Первые скалолазные прохождения на Сундрунских столбах в Сибири




В июне 2018 года небольшая команда скалолазов состоящая из Килиана Фишхубера (Kilian Fischhuber, Австрия), Роберт Лайстнер (Robert Leistner, Германия) и Галина Терентьева из России совершили несколько первопрохождений на гранитных скалах Сундрунских столбов (Sundrun Pillars) в Сибири.

За более 10 дней в тундре, они освоили 12 новых маршрутов на 12 разных столбах. «Имейте ввиду, мы потратили кучу времени на изучение маршрута восхождения, выбирая одну правильную линию из множества на каждом столбе» — говорит Фишхубер. И конечно, они потратили уйму времени на закрепление защитных установок и очистку маршрутов восхождения, где поверхность была покрыта лишайником или имела рыхлую поверхность.

Категории трудности маршрутов не были особенно сложными, максимум до 7с.

«Там сотни или даже тысячи этих столбов» — говорит Килиан, ведь это было только то, что они увидели собственными глазами. — «И мы знаем по данным аэрофотосъемки, что там есть территории с большим количеством этих скальных образований».

Сначала он был обнаружен биологом и фотографом Александром Кривошапкиным, когда он пролетел через обширную территорию на вертолете во время поездки по подсчетам диких оленеводов, район Улахан-Сис впоследствии был исследован другим фотографом Сергеем Карпухиным в 2016 и 2017 годах. Прошлым летом он вернулся дальнейшая разведка и сопровождение трио скалолазов.

Первый отголосок о существовании уникальных естественных горных породах в мире прозвучал, когда фотографии Сергея Карпухина, российского фотографа-путешественника, появились на информационном портале The Siberian Times. Фишхубер связался с ним, затем примерно год потратил на выяснение деталей, общаясь с ним c помощью Google Translate.


Стоит отметить, что Роберт Лейстнер, известный своими записями в немецком Elbsandstein, оценивает один из новых восхождений как один из самых сложных в психологическом плане маршрутов, которые он поднял на сегодняшний день.


Теги: скалолазание, Сундрунские столбы, Sundrun Pillars
Автор:
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ