстче, чтобы легче было лазить по маленьким зацепам, нависающие маршруты. Ну и хочется на липучках — шнурки надоели. Пока присмотрел La Sportiva Miura VS. Дорого, но хвалят и с липучками :) Ну, ещё посоветуюсь с тренером, может отговорит от дорогих.

La Sportiva Miura VS — бомбовые тапочки!
La Sportiva Miura VS — бомбовые тапочки!


Тренер не отговорил, а наоборот, насоветовал.

La Sportiva Miura VS — супертехничные скальные тапочки для маршрутов с плохими зацепками под ноги. Внутри — кожа, нога почти не потеет, тапочки не заваниваются. Сшиты — на загляденье. Чтобы были техничными, нужно выбирать правильный размер — достаточно тесный. Мне подошли на 2.5 размера меньше ноги. Растягиваются хорошо.

Лазить по плитам на трении и заклинивать в гранитных трещинах неудобно, потому что жёсткие. Их цель — вертикальные и нависающие маршруты с микрозацепами для ног. Пятка сидит идеально и выкатывать на ней — одно удовольствие.

Стёр подошву за 4 месяца (3 раза в неделю по 2-4 часа). Отдам на переклейку, буду лазить в них снова.

Резюме: отличные тапочки для скал.


Ноябрь 2012


Эти Миуры пережили 5 (пять) переклеек подошвы, 4 (четыре) смены рантов и четыре ручной стирки. Подклейка осуществлялась в фабричных и близких к ним условиях, т.е. была профессиональной и подклеенные тапочки были мало отличимы от новых внешне. Конечно, потеряли в точности и чувствительности, но терпимо (первые две подклейки). Липучки износились (я снимаю тапочки после каждого маршрута на стенке или скалах), но ещё держат. Ничего не оторвалось. В граните протёр дырку в коже на носке, её аккуратно заклеили.

Октябрь 2013


Считаю эти тапочки этого размера для меня самыми удачными. Купил на пол размера больше — ошибка. Меньшие сидели комфортнее.


Июнь 2014


Подклеил 5-мм резиной и более плотным рантом. Это было большой ошибкой! Если отдаёте в переклейку, лучшего результата, чем было в оригинале не получится. Лучшая резина — та, что была, лучшая толщина — та, что была.

§

Для гор купил такие же, но на пол размера больше (43). Признаюсь, это неудачное решение. Сидят хуже, но всё равно тесные, пальцы в конце верёвки горят, а если смена первого, то вообще кошмар. На трении лежачих плитах они не оптимальные — слишком жёсткая подошва. Нужны другие, менее техничные. Пока ищу такие, использую их параллельно с Miura VS.

§

Следующие скальные тапочки — Rock Pillars Pearl, по-проще. Пока были новые были точные как скальпель, но на трении не очень. Точность пропала через… 3 месяца. После этого стремительно превратились в лапти. Потеряли форму и жёсткость, но при этом вообще не растянулись (поэтому, если примеряете, должно быть сразу удобно).

У этой модели Рок Пилларсов острые носки, здорово становятся в каверны и на микрозацепы. В общем, там, где ногу надо поставить точно на что-то мелкое. Но как только надо идти на трении — начинается «рукоход». Особенно, если зацепа влажная от руки или полированная.

Для начинающих тапки избыточно техничные (пока не размякли), я для продолжающих — недостаточно долговечные и склонные к заваниванию (синтетика). Покупал размер 45, сидели на стопе хорошо. Не растягиваются. На трении резина хуже, чем XS Edge.

Rock Pillars Pearl — не плохие, но не долговечные и склонные заваниваться скальные тапочки за относительно высокую цену
Rock Pillars Pearl — не плохие, но не долговечные и склонные заваниваться скальные тапочки за относительно высокую цену


Резюме: Rock Pillars — никогда больше.

§

Протестировал La Sportiva Mythos — старинная модель, в прошлом — техничных, в настоящем — комфортных лаптей. Сделаны на совесть, отличная кожа, хорошая шнуровка. Но они сильно морально устарели. Пятка не держится, сами — дубоватые (говорят — сильно растягиваются и садятся по ноге).
После нескольких смен техничных скальников лазить в них удовольствия нет, лёгкое лазание останется лёгким, сложное станет заметно сложнее. Сложно подобрать размер, т.к. непонятно какой выбирать — они сильно тянутся, должны быть комфортными, но по ноге после того, как сядут по ноге.

§

Протестировал Red Chili, почти всю модельную линейку 2012 года. К сожалению, глубоко разочарован. По ноге не сидят (это индивидуально), не растягиваются, мягкие и ватные, резина на трении держит плохо в сравнении с Vibram XS Edge.


Апрель 2013



Для гор купил La Sportiva Miura, шнурованные. Первое и второе впечатление — почему Миуры на липучках и шнурках называются одинаково?! Общее у них — только цвет, совершенно разные скальные тапочки.

Миуры на липучках — бескомпромиссные техничные тапочки для вертикального и нависающего рельефа, для плохих зацеп на ноги, что уверенно и не больно стоять на кончиках пальцев на мельчайшем рельефе, тапки с великолепной пяткой. Их предназначение — вертикали, нависания, болдеринг. Жёсткие, для средней/широкой стопы. Внутри — кожа (кайф!).

Миуры на шнурках — универсальные (в хорошем смысле этого слова!) техничные тапочки с мягкой подошвой, подходящие и для вертикального, и нависающего, и лежачего рельефа на трении! Для узкой стопы. Подкладка — ткань, которая рвётся и натирает. Пятка тоньше, всё равно хороша.

La Sportiva Miura — супер-универсальные тапочки. Кроме названия, с Миурой на липучках общего мало
La Sportiva Miura — супер-универсальные тапочки. Кроме названия, с Миурой на липучках общего мало


На моей стопе сидят не так хорошо, как Miura VS: большой палец находит своё положение не сразу, нужно чуть разносить каждый раз. Чувствуются вообще иначе. Они мягкие. На вертикальном рельефе с микрозацепками на ноги пальцы начинают отваливаться быстро. Это не их стихия. Зато на трении и околовертикальном рельефе в горах — отлично. Нестандартная шнуровка великолепна — легко затягивается одним движением и не ослабляется, легко регулируется как хочется.

Для гор купил на 2 размера меньше ноги. Если бы покупал на скалы, купил бы на 2,5 размера меньше — они сильно тянутся. Но погорячился. После 9 часов на маршруте пальцы отваливались. Две верёвки без отдыха — нормально, больше — болезненно. Большие размеры для меня — лапти, не сидят по ноге.

Тапочки на узкую стопу. На липучках — на среднюю.

Резюме: тапочки хороши для гор, Крымские.

Август 2014


В поисках комфортных горных тапочек, на свою голову купил через интернет на распродаже 5.10 Hueco. В названии есть что-то характеризующие эти тапки. Это какой-то привет из 80-х.
Держитесь от них подальше. Какие же они убогие!!! Трудно сделать что-то более топорное и не точное. Ощущение, буд-то в кошках лезешь. Носок тупой и о микрорельефе можно забыть — в дырки не поместится носок. Боковины слишком низкие, чтобы защищать косточку щиколотки, но слишком высокие, чтоб было удобно — жёстким краем упараются в кость, неприятно.

5.10 Hueco — хэуко на свою голову
5.10 Hueco — хэуко на свою голову


Они не растягиваются (вообще), нужно покупать городской размер. Если не попадает точно (с британскими размерами бывает) — нужны на 1/3…1/2 размера больше. В горах на граните подойдёт до 5а/b, для трещин не подойдёт (слишком жёсткие), для известняка не подойдёт — слишком не точные, на скалодроме до 6b, дальше очень грустно. Продал после двух часов на скалодроме.


Декабрь 2015


В поисках удобных техничных тапочек для гор купил Evolve Bandit SC. Тапочки немного топорные, профиль высоковат — режут косточку. Как для гор они мне не понравились — синтетика, не растягиваются. Колодка широкая. Резина цепкая. Пробовал в них лазить на болдеринге — крутятся у меня на стопе :) Пятка отвратительная. Не заполнена, слишком рано заканчивается нашлёпка — бывает больно.
За полную цену покупка никудышкая, если по скидке процентов 30 — это их нормальная цена. Шнурованная версия должна быть получше — затянуть можно сильнее.

Evolve Bandit SC
Evolve Bandit SC


Тапки не понравились. На трении стоят великолепно, всё остальное посредственно, пятка плохая, на ноге сидят как лапоть, на сложном — крутятся вокруг стопы. Не растягиваются вообще, покупал размер 45. Внутри — мягкая синтетическая подкладка, но заваниваются не сильно. Людям с широкой стопой подойдёт лучше.

§ Новые скальные тапочки для сложного


Май 2016



К сожалению, из-за «профессиональных деформаций» стопы мне перестали подходить Miura VS, большие пальцы больше не изгибаются как нужно, чтобы тапочки хорошо сидели. Пришлось искать новые техничные скальники. Это было не просто, но получилось.

Хотел точные агрессивные тапочки с хорошей пяткой, кожаные без подкладки, плотно сидящие, подходящие для стопы средней ширины/широкой.

Scarpa Instinct — самые универсальные из серии по словам самой Скарпы (ещё есть на липучках и на резинке). Агрессивные асимметричные кожаные скальные тапочки для стопы средней ширины. Относительно мягкие (мягче Miura VS, жёстче шнурованной). Подошёл размер 44. Они растягиваются, но значительно меньше Miura VS, на моей стопе, пока новые (размер 44) — немного болезненно, 20 метров маршрута и бегом снимать :).

Точные, как скальпель, сидят на стопе, как носок, но на мелких зацепках держат отлично (не больно, не загибаются). Пятка хорошая, материала в ней достаточно, точная.

Scarpa Instinct, шнурованные
Scarpa Instinct, шнурованные

Scarpa Instinct, шнурованные
Scarpa Instinct, шнурованные


Выполнены с любовью, края рантов тоньше их основной части, швы везде идеальные — прямо бижутерия. Немного красят ногу (как все кожаные тапочки). Удивительно сочетают чувствительность и устойчивость на мелких зацепках. Я ими очень доволен. Их стихия — болдеринг, трудные стенные верёвки, нависания с плохими ногами — там могут всё. Резина — 4 мм XS Edge, как в мужских Миурах.

Сравнивая с Miura VS: эти скальники мягче, точнее, более чувствительные, более комфортные для широкой стопы, пятка такая же или очень похожая, красят стопу не в жёлый, а красный цвет :D, нашлёпка на носке поможет тем, кому нужна. Предназначение схожее, но Scarpa комфортнее.

Очередная попытка найти скальники для гор

Я отчаялся найти подходящие тапочки для гор и купил те, что комфортно сидят на ноге.
La Sportiva Hydrogym. Эти — почти кроссовки. Очень комфортные, не асиметричные. Пока пролез в них около 15 верёвок в граните. Тапочки можно не снимать. Но они отвратительные. Резина на рантах лучше, чем на подошве, прямо удивляет — такая паршивая. Не чувствительные, 5 мм — не ясно, держит или нет. Микрорельефа не существует, среднего — тоже. Чуть не плакал на вертикальной 6а — ноги не стоят на мелких зацепках. Мокрые скалы — рукоход. Короче, рассматриваю вариант сразу подклеить 4-мм XS Edge.

La Sportiva Hydrogym
La Sportiva Hydrogym

La Sportiva Hydrogym
La Sportiva Hydrogym


На мелких зацепках подошва загибается и соскальзывает. Короче — ужас ужас. На скалодроме — ок, на скалах — ужасны. Тапочки для проката при скалодроме (их можно многократно стирать). Подходят для широкой стопы. Покупать надо размер городской обуви. Износостойкость верха в горах низкая (как у всех синтетических).

Продолжение следует…


Теги: скальники, скальные тапочки, обувь скалолаза, скальная обувь, скалолазаня обувь, выбор скальников
Автор: Евгений Образцов, http://activelife.dp.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ