Эстонские бодибилдеры "взорвали" чемпионат мира победами

www.rus.delfi.ee
www.rus.delfi.ee
Мировая Федерация бодибилдинга и фитнеса провела Чемпионат мира 2010 года в курортном местечке Брусно Купеле в Словакии.

В программе были состязания бодибилдеров-любителей, профессионалов и 60-й конкурс "Мистер Вселенная".

Наши спортсмены потрясли зрителей. Четверо эстонских бодибилдеров — "экстрим" и профессионал Александр Шевцов, старшая возрастная категория бодибилдинга — Александр Иконников, ветеран женского фитнеса Тамара Зарубинская и дебютант, "вчерашний" юниор Никита Денисов, — вот и весь состав сборной.

Однако в первый же день маленькая команда преподнесла небывалый доселе сюрприз — четыре награды, из них два "золота" и два "серебра"!

И это в то время, как участие в турнире принимали команды с составом до 30 человек из ЮАР, России, большие команды Сербии, Словакии, Индии, Германии… Даже датчане представлены были на чемпионате пятью спортсменами. Всего было 43 команды и более двухсот участников.

В первый день проходил чемпионат мира среди любителей. Здесь безусловным лидером сразу стал Александр Шевцов. Сначала он победил в своей категории тяжеловесов, а затем стал абсолютным чемпионом мира среди мужчин.

Некоторые считают, что бодибилдинг — это простая демонстрация перекачанных бицепсов. На самом деле — это реализация генетического потенциала, война с самим собой: тяжелые тренировки и постоянный поиск.

На соревнованиях же, особенно когда много соперников практически равных между собой, победить можно только выносливостью при позировании и более пропорциональными и качественными мышцами. Профессионалам на второй день был устроен настоящий изматывающий "бег по кругу", пока не выделили девятку тех, кто в финале должен был бороться за призовые места.

И вот тут силу воли показал наш атлет: после изнурительного, хотя и победного вчерашнего чемпионата среди любителей, Саша Шевцов выходил на сравнение снова и снова и держал позу до последнего.

Результат соревнований профессионалов — Александр Шевцов признан судьями серебряным призером, хотя его выступление проходило под овации полного зала, а Михаил Малек (Россия) — чемпионом мира.

В копилку сборной "серебро" принесла Тамара Зарубинская в фитнес-категории 50+.

Чемпион Европы 2010 года Александр Иконников в старшей возрастной категории (seniors) в борьбе с еще шестью полуфиналистами стал вице-чемпионом мира по версии Мировой Федерации бодибилдинга и фитнеса.

Наши спортсмены вызвали заслуженное уважение у коллег-соперников.

Голливудская кинокомпания снимала о соревнованиях фильм "Качая железо-2". Арнольд Шварценеггер письмом приветствовал спортсменов и гостей чемпионата. Телевидение вело прямой репортаж с финала чемпионата любителей и двухчасовую передачу с состязаний профи и церемонии награждения победителей.

В 2011 году Брусно Купеле по традиции снова примет чемпионат мира. Есть надежда, что эстонская команда пополнится свежими силами.

Теги: бодибилдинг, WFF-WBBF, чемпионат мира
Автор: www.rus.delfi.ee
Опубліковано в WFF

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ