40 лет на коротком

Вадим Полевой
Вадим Полевой
Недавно Украину посетил Вадим Полевой, который с детства увлекся бильярдом, входил в состав сборной Украины, и даже сейчас, проживая в Германии, остался верным русскому бильярду и участвует во всех весомых турнирах. С Вадимом удалось поговорить бильярдном клубе в последний день перед отъездом.

Вадим, ты был практически на всех чемпионатах и турнирах по бильярду. Что ты там делал?
- По чемпионатам я начал ездить в раннем возрасте. Тогда я еще не мог принимать участие, поэтому ездил посмотреть, собирал всякую печатную и фотопродукцию, сетки, турнирные таблицы, привозил плакаты, все это было с подписями ребят (участниками чемпионатов). Потом большую часть отдал в первую Федерацию Бильярдного Спорта Украины, некоторые сувениры увез с собой в Германию.

Т.е. для тебя это все было так серьезно и важно?
- Я просто фанател от бильярда. В то время (1984-1985) в Киеве было всего 2 клуба: летом играли прямо на пляже в Гидропарке с конца мая до сентября, а зимой, когда было холодно и нельзя было играть в таких условиях, мы переезжали на Труханов остров (2 стола). Для того, чтобы поиграть, надо было приезжать в 8-9 утра, чтобы занять очередь и это не было гарантией того, что поиграешь в тот день. Потому что приходили старшие люди, которые играли на деньги, и я не имел права сказать «Я пришел раньше, давайте я тут 2 часика потренируюсь».

Если клубов было только 2, то где же выростали игроки?
- До этого периода была бильярдная в Доме офицеров, был также клуб возле Филармонии. Но потом эти клубы позакрывали. Остались тока на Трухановом и в Гидропарке.
Аллан Триг и Вадим Полевой
Аллан Триг и Вадим Полевой
А сколько стоило поиграть в бильярд?
- 80 копеек в час. Но суть в том, что поиграть было невозможно. Летом всего 5 столов для русского и 1 один – для фишечного безлузного бильярда. Хотя все самые серьезные игры и самые большие ставки были именно на этом фишечном столе. В то время богатые люди любили именно такой бильярд. Сейчас, увы, почему-то он не популярен.

Раньше играли только на деньги?
- К сожалению, не было ни федераций, ни турниров. А человек приходил на бильярд как на работу, семью кормить чем-то надо было. Т.е. можно было торговать бильярдными столами, киями или играть на деньги.

Самой интересной в отношении бильярда была Москва – туда съезжались все сильные игроки.

Недавно был в Москве и встретил одного из старых игроков. В Москве был клуб, в котором постоянно происходили сводки. Люди сводились, становились вокруг стола, и договаривались об условиях игры. Могли час-полтора договариваться. Полшара имели большое значение. Сегодня полшара передал, проиграл, завтра взял полшара – выиграл.

На данный момент, к сожалению или к счастью, спортивный бильярд практически вытеснил коммерческий.

А как ты познакомился с бильярдом?
- Папа мне купил маленький столик с железными шарами, поставил посреди комнаты. А сам он тоже немножко играл, на любительском уровне.
1ый открытый Кубок Украины 15-18.03.1990, г.Киев, спорткомплекс "Сокол"
1ый открытый Кубок Украины 15-18.03.1990, г.Киев, спорткомплекс "Сокол"
Я этими шариками пообыгрывал всех соседей, папу и знакомых. Потом мне папа купил другой бильярд – чуть побольше, но уже шарики не железные были, а пластмассовые, они состояли из двух половинок (склеенные) и на стыке заточенные. После удара он катился, катился, а потом попадал на заточенную поверхность и раз – начинал катиться в другую сторону. Это была жалкая пародия на бильярд, но я его до сих пор храню. Даже увез с собой на память в Германию. Потом я в Голосеевском парке раз зашел в клуб, совсем любительский. Но услышал там позитивные отзывы, мол, парень, у тебя хорошо получается, тебе надо двигаться в этом направлении дальше. Потом я узнал, где собираются сильные игроки (все тот же Труханов и Гидропарк) и так я в 14-14,5 лет попал в бильярд и больше оттуда не вышел :)

Расскажи, как и когда начал развиваться современный бильярд?
- В то время лучшие бильярдисты страны знали друг друга. И вот в 1986 году кинули клич, что в Москве пройдет первая матчевая встреча сильнейших бильярдистов СССР. Это было зарождения развития бильярдного спорта.

У нас первая матчевая встреча была Украина-Литва (на Гидропарке). Потом Леонтьев выехал в Москву на турнир. В 1989 году был проведен самый громкий турнир – коммерческий, тогда был объявлен призовой фонд в 200 000 долларов.

Неужели в те годы могли заплатить такие деньги?
- Дело в том, что эти деньги никому не были выплачены :) Я уехал в 1994, но успел поучаствовать в финале чемпионат города с Вонсовским, медаль до сих пор на стеночке висит. Вот с этих турниров и началось развитие бильярда как спорта.
1-ый чемпионат Украины по "Американке" (ныне "Свободная") в г.Хмельницком 15-20.02.1993
1-ый чемпионат Украины по "Американке" (ныне "Свободная") в г.Хмельницком 15-20.02.1993
А у тебя есть звание?
- Я занял третье место на чемпионате Украины и был в финале чемпионата города Киева. Успел только КМС получить. А потом я уехал. Я тогда был самым молодым игроком.

А когда у тебя появился свой кий?
- Практически сразу. Кии тогда были крашенные – вырезался кий, а елочка рисовалась на поверхности. Серьезной работы кий был у Вонсовского и еще, может, у пары игроков. Кии несколько отличались от нынешних. Шары были более легкие, а кии более тонкие.

У нас были шары, которые падали на пол, трескались, ломались, они были из мастита. А современные шары падают с 5го этажа и даже не разбиваются. В абсолютном большинстве в игре используют шары "Aramith". А есть еще "Super Aramith" – они немного тяжелее обычных. Была такая история, когда на чемпионате Вонсовский вышел в финал и на финальный матч выложили шары "Super Aramith". А его соперник специально 4 дня перед соревнованиями тренировался на таких шарах, и, естественно, у Вонсовского не получилось победить.

А что нужно для победы?
- Оставим пока технику в покое, поговорим о психологической стороне вопроса. Теорий много, советов не меньше. Одни рассказывают, что важно не смотреть не соперника, а смотреть на стол. Другие говорят, что лучше вообще в сторону смотреть. Третьи утверждают, что главное – правильное дыхание. Есть такая теория, что у каждого спортсмена для оптимальной игры есть свой оптимальный пульс. Если одному нужно 80 ударов в минуту, то другому 110, к примеру. А как добиться такого пульса – у каждого свой рецепт.

1ый открытый Кубок Украины 15-18.03.1990, г.Киев, спорткомплекс "Сокол"
1ый открытый Кубок Украины 15-18.03.1990, г.Киев, спорткомплекс "Сокол"
А в Киев ты приехал на турниры?
- Люблю пору, когда в Киеве цветут каштаны :)

Вадим, спасибо большое, что уделил внимание. Надеюсь, еще встретимся и ты порадуешь нас своими новыми успехами.

Теги: бильярд
Автор: Танкова Валентина
Опубліковано в більярд

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ