Когда зацепки удаляются, низкие начинают прыгать

Статья Линн Хилл (Lynn Hill) – известной американской спортсменки, первой женщины-скалолазки, прошедшей маршрут сложности 8b+.

Линн Хилл (Lynn Hill). Photo: Andrew Burr
Линн Хилл (Lynn Hill). Photo: Andrew Burr


С самого начала мне приходилось искать собственные способы и расклады. Большинство моих напарников были мужчинами намного выше меня. Они могли достать от одной хорошей зацепки до другой там, где я не дотягивалась. Я научилась компенсировать свой рост (157 см) высокой постановкой ноги или поиском небольших прихваток, которые большинство даже не сможет разглядеть. Но иногда единственным способом пролезть были прыжки.

Chouca (8а+) в Буи, Франция - известный маршрут середины 1980-х гг. Он многому научил меня в динамике. Большинство скалолазов не испытывают больших проблем, делая сильное динамичное движение с одной дырки на другую, не теряя ноги. Но для меня это было техничное и силовое движение. Хотя мой маленький рост означает, что мне придется удерживать и контролировать меньший вес, как только я доберусь до зацепки. И это плюс.

Мне было сложно сгенерировать достаточно силы, чтобы проделать путь вверх и в сторону на сильно нависающей скале. Главной задачей стал контроль вращения конечностей и тела во время полета. Мне нужно было скоординировано оттолкнуться от зацепок руками и ногами и успеть вытянуть руки, а также занять правильное положение тела в соответствии с типом зацепки и углом наклона стены.

Если я приложу слишком много силы, то не смогу удержаться и сорвусь. Если я попытаюсь схватить зацепку до того, как мое тело займет правильное положение, я тоже упаду. Когда я хватаю зацепку в идеальный момент моей траектории полета, мне нужно контролировать меньше инерции, поэтому в итоге я удерживаю зацепку. В случае с сильно нависающей Chouca мои руки и тело были почти перпендикулярны скале.

По иронии судьбы в конце я поняла, что "четверка" была бы идеальным решением для этого движения, потому что я могла надежно заклинить пальцы в дырке, перекинуть ногу через руку и подняться на необходимую высоту, чтобы достать зацепку. Когда пришло время лезть на пролаз, я предпочла "четверку" попыткам сделать прыжок с такой низкой вероятностью успеха. И все же это был плодотворный опыт. Неважно, низкий у вас рост или вы хотите пролезть свой самый сложный маршрут или боулдеринг, вам стоит добавить прыжки в свой багаж опыта.

Советы Линн Хилл, как динамить:

  • 1. Главный приоритет при больших прыжках - убежденность, что ваши ноги расположены наилучшим образом для создания максимального рычага силы и мощного взрыва. Чем больше прыжок, тем выше должны быть ноги. У женщин есть преимущество благодаря лучшей растяжке. Экспериментируйте с разными положениям, пока не найдете лучшее.

  • 2. Визуализируйте координацию, когда начнете раскачиваться перед движением. Почувствуйте момент, когда ваше тело будет находиться в апексе (наивысшей точке) или в невесомости "мертвой точки" при движении вверх. Это именно тот момент неподвижности перед тем, как вес вашего тела начнет опускаться вниз. Представьте, что вы хватаете зацепку как мяч.

  • 3. Полностью выпрямите руки и начните мощно отталкиваться одновременно ногами и руками. Хватание целевой зацепки должно определять траекторию движения. Иногда полезно протестировать движение, пару раз раскачиваясь из стороны в сторону, перед тем как прыгать. Это поможет вам скоординировать момент отталкивания для генерирования максимальной мощности прыжка.

  • 4. В верхней или мертвой точке сделайте окончательное отталкивание руками и схватите желанную зацепку.

  • 5. Последнее - удержитесь! Иногда, особенно если вы сомневаетесь или пробовали много раз, вы можете быть так удивлены, что схватили зацепку, что забываете ее удержать. Следуйте за визуальным образом, в котором вы хватаете зацепку словно мяч.
    Линн Хилл, обладательница более 20 мировых титулов, стала первой женщиной, которая пролезла 8b+ и первой, кто смог пройти свободным лазанием Нос на Эль Капитана в Йосемити.



Теги: Линн Хилл, Lynn Hill, скалолазание, техника скалолазания
Автор: Анна Шляхова, http://www.lasportiva.ru/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ