Дэвид Гёттлер: "Наши шансы успеха в зимнем Нангапарбат 15-20%"

 Дэвид Гёттлер (David Göttler)
Дэвид Гёттлер (David Göttler)


"Для меня это совершенно новый опыт" - сказал Дэвид Гёттлер (David Göttler), участник зимней экспедиции на Нангапарбат под руководством итальянского альпиниста Симоне Моро (Simone Moro): "The North Face winter Nanga Parbat expedition 2013/2014"

"До сих пор мой альпинистский опыт зимних восхождений был ограничен лишь Альпами, и я никогда не бывал зимой ни в Гималаях ни в Каракоруме" - сказал 35-и летний альпинист из Мюнхена.

Для подготовки к этой экспедиции Дэвид усилил тренировки на выносливость, с тех пор как Симоне Моро пригласил его участвовать в этом проекте еще в сентябре 2013 года.
"Но вы не сможете натренировать морозоустойчивость организма. У Вас ничего не выйдет если Вы будете сидеть в холодильнике каждый день по нескольку часов в течении трех дней" - сказал Дэвид

В отличие от Дэвида, его напарник Симоне Моро далеко не новичок в зимних экспедициях на восьмитысячники мира. 46-и летний итальянец имеет в своем активе три зимних первопрохождения


  • Зимой 2005 года он взошел на восьмитысячник Шишапангма
  • Зимой 2009 года он взошел на восьмитысячник Макалу
  • Зимой 2011 года он взошел на восьмитысячник Гашербрум >>>>>


    Кроме того, зимой 2012 года Симоне Моро и Денис Урубко пытались взойти на восьмитысячник Нангапарбат. Но экспедиция была прервана по причине затянувшейся плохой погоды >>>>>

    Таким выдающимся результатом может похвастаться лишь два других альпиниста в мире: поляки: Кшиштоф Величко (Krzysztof Wielicki) и Ежи Кукучка (Jerzy Kukuczka).

    Стоит отметить, что после попытки зимой 2012/2013 года Симоне Моро также планировал пригласить в этот раз своего давнего друга Дениса Урубко, однако, как сказал Симоне Моро в своем интервью: "Дениса с нами не будет.... Он опасается возможных террористических атак, особенно после того, что произошло на Нангапарбат летом 2013 года, когда были расстеляны 11 альпинистов . Я пытался убедить его в обратном, ссылаясь на то, что в сезоне 2011/2012 года мы как раз останавливались в лагере со стороны Диамир, и тогда ему это место безумно понравилось.
    Но сейчас он предпочел избежать возможного риска. Мне очень жаль что с нами нет Дениса.
    Но я хочу подчеркнуть, что Дэвид не является заменой Дениса.
    Я иду на вершину этой, по праву "немецкой горы" с немцем, и для него это большая мотивация: после легендарного Германа Буля, совершившего первое в истории восхождение на Нангапарбат, совершить первое зимнее восхождение."



    "Я бы не пошел в эту экспедицию если бы не чувствовал и не верил безопасность" - признался Дэвид, "Я всегда воспринимал Пакистан как открытую и невероятно красивую страну. И я уверен что местные жители не изменились. Может быть они стали более внимательны к подозрительным людям. И в конце концов вероятность оказаться не в том месте и не в то время сейчас практически равна нулю"

    Напомним, что экспедиция Симоне Моро планирует подняться на вершину Нангапарбат по Рупальской стороне горы (Юго-Восточный фланг горы), по маршруту Шелла (Schell route), 1976 года (восхождение совершалось с Рупальской стороны через перевал Мазено). Это тяжелый маршрут.

    Тот же самый маршрут выбрала для себя и польская экспедиция "Nanga Dream – Justice for All 2013-2014" Марек Клоновски (Marek Klonowski) и Томаш Мацкевич (Tomasz Mackiewicz), которые попытаются подняться на Нангапарбат уже вчетвертый раз. Прошлой зимой эта команда смогла подняться до отметки 7400 метров.

    И хотя поляки по планам прибудут к Базовому лагерю раньше итальяно-немецкой команды, Дэвид не верит что обе команды будут наступать на пятки друг другу: "Было бы крайне глупо, вести друг против друга позиционную войну. Мы контактируем друг с другом и будем поддерживать каждого, и конечно не позволим начаться конфликтам" - сказал Дэвид.

    В целом, за всб альпинистскую историю на Нангапарбат было 17 попыток зимних первовосхождений, но до сих пор ни одна команда не достигла успеха.

    Сейчас на Земле осталось лишь два восьмитысячника еще не пройденных в зимний период: К2 (Чогори 8611 м) и Нангапарбат (Nanga Parbat, 8125 м).

    "И я не утаиваю: шансы на успех зимнего восхождения на Нангапарбат очень низкие" - прогнозирует Дэвид, "Мы говорим о цифре 15-20% вероятности успеха. Это кране малая цифра, но все-же стоит попробовать.

    Я весьма польщен приглашением Симоне, даже когда я буду работать на вторых ролях. В нашей команде мы знаем сильные и слабые стороны друг друга. И сейчас для нас важно что бы наш внутренний мир совпал. У меня нет комплексов с участием в команде с такими величинами альпинизма как Симоне Моро. И я считаю что для того что бы продемонстрировать и укрепить командный дух не стоит замалчивать свое мнение. Я не буду слепо соглашаться с каждым решением"
    - сказал Дэвид.

    Нангапарбат
    Нангапарбат


    Напомним, как мы сообщали ранее, зимой сезона 2013/2014, на восьмитысячник Нангапарбат направились 4 разные экспедиции:



    Хронику всех экспедиций на Нангапарбат зимой 2013/2014 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2013/2014 года

  • Теги: Симоне Моро, Simone Moro, Simone Moro Nanga Parbat expedition 2013/2014, Нанга Парбат, Нангапарбат зимой 2014, Nangaparbat winter 2013/2014, Симоне Моро и Нангапарбат зимой 2013/2014, Simone Moro winter Nanga Parbat expedition 2013/2014
    Автор: Редакция 4sport.ua
    Опубліковано в альпінізм

    МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

    ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ