Фол и мисс для Power Snooker


01.11.2010, Мэттью Сейд
Если взять злого импресарио – эквивалент злого гения Декарта* в индустрии развлечений – и попросить его организовать самое грубое, дешевое, вульгарное и до ужаса отвратительное мероприятие. Если за каждого шокированного до глубины души человека поощрять его пачкой денег. Если предложить премию за то, чтобы он сделал происходящее таким же неприятным для игроков, как и для телезрителей. Если давать ему чек на крупную сумму за каждый рот, который простонал бы «пожалуйста, хватит».

Даже тогда, он (а я полагаю, что злые гении всегда мужского пола) затруднился бы найти что-либо настолько дьявольское и беспросветно ужасное, как Power Snooker.

Лондонскую арену «О2» в субботу можно было приравнять к спортивному чистилищу - пример того, на что спорт был бы похож, если бы очутился в руках продюсеров шоу Джерри Спрингера.

Проблема была не в формате. Правила Power Snooker с девятью красными лишь частично ужасны. Игроки с трудом, но разобрались, что от них требуется, и пару раз мы увидели достойный снукер, пусть и омраченный бросающимся в глаза фактом, что игрок, захвативший лидерство в первые 15 минут, мог спокойно провести остаток поединка на одних отыгрышах.

Нет, проблемой был не продукт, а упаковка. Это была полностью осознанная попытка промоутеров (двух человек, пришедших из шоу-бизнеса) «добавить изюминку», «придать гламурного блеска» и «ввести снукер в современную эпоху».

В современную эпоху? Ну да, если определять современность тем, что попадает на первую полосу журнала Nuts**.

Крушение, проходившее перед глазами как в замедленной съемке, началось с первых минут, когда Мэтт Смит – грамотный ведущий в обычных обстоятельствах – объявил, что желанный трофей вынесут на сцену «Пауэр Герлз». Три модели, как и задумывалось, вышли с предметом, напоминающим пластмассовую копию кубка для победителя школьного спортивного дня.

«У Данни, Холли и Петы есть, что показать вам», - ощутил потребность заявить Смит. Озвучил ли Смит строчку из сценария или уже начал использовать характерные фразы из образчиков мужского чтива, было не совсем понятно.

Потом Смит вместе с соведущим предложили болельщикам «участвовать в процессе» и «не забывать про пиво», что к вечерней сессии привело к полностью предсказуемому результату: пьяная ватага на балкончике, не прекращая, лила потоки похабщины и вызывала у остальной аудитории смятение и отвращение.

Несколько полноватый Шон Мерфи вынужден был мириться с выкриками «ты, жирная задница» и «держи хвост пистолетом, сынок». Содержание колкостей, которые пришлось выслушать Дину Цзюнхуэю, граничило с расистским. Их я даже не собираюсь повторять. Разнообразные намеки с сексуальным подтекстом в сторону рефери Микаэллы Табб заставляли уважаемую судью передергиваться. Патришу Мерфи, которая оказалась не столь гламурной, как Табб, проинформировали: «Мы хотим Микаэллу, мы хотим Микаэллу».

Еще более грубая просьба досталась Али Катеру. Болельщики так часто подзадоривали игроков «забить коричневый», что Смит, незадачливость которого проявлялась все ярче, попросил его в послематчевом интервью именно об этом***. Примерно здесь можно было задуматься, не является ли Power Snooker на самом деле фильмом в стиле постмодерн от режиссеров «Американского пирога», а вовсе не спортивным мероприятием.

Трудно понять, опечалены промоутеры или довольны тем, что им удалось превратить снукер в футбол 1970-х, но они вряд ли удивлены. Болельщикам предлагали много пива, поощряли громко шуметь, однако, лишь немногие понимали, как это нужно делать правильно.

Футболисты при этом, попав под огонь внимания фанатов, могут перебежать на другой участок поля, но снукеристам прятаться негде. Им часто приходится сидеть по несколько минут подряд без дела, занимая себя лишь потягиванием воды из стакана. Так что сохранять хладнокровие, когда тебя поносят не слишком легко. Мерфи испытывал явный дискомфорт, и я начал сочувствовать ему – но зрителю возле меня, который привел с собой маленького сына, я сочувствовал намного больше.

Барри Хирн, председатель World Snooker, санкционировал проведение турнира Power Snooker на том основании, что он может привлечь в спорт новую аудиторию и поспособствовать, таким образом, росту популярности турниров, проводимых его организацией. Как он расценил случившееся пока неясно, но складывается впечатление, что он все еще считает, будто присяжные совещаются.

У меня есть новости для него. Это было бесстыжее, безвкусное и бессмысленное безобразие, в сравнении с которым любая дешевка станет выглядеть воплощением стиля. Думаю, оно завоюет популярность.

* Теория Декарта, по которой весь мир устроен так, что им правит злой гений, который направляет сознание людей в сторону лжи и ошибок.

** Первый еженедельный британский мужской журнал, содержание которого – это женщины, мужские игрушки, женщины, машины, женщины.


Перевод: Виктория Буткова
Источник: The Times

Теги: бильярд, снукер
Автор: top-snooker
Опубліковано в більярд

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ