Каменец-Подольский скалолазный

В этом году освоение разных скальных районов Украины уже переросло в традицию. В этот раз мы посетили замечательный город Каменец-Подольский. До этого нам не посчастливилось бывать там на скалах – дорога не близкая из Днепропетровска, но эти 3 дня выходных (с 28 по 30 июня) дали нам возможность там побывать..

Всего: 14 часов в поезде, 2 часа в маршрутке и мы в Каменце.
В Каменец-Подольском я раньше не была на скалах, поэтому для меня это было своего рода открытием. Прямо посреди города ущелье реки Смотрич дало возможность энтузиастам пробить колоссальное количество маршрутов.
За что им огромное спасибо. И оказалось, что лазить здесь очень комфортно. Еще и с погодой повезло – были абсолютно солнечные дни. Мы жили на квартире в Старом городе, получасовая прогулка по которому привела к скалам.
Мы даже не утруждали себя в готовке еды – в местных кафе цены удивительно низкие.
А вечером мы гуляли по городу, побывали в Старой Фортеце, пили кофе в местных кофейнях. В общем и целом, это выезд я бы назвала Only for climbing - больше мы ни о чем не беспокоились )))

Каменец-Подольский скалолазный
Каменец-Подольский скалолазный


Скалы – известняк, немного крошится, с вкраплениями разных доисторических ракушек. Некоторые популярные маршруты немного зализываются, но при этом особо не скользят почему-то. Так как район находится в ущелье реки, там много комаров, будьте готовы во время отдыха или страховки услышать этих жужжащих насекомых.
Иногда на зацепах бывает пыль или глина, что тоже обусловлено месторасположением. Зацепки ломаются, поэтому, как нам посоветовала Муляр Маричка, лучше и безопасней лазить в касках или хотя бы страховать в них. А то не только со скал может упасть камешек, но и в самом городе есть неадекватные люди, которые могут бросить бутылку или что-нибудь еще…

Каменец-Подольский скалолазный
Каменец-Подольский скалолазный


Каменец-Подольский скалолазный
Каменец-Подольский скалолазный


Так как я выезжала с ребятами-любителями, для нас было маловато простых маршрутов. Хоть в целом район большой, но совсем простых трасс было немного и разбросаны они по разным секторам. Но зато для тех, кто лазит 7-ки – это просто рай). Много маршрутов 6б+ (особенно мне понравилась Сашенька, хотя больше никто не разделил моего мнения) и выше. Причем, порода скалы такая, что много полочек и для рук, и для ног – даже с моим ростом я находила для себя варианты.
Удивило разнообразие – в основном это вертикали, но так же есть карнизы, нависания и вылазы из пещер. Мне очень понравилась трасса Кут падіння 7а. Казалось, что она просто создана для меня – все пяточки, откидочки и карнизы заставили пролезть ее очень технично, получила удовольствие и могу лазить ее еще и еще.

И наконец-то я попробовала что-то потяжелее – это Світлана 7c+/8а судя по гайду. Маршрут возле водопада, с маленькими зацепами и вылаз на лежачку. За первый пролаз я разложила все ключи, во второй раз я сорвалась уже при выходе на лежачку и на следующий день утром я его залезла.
Спасибо киевлянам за провешенные оттяжки, надеюсь, что открытый мной портал помог и им. Хоть мне она показалась не сложной, но праздновать свою первую 8а (да, на скалах я совсем мало лажу) я не спешила, и со слов Оли Медведевой, это скорее 7с. Так что я рада, что получилось залезть ее, и надеюсь на свою true 8а в этом году. ? А наши ребята лазили шестерки – 6б на онсайт, чуть-чуть еще не хватило на 6с, в целом всем понравилось.

По раскладу поездки получилось чуть больше 2 дней лазания: с 18 часов в пятницу мы выехали из Днепропетровска, на следующий день в 13 мы уже лазили. В воскресенье полный лазательный день и в понедельник утренняя тренировка и на поезд из Хмельницкого. В 6 утра уже были дома. Так что для трех дней выходных – очень привлекательный вариант

Спасибо ребятам за компанию – было комфортно и интересно.

Спасибо фирме Scarpa за поддержку. Уже сложила свое мнение о Booctics. Для меня они очень хороши на скалах – как в боулдринге, так и на сложность. Пяточка держит, носочек позволяет хорошо давить на зацепу, при этом оставаясь чувствительным. Надеюсь, что пролаз 8-ки будет именно в них.

Каменец-Подольский скалолазный
Каменец-Подольский скалолазный


Каменец-Подольский скалолазный
Каменец-Подольский скалолазный


Каменец-Подольский скалолазный
Каменец-Подольский скалолазный


Каменец-Подольский скалолазный
Каменец-Подольский скалолазный




Теги: Каменец-Подольский скалолазный, скалолазание в Каменце-Подольском, скалолазание
Автор: www.runa-ua.com
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ