Первый смертельный случай в популярном скалолазном регионе Испании Роделляр

Роделляр (Rodellar
Роделляр (Rodellar


По сообщению местных СМИ и полиции, скалолаз из Израиля погиб в следствии срыва с маршрута в секторе Cueva del Cazador, что расположен в популярнейшем скалолазном регионе Испании и мира - Роделляр (Rodellar).
Срыв произошел на высоте примерно 20 метров от точки старта маршрута.
Это первая смертельная авария в этом популярнейшем испанском регионе.

Сама трагедия произошла 8 сентября.
Как сообщается, скалолаз сорвался вниз не будучи пристрахованным к станции веревкой.
Получив вызов от очевидцев трагедии, спаскоманда горно-спасательной службы (EREIM) и воздушный отряд Гражданской гвардии прибыли на место аварии.
Оценив степень травм пострадавшего скалолаза, они в экстренном порядке эвакуировали его в ближайшую больницу Сан-Хорхе. К сожалению, скалолаз умер от полученных травм вскоре после транспортирования в больницу

Как рассказал один из скалолазов, бывший в роковой день в Роделляре, погибший был 21-летним опытнейшим скалолазом с большим опытом прохождений сложных маршрутов. Он путешествовал по району соло и был нацелен на прохождение проекта в секторе Cueva del Cazador, в том числе и на маршруте “Libera tu mente”.

На данный момент полиция проводит расследование аварии для выяснения причин гибели скалолаза. Судя по всему, наиболее вероятной причиной является неправильная страховка на верхней станции.

Скалолазание в Роделляр (Rodellar)
Скалолазание в Роделляр (Rodellar)

Теги: скалолазание, Роделляр
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.desnivel.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ