Уроки техники скалолазания

Уроки техники скалолазания от Новиковой Нины Тимофеевны
(Нина Тимофеевна - «Скалолазка от Бога» - так очень часто про неё говорили и говорят. Талантливость и долголетие в любимом виде спорта – скалолазании Нины Новиковой вряд ли кто-либо будет оспаривать. Многократная чемпионка СССР).




Путь формирования техники лазания начинающего скалолаза:

1) В начале спортивной карьеры необходимо набрать достаточный общий объем лазания, особенно простого и средней трудности. Это важно для того, чтобы привыкнуть к вертикали и приобрести «чувство рельефа». Очень полезно наблюдать за более опытными и техничными скалолазами. Это дает возможность мысленно продумывать те варианты, которые начинающий скалолаз не может выполнить, позволяет с самого начала выучить правильные приемы техники скалолазания.

2) Необходимо чаще спрашивать совета у тренера и у более опытных товарищей, будет полезно, если они покажут тот или иной вариант маршрута, технику его прохождения.
Нужно попытаться самому выполнить просмотренный прием по элементам.

3) Не начинать лазания без хорошей, тщательной разминки, размять все группы мышцы и сделать растяжку. Это избавит от глупых травм, которые при хорошей разминке можно избежать.

4) Стараться, чтобы каждая тренировка проходила эмоционально и с интересом. Всякий принудительный труд не доставляет радости.

5) В процессе тренировок рационально тратить время и избегать пустых разговоров. Тренировка должна быть насыщенна и интересна.

6) Проявлять активность и инициативу. Очень часто новички много времени проводят впустую, сидя на скамейке. Полезно паузы отдыха заполнять разминкой и упражнениями на гибкость. Они не нагрузочные, но чрезвычайно полезны. Чем больше спортсмен тянет ноги и работает над суставами и связками, тем лучше для них.

7) Начинающим скалолазам важно запомнить, что техника приобретается длительно. Даже если начинающий скалолаз чрезвычайно талантлив, над приобретением и совершенствованием техники он будет работать многие годы. Не надо сразу ждать выдающихся результатов, лучше ставить посильные задачи. Это убережет от разочарований, сохранит оптимизм.
Главное в совершенствовании техники — регулярность тренировок. Техника складывается из маленьких «кирпичиков», которые скалолаз укладывает от тренировки к тренировке. В тренировках не должно быть больших пауз, иначе спортсмен будет буксовать на одном месте, не достигая никакого прогресса.

Полезно усвоить еще несколько общих моментов. Во время тренировок надо всегда быть очень внимательным, особенно тогда, когда на тренажере одновременно работает много народа. Нельзя забывать, что скалолазание очень серьезное занятие. В нем бывают травмы, и от человека, который страхует своего напарника, зависит его жизнь. Нельзя отвлекаться от основного дела, надо быть всегда внимательным, чтобы не подставить свою голову спускающемуся сверху другому скалолазу. От внимательности, собранности, серьезности зависит долголетие в спорте, и даже жизнь самого скалолаза и его напарников.

Есть еще очень важный принцип в спорте, а особенно в скалолазании. Он заключается в том, чтобы то, что делает спортсмен, нравилось в первую очередь ему самому, а позже и окружающим. В любом деле тогда, когда появляется профессионализм и определенный уровень, это видно и окружающим. Тренировки скалолазов практически всегда проходят в окружении других людей. Их одобрение, восхищение дают вдохновение скалолазу, помогают преодолевать усталость.

Что такое хорошая техника лазания?

Скалолаз с хорошей техникой имеет навыки правильной координации движений. Хорошая техника предполагает выработку стиля движения, раскрепощенность, оптимальность. Отличительная черта оптимального движения — мягкость. При этом скалолаз точно ощущает положение собственного тела в пространстве и способен контролировать все свои мышечные усилия. Движения скалолаза зависят от следующих параметров: скорости и силы. Один и тот же перехват, т. е. движение от одной зацепки к другой можно выполнить или с помощью динамического рывка, или с помощью «дотягивания».

Техничный скалолаз в каждом своем движении применяет и то, и другое, но при этом он мягок, силен и гибок, т. е. он лезет, «как кошка». Не зря самого знаменитого скалолаза советской эпохи Михаила Хергиани англичане назвали «тигром скал».




Теги: скалолазание, техника скалолазания, уроки скалолазания
Автор: vk.com/freeclimbers
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ