5 худших страховок в скалолазании

Правильная страховка в скалолазании это наиважнейший навык, которому обязан научится каждый клаймер на самых первых же занятиях лазания. Этот навык должен быть отработан до "автоматизма", и всегда, при каждом случае, страховка должна выполняться по всем правилам техники безопасности в скалолазании, ведь от этого зависит жизнь партнера по веревке.

К сожалению, мир скалолазания полон людей, которые считают, что страховочное устройство способно само справиться со всеми возможными ошибками человека

Ниже мы представим 5 подобных ошибок в страховке скалолаза.

Случай 1




Этот страхующий стоит слишком далеко от скалы, кроме того между страховочным устройством и рукой слишком большой провис (стоит отметить, что провисы - допускаются в страховке скалолаза, особенно в процессе обучения для тренировки свободного падения при срывах).
Однако самая большая ошибка скрыта на этом фото размытием лица скалолаза: в момент фото он смотрит в низ, на землю, что говорит о том, что скалолаз не уверен в своем следующем шаге и подсознательно ищет пути отхода. В этот момент, его страхующий полностью не обращает внимание на своего товарища, даже не смотря на него.
Если скалолаз в этот момент сорвется, то из-за провиса веревки в руке страхующего, этот срыв может стать для страхующего большим "сюрпризом", что в свою очередь может привести к травмам скалолаза.

Правильное поведение страхующего в данном случае: его внимание должно быть сконцентрировано на скалолазе, а веревка должна обеспечивать плавный его срыв.


Случай 2




На этом фото мы легко видим одну из главных ошибок дилетантов: страховка скалолаза голыми руками.....
Вероятно, этот довольно упитанный человек думает что он может остановить падение ребенка со скалы голыми руками, полагаясь на разницу в весе...
Однако это не так! Не имеет значения какой вес скалолаза: ребенок он или взрослый.... срыв со скалы, а тем более срыв с фактором падения больше 1 прилагает к веревке в руках страхующего большую кинетическую силу, а если учесть что скалолазная веревка - это переплетенные синтетические нити, которая при резком рывке такая веревка с легкостью может обжечь и разрезать кожу человека, то в данном случае, можно констатировать, что при срыве скалолаза в данном случае, его страхующий не сможет удержать скалолаза.


Случай 3




На данном фото мы видим, что страхующий по сути никак не обеспечивает страховку скалолаза, убрав обе рука для "красивого фото"
Конечно, в страховке, допускается обеспечение безопасности одной рукой, но только в тех случаях, когда и скалолаз и страхующий уверены в безопасной позиции скалолаза. В этом случае, одной свободной рукой, страхующий может сделать фото скалолаза.

На этом же фото основная проблема заключается в том, что страхующий даже не заблокировал веревку на страховочном устройстве.


Случай 4




Еще одна аналогичная предыдущему варианту ошибка страхующего. Проблема здесь заключается в том, что страхующий убрал руки с веревки.

Основная ошибка подобных случаев: использования клаймерского снаряжения не по инструкции производителя. В этом случае никто не может гарантировать правильную работу снаряжения


Случай 5




Здесь мы видим еще один случай полного дилетантства: страховка скалолаза без бесетки.... На самом деле опытные скалолазы даже не могут с первого раза разглядеть (а на самом деле понять мозгом) ошибку: страховка скалолаза происходит через обычный поясной ремень джинсов....

В данном случае даже нет смысла объяснять все ошибки такой страховки....
Как говорится этот человек - претендент на "премию Дарвина"


Теги: скалолазание, страховка в скалолазании, Awful Belayers Climber, ошибки в скалолазании, техника скалолазания, безопасность в скалолазании
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.climbing.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ