Зимняя экспедиция на К2: команда вышла на маршрут

Грейс Цзэн (Grace (Ko-Erh) Tseng)
Грейс Цзэн (Grace (Ko-Erh) Tseng)


Этой зимой на восьмитысячник К2, вторую по высоте гору мира, собралась Грейс Цзэн (Grace (Ko-Erh) Tseng) из Тайваня, в надежде повторить свой успех этой осенью на восьмитысячнике Канченджанга, на котором она стала первой в истории альпинисткой из Тайваня, поднявшейся на эту вершину.
28-летняя альпинистка, у которой до 2021 года не было опыта прохождений восьмитысячников, решила пройти их все, причем сделать это как можно быстрее!
Цель: Первое женское зимнее восхождение на восьмитысячник К2. Женский скоростной рекорд в прохождении задачи "14х8000" - всех восьмитысячников планеты.
План: восхождение на К2 по стандартному маршруту с использованием кислорода и помощи шерп. Экспедицию организовывает туркомпания Dolma Expeditions. Грейс будет единственной клиенткой команды.

Подробней о продвижении команды Вы можете узнать из нашей спецтемы: ЗИМНЯЯ ЭКСПЕДИЦИЯ НА К2 СЕЗОНА 2022 ТАЙВАНЬСКОЙ АЛЬПИНИСТКИ

Новости экспедиции за 10 февраля

маршрут на восьмитысячник К2
маршрут на восьмитысячник К2


Вчера, 9 февраля команда в полном составе вышла из базового лагеря на маршрут.
В их первоначальные планы входит установка второго лагеря и прокладка маршрута к третьему, однако альпинисты постараются подняться как можно выше, используя краткий период затишья в погоде, даже не исключая самой вершины К2.

И даже не смотря на то, что о сих пор команда не поднялась выше отметки в 7000 метров, а значит еще не набрала подходящую акклиматизационную форму, использование кислородных баллонов дает им возможность планировать восхождение настолько высоко. насколько позволит погода.

От самой команды нет прямых известий, однако по сведениям пакистанского агентства Summit Karakoram, оказывающее им материально-техническую поддержку, известно, что штурмовая команда была разделена на две группы.

Впереди вышли (вчера из базового лагеря в первый высотный) шерпы Чхиринг (Chhiring Sherpa), Дава (Dawa Sherpa), Фуру (Furu Sherpa), Нгима Тенди (Ngima Tendi Sherpa) и Нингма Дордже Таманг (Ningma Dorje Tamang).
Их целью стоит провеска перил к третьему лагерю и далее к вершине.

За ними, на следующий день, на маршрут вышли Нима Гьялзен (Nima Gyalzen Sherpa) - (глава непальского агентства Dolma Outdoor), Мухаммад Шариф (Muhammad Sharif) и Грейс Цзэн (Grace Tseng).
Планируется, что эта группа будет идти с отставанием от штурмовой на один день, чтобы тратить как можно меньше сил и выйти на штурм вершины с максимальной накопленной энергией.

До сих пор экспедиция еще даже не преодолела отметку второго высотного лагеря С2 (6760 м), а это значит, что до окончания зимнего сезона команде потребуется достаточно продолжительное окно хорошей погоды, чтобы иметь возможность достичь вершины К2 с определенными гарантиями безопасности.
На данный момент прогнозы на горе не радужные. И, судя по всему возможность восхождения открывается лишь в ближайшую субботу.
Чтобы попасть на вершину к этому времени. команде потребуется пропустить один из высотных лагерей, а штурмовая команда должна работать в максимально быстром темпе, чтобы провесить веревки через все опасные участки горы, такие как: Черная Пирамида, Бутылочное Горлышко, Камин Хауса и саму вершину.



Теги: Грейс Цзэн, Grace Tseng, Ko-Erh, альпинизм, горы, К2
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ