Харьковчане стали чемпионами Украины по альпинизму

Чемпионат Украины по альпинизму (вид - техника альпинизма). Фото Геннадий Копейка

Вчера, 20 сентября, на скалах Южноукраинска (Николаевская область) завершился Чемпионат Украины по альпинизму (вид - техника альпинизма).

В соревнованиях принимали участие 13 команд - связок из Киева, Харькова, Одессы, Черкасс, Кропивницкого, Днепра.

В первый день соревнований прошли лазания в связках (спринт), среди которых лучшие результаты показали три команды из Харькова и Одессы.

За призовые места на равных боролись 6 команд. Одесские связки Надежда Гончаренко - Богдана Зелинченко и Петр Побережный - Денис Князев в «спринте» заняли 2 и 3 места.
Женской связке, в общем зачете удалось после изнурительного марафона остаться на 2 месте и стать серебряными призерами.

Особенно напряженным был этап «марафон», где альпинисты за 4 часа должны были преодолеть максимальное количество маршрутов из предлагаемых 17-ти.
Со значительным преимуществом в обоих этапах победу одержали харьковчане Евгений Тимко и Елена Репко. Они стали чемпионами Украины 2020 году в этом виде соревнований!

Для украинских альпинистов это были основные соревнования 2020 года, так как почти все горные районы мира в этом году закрыты по причине пандемии.