Ярослав Ткач выиграл серебряную медаль этапа Кубка Европы по скалолазанию во французском Лавале

В минувшие выходные во французском городе Лаваль прошел предпоследний, пятый этап Кубка Европы по скалолазанию.

На турнир в дисциплинах скорость и трудность заявились спортсмены из Австрии, Бельгии, Испании, Франции, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Голландии, Словении и Украины.
Нашу сборную на этом турнире представлял один спортсмен - Ярослав Ткач (г. Кропивницкий), он выступал в дисциплине скорость.

Примечательно, что на соревнованиях европейские сборные разделили своих участников по их профильным дисциплинам.
Испания выставила только скоростников, а Британия, Словения и Голландия, наоборот, ни одного скоростника не выставили.
Франция выставила 22 спортсменов и никто из них не будет участвовать в двух дисциплинах, но скоростников среди французов достаточно. От Германии участников меньше, но они также распределились или только в скорости, или только в трудности.

В представительной итальянской команде лишь 17-летняя Беатрис Колли выступала в обеих дисциплинах!

Очевидно, национальные команды уже формируют составы с прицелом на предстоящие Олимпийские игры в Париже, начиная разводить дисциплины.

По итогам выступлений в дисциплине трудность победителями и призерами стали:

1 место: Николя Коллин (Бельгия) 44+ / Лин ван дер Меер (Голландия) 42
2 место: Максимиллиан Милн (Великобритания) 37+ / Саломе Рома (Франция) 26+
3 место: Тайс Ванкрайнест (Бельгия) 37 / Нульвен Арк (Франция) 26+

Примечательно, что 23-летний Николя Коллин впервые завоевал золотую медаль в трудности за свою международную спортивную карьеру, которую он ведёт с 2012 года, когда начал выступать в самой младшей возрастной группе молодёжных стартов!
22-летняя Лин ван дер Меер впервые за свою международную карьеру с 2016 года взяла медаль в трудности!
Для 25-летней Саломе Рома это тоже первая медаль на взрослых соревнованиях в трудности за её 11-летнюю международную карьеру.

Вчера, 25 октября соревнования завершились выступлениями скоростников.

Здесь украинский спортсмен завоевал серебро!

Победители и призеры дисциплины скорость

1 место: Джан Лука Зодда (Италия) / Виктуа́ Ондрие́ (Франция)
2 место: Ярослав Ткач (Украина) / Орелия Саррисон (Франция)
3 место: Пьер Ребрейо (Франция) / Франциска Риттер (Германия)

Для 22-летнего Джана Лука Зодды это первая медаль на взрослом международном турнире.
Также именно Зодда показал лучшее время турнира, выбив его в финальном пролазе за золото - 5.62 сек.!

19-летний Ярослав Ткач, наоборот, на международной арене участвует во всех дисциплинах, но скорость для него - профильная. Данная награда - вторая его взрослая медаль и вторая в этом же сезоне.
Таким образом, по итогам прошедших трёх этапов кубка Европы, Ярослав Ткач держит за собой первое место в дисциплине скорость!

Открыл счёт медалям на взрослых турнирах Ярослав в этом году на аналогичном этапе в Инсбруке. Первой наградой также стала серебряная медаль. На молодёжных международных стартах Ярослав имеет в скорости множество наград.

Завершающий этап Кубка Европы по скалолазанию состоится в Тюмени (Россия) с 5 по 7 ноября. Там также выступят сложники и скоростники.

Теги: Ярослав Ткач, скалолазание, Кубок Европы по скалолазанию
Автор: Редакция 4sport.ua