Мохаммед Кайат - чемпион Африки


Египтянин Мохаммед Кайат стал чемпионом Африки по снукеру. В финале турнира, завершившегося в Каире Кайат со счетом 6:1 разгромил действующего двукратного чемпиона континента (2007, 2009), своего соотечественника, Ваэля Талаата.

Мохаммеду Кайату удалось взять реванш за «сухое», 0:6, поражение от Ваэля Талаата в финале прошлогоднего чемпионата. Всего же Кайат третий раз подряд вышел в финал, и с третьего раза стал-таки чемпионом.

Кайат получил путевку на рейтинговый турнир World Open (бывший Гран-При), который состоится в конце сентября в Глазго.

Третье место, обыграв в утешительном финале ещё одного египтянина Яссера Эль-Шербини, занял Уоррен Хорсли из ЮАР – знаковая фигура для африканского снукера. Хорсли был первым чемпионом континента в далеком уже 1999 году. К тому же, впервые с 2002 года, пьедестал почета африканского чемпионата состоит не из одних только египтян.

Высший брейк турнира (он же единственный сотенный) сделал египтянин Бассем Эльтахан - 105 очков. Один сенчури за турнир - красноречивое свидетельство уровня снукера в Африке. В прошлом году было сдлеано четыре сенчури, высший из которых - 113 очков на счету нынешнего чемпиона Мохаммеда Кайата.

По традиции последних двух лет, параллельно с основным турниром был проведен чемпионат по «6 red», в финале которого Хассан Самир выиграл 8:7 у Мохаммеда Хаири. Оба финалиста, также как и занявший третье место Мохаммед Кайат, представляют Египет. Победитель турнира получил путевку на традиционный турнир Sangsom 6-red в Таиланде.

Теги: бильярд
Автор: Журнал "Бильярд Спорт"
Опубліковано в більярд

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ