Советы начинающим скалолазам.

№1 Не лазайте уставшим!




При усталости меняются приоритеты. Если в нормальном состоянии ваша цель качественное лазание то если вы устали то основной вашей задачей становится- не упасть. Движения, которые вы выполняете уставшим не качественные и чем больше вы лазаете в таком состоянии, тем сильнее вы закрепляете некачественное лазание.

№2 Не покупайте себе первые туфли на два размера меньше.




Возьмите такие, чтобы сидели плотно, но не больно. Если у вас болят ноги, то вы не думаете о том, как правильно их поставить а думаете как сделать чтобы было не больно!
Как результат - неправильная постановка ног. Ваше внимание будет занято мыслью о том, когда же это закончится! Нормально воспринимать объяснения тренера вы не сможете.
Удовольствия от тренировок будет сомнительным. И все это по тому, что кто то посоветовал вам туфли на 2 размера меньше. Как правило, понимание о необходимости иметь туфли меньшего размера приходит после того как вы износили первую пару.


№3 Если вы хотите резко улучшить качество лазания, то попробуйте пролезть БЕЗШУМНО!




Звуки от лазания говорят о том, что вы не внимательны!
Представьте, что вы разведчик и крадетесь в стан врага. Это поможет вам. Если не верите, проведите эксперимент. Попросите друзей посмотреть, как вы пролезаете простой траверс, потом через некоторое время повторите упражнение но, не издавая ни одного звука!
И вы увидите лица друзей восхищенных вашим прогрессом


№4 Чем слабее физически вы пришли в зал скалолазания тем проще будет освоение начальной техники.




Не ждите когда вы станете сильным, будет только хуже. Идите в зал сейчас.


№5 Если вы не аккуратно лазаете на тренировках, то вы тренируете неаккуратность!




Проводите тренировки на аккуратность. Это один из ключевых показателей качества лазания. Лазайте много и по простому, поставив себе задачу лазать аккуратно.
Тренируется выносливость и качество.
Повышается возможность мозга контролировать качество лазания на фоне усталости.


№6 Раз в неделю уделяйте часть тренировки лазанию на скорость.




Иногда, спортсмену после того как он все обдумал надо стать "тупым и храбрым"!
Лазание на скорость ускорит обучение выполнения динамических движений, учит быстро принимать и выполнять принятые решения, вносит разнообразие в тренировочный процесс, восстанавливает.


№7 Если вам тренер дал трассу, и вы ее пролезли не спешите с гиканьем бежать через весь зал с криком «тренер я пролез, дайте еще!»




Пролезьте трассу несколько раз. Поставьте себе задачи: пролезть красиво, пролезть разными вариантами, исключить не нужные зацепки.
Это поможет вам быстрее осваивать технику лазания, увеличит арсенал ваших технических приемов, ускорит процесс выбора правильного решения и даст время тренеру придумать следующую трассу.


№8 Чем раньше вы начнете сами придумывать себе трассы, тем легче будет идти освоение техники скалолазания.




Придумывая трассу, вы начинаете правильно оценивать возможности (свои и ваших друзей). Видеть и соотносить расстояния. Разбирать технические приемы до пролезания трассы.
Расширяете арсенал.
Обратите внимание на то, что когда вы сами придумываете трассу, вы относитесь к процессу более внимательно! и это поможет вам перенести внимательное отношение на трассы придуманные другими.


№9 Уделяйте внимание развитию взрывной силы




У вас могут быть очень сильные мышцы! но если они не получают полноценного сигнала то и заставить их работать в полную силу не представляется возможным. Тренируя взрывную силу, вы тренируете силу импульса, заставляющую мышцы выполнять максимальную работу.


№ 10 Если вы, пролезли сложную для вас трассу, то эта информация записывается в мозг как положительная




Если вы ее пролезли коряво и не аккуратно, но пролезли, то эта информация тоже записывается как положительная. В результате, у вас вырабатывается положительные эмоции на корявое не качественное лазание. Чтобы этого не происходило, пролезайте трассу несколько раз, отрабатывая качественное пролезание трассы.


№ 11 Включайте в тренировки упражнения на корпус.




У вас могут быть очень сильные пальцы на руках и ногах, но если между крайними точками вашего тела нет хорошей связи, то ваша конструкция просто разваливается. Очень полезны упражнения планка и обратная планка. Одним из главных условий выполнения этих упражнений является сохранение полной неподвижности для всего тела

Теги: скалолазание, советы скалолазам, советы начинающим скалолазам, тренировки по скалолазанию, обучение скалолазанию
Автор: Иноземцев Б.Б. vk.com/id14905381
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ