Зимняя экспедиция на восьмитысячник Манаслу: Симоне Моро прибыл в Непал

Алекс Тикон (Alex Txikon) и Симоне Моро (Simone Moro) в зимней экспедиции на Манаслу в сезоне 2020/2021 года
Алекс Тикон (Alex Txikon) и Симоне Моро (Simone Moro) в зимней экспедиции на Манаслу в сезоне 2020/2021 года


Как мы сообщали ранее, звёзды гималайского альпинизма как итальянский альпинист Симоне Моро (Simone Moro) и испанский (баскский) альпинист Алекс Тикон (Alex Txikon) организовывают зимой 2022 года экспедицию на восьмитысячник Манаслу (Manaslu, 8156 м) - восьмую по высоте вершину мира.

В планах команды: попытка первого истинного зимнего прохождения на главную вершину Манаслу (Manaslu, 8156 м) а также траверс (открытие нового маршрута) на пик Манаслу Восточная (Manaslu East / East Pinnacle 7992м)

По мнению Симоне Моро восхождение совершенное 12 января 1984 года польской командой не может считаться истинно зимним восхождением, ведь фактически тогдашняя команда начала еще до начала астрономической зимы и к 21 декабря была уже на отметке 7000 метров.

О ходе этой экспедиции мы сообщаем в спецтеме: МАНАСЛУ 2022: ЗИМНЯЯ ЭКСПЕДИЦИЯ СИМОНЕ МОРО И АЛЕКСА ТИКОНА

От Редакции:
Маршрут японской команды 1956 года по Северо-Западной стене и Северному ребру - стандартный маршрут восхождения
Маршрут японской команды 1956 года по Северо-Западной стене и Северному ребру - стандартный маршрут восхождения

Напомним, что на восьмитысячник Манаслу в зимний период поднимались 4 команды: три экспедиции совершили восхождение в период метеорологической зимы: 14 декабря 1985 года, 8 декабря 1995, 6 декабря 1998 года и одна команда поднималась в период астрономической зимы - 12 января 1984 года.

Однако, по мнению Симоне Моро восхождение совершенное 12 января 1984 года польской командой не может считаться истинно зимним восхождением, ведь фактически тогдашняя команда начала свою экспедицию еще до начала астрономической зимы и к 21 декабря была уже на отметке 7000 метров.
Подход Симоне к определению зимы был известен давно: это период с 21 декабря по 21 марта. Об этом он четко высказался в интервью, ставшее своеобразным ответом на заявления Дениса Урубко по поводу того, что зима в Гималаях начинается 1 декабря и заканчивается 28(29) февраля

Подробней о проблеме определения периода зимы в больших горах Гималаев и Каракоруме а также о статистике зимних восхождений Вы можете прочитать в статье: СТАТИСТИКА ВСЕХ ПЕРВЫХ ЗИМНИХ ВОСХОЖДЕНИЙ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ



Эверест, Макалу, Лхоцзе. Вид с борта самолета. Фото Симоне Моро
Эверест, Макалу, Лхоцзе. Вид с борта самолета. Фото Симоне Моро


Сегодня, 4 декабря в Непал прибыл Симоне Моро. Несколько дней у него займет решение организационных вопросов в Катманду и затем он, в паре с непальцем Абирай Реем (Abiral Rai) отправится в регион Кхумбу для акклиматизационных восхождений.
Одним из таких восхождений для Симоне должна стать популярнейшая и красивейшая вершина Гималаев - Ама-Даблам (Ama Dablam) высотой 6813 метров
Учитывая приверженность Симоне конкретному периоду зимнего сезона в Гималаях, не удивительно, что он не планирует прибытие и обустройство базового лагеря у Манаслу до 21 декабря!

Его напарник, испанец Алекс Тикон сейчас тренируется на скалах Каталонии, и приедет в Непал позднее, как и его соотечественник Иньяки Альварез (Inaki Alvarez).

Также, в изначальных планах команды было участие в экспедиции и пакистанца Саджида Али Садпара (Sajid Ali Sadpara). Однако но из-за проблем со здоровьем, возникших во время осенней экспедиции на Эверест (в этой экспедиции Саджид даже не дошел до базового лагеря), он был вынужден отказаться от участия в экспедиции.

Симоне Моро в Катманду. 4 декабря 2021
Симоне Моро в Катманду. 4 декабря 2021


Теги: горы, альпинизм, Манаслу, Симоне Моро, Simone Moro, Алекс Тикон, Alex Txikon, Манаслу, Manaslu
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ