Как поднять уровень лазания в скалолазании




Меня часто спрашивают, как поднять уровень лазания.
Отвечаю, что нужна постоянная мотивация. Нужен стимул к тренировкам.
Тогда спрашивают, где взять стимул…
Здесь одно из двух: либо тебе нравится лазание само по себе, либо у тебя есть цель – добиться определенного результата в лазании (к примеру победить в каких-либо соревнованиях, поставить новый рекорд (пусть даже личный) на эталонной трассе, пролезть какую-то определенную категорию на скалах).

В идеале, когда и первое и второе существуют одновременно, но как поддержать этот стимул?

Во-первых, выступление во всех доступных соревнованиях – трудность, скорость, боулдеринг а также альпинистские связки, ледолазание. Подчеркиваю, во всех доступных, даже если уровень лазания не позволит занять место выше последнего. Выступая в соревнованиях, спортсмен чему-то учится у других, чему-то учит сам, «варится в этой каше!!». Никакого стеснения не должно быть. Всем на вас и ваш результат (если он низкий) наплевать, кроме вас самих.

Наше ЭГО зацикливает наше внимание на нас самих, и мы думаем, что всем так же важен наш результат, как нам самим, но это совсем не так. Занял спортсмен последнее место… ну и что? Зато выступил, получил опыт. Молодец. Когда выступаешь в соревнованиях, в своем городе, в других городах, понимаешь, для чего тренируешься, для чего ходишь на этот скалодром… заряжаешься от других, понимаешь, к чему можно стремиться.

Надо лазать и с теми скалолазами, которые выше по уровню лазания, и с теми, кто ниже. У первых надо учиться лазанию, консультироваться. «Заряжаться» от них. Как же приятно смотреть на сильных техничных спортсменов на областных или российских соревнованиях. Сразу же хочется научиться лазать так же. Вторых надо наоборот «заряжать»! Показывать на своем примере, как можно построить тренировочный процесс, как работать с психологией, подбадривать и помогать советом.

Недавно Воронеж большим составом разных по уровню спортсменов (начиная с «двухнедельных» новичков, заканчивая профи мирового уровня) поехал на соревнования в Курск. Было очень приятно выступать на этом фестивале. Чувствовалось единство, когда все поддерживают друг друга, советуются, какую трассу попробовать следующей, где «ключ» и т.д. Дружный у нас Воронеж. Такие выезды ОЧЕНЬ МОТИВИРУЮТ.

Во-вторых, конечно же, выезды на скалы. Когда пролезаешь в Крыму «Телекинез» с большим удовольствием и довольно легко, несмотря на то, что год или два назад и с 15 попыток не смог этого сделать, понимаешь, что тренировался на пыльном скалодроме не зря… и хочется вновь заниматься интенсивнее и серьезнее.

В-третьих, это фильмы и книги про скалы и скалолазов из других мест нашей планеты… тоже мотивирует.

В-четвертых, это общение. В нашем городе отличные возможности для развития. Скалолазы из спортивной секции, скалолазы «вечерники», альпинисты…



Большое количество занимающихся, большие возможности… В Норильске к примеру куда сложнее с этим. Владу Голубу приходится одному и трассы крутить и самому по ним лазать и самому с собой соревноваться… нет напарника такого же уровня или выше… а зимой ведь ехать на кубок мира по ледолазанию... Где же он берет мотивацию? Нам же куда проще. Общайтесь больше, проявляйте активность, организаторские способности.

Проблема с мотивацией может возникнуть после длительного перерыва в лазании по какой-либо причине (будь то травма или просто человек в какой-то момент перестал ходить на тренировки). В таком случае психологически сложно начинать. В этом случае часто слышишь:"Я столько пропустил, а все, с кем я тренировался уже вон как лазают". Или человеку уже за сорок лет и ему и интересно было бы заниматься, но он думает, что поздно начинать в таком возрасте. Так вот не поздно никогда!!

Какая разница, в какой точке на шкале с категориями сложности находится человек? Никакой!!! Между спортсменом, лезущим 8б и новичком, лезущим 6а нет разницы. У каждого своя работа. Свои победы: для одного 8б+, для другого 6а+. НЕ ГЛАВНОЕ, В КАКОЙ ТОЧКЕ ЧЕЛОВЕК НАХОДИТСЯ, ГЛАВНОЕ_ ЭТО ВЕКТОР ЕГО ДВИЖЕНИЯ!!!

Тем, кто занимается очень длительное время, кому «приелись» и соревнования и все прочее советую попробовать сходить на альпинистские восхождения, там понимаешь, как же хорошо иметь высокий уровень лазания, а природа даст жизненную энергию. В нашем городе появилось теперь и ледолазание! И дальше все будет еще больше развиваться. Это однозначно.

Желаю всем нам научиться поддерживать свою мотивацию. Ведь мы же занимаемся самым лучшим видом спорта!!!

Теги: скалолазание, тренировки по скалолазанию, мотивация в скалолазании, уровень лазания
Автор: Павел Шишаков, www.vk.com/club48294316
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ