Рид Макадам открывает первый на Аравийском полуострове маршрут сложности 8с

Рид Макадам (Read Macadam) - скалолаз родом из Канады, но вот уже более 7 лет проживающий постоянно в Омане сообщает в своем блоге, что ему удалось открыть первый на всем Аравийском полуострове скальный маршрут сложности 8с!

Маршрут был назван "Revelation" и для самого Рида он стал первым в карьере маршрутом сложности 8с.

Отметим, что до теперешнего момента, самым сложным на Аравийском полуострове считался мультипитчевый маршрут "Into the Light" (13 веревок, категории сложности 8b+ / 5.14a) открытый в Оманской пещере Меджлис аль Джинн (Majlis al Jinn) американцем Крисом Шармом (Chris Sharma) и немцем Штефаном Гловацем (Stefan Glowacz) в 2014 году



"Этот маршрут занял у меня больше попыток чем любой другой, который я открывал ранее. Этим попыткам я уже потерял счет... 35? 40?.
Проведя почти целый год с бесчисленными безуспешными попытками, этот проект стал для меня уроком терпения и раздумий: "действительно ли линия настолько сложна или же это мой стиль лазания не верен?
Но я был счастлив столкнуться с чем-то по настоящему трудным. Я хочу сказать огромное спасибо Мигелю и Ларри за их неустанные страховки и ободряющие крики, без которых я бы не справился.
Конечно, когда я вщелкнулся в ТОП, я почувствовал облегчение, в прочем как и на всех других моих проектах. Мне не часто везет пролазить маршрут с напарниками, которые готовы разделить мои проекты в Омане, и я очень благодарен Акселю Балле за компанию.
Прежде всего за его потрясающую страховку 14 декабря 2016 года, а также его гораздо более опытному мнению о том, насколько в действительности труден оказался проект.
Это поучительный урок для моего следующего уровня в скалолазании.

"Как ты назовешь маршрут", спросил меня Аксель по дороге домой, "Я понятия не имею" - ответил ему я, Как мне назвать его? И что делать если я не смогу сделать его до конца сезона? Важной частью моего проекта было просто найти место, к которому я бы с удовольствием возвращался снова и снова что бы попробовать побороть линию.
"Я думаю что все придет тебе в откровении сегодня вечером" - ответил Аксель.
И так в принципе и случилось.

Я всегда мечтал о прохождении какого либо исторического маршрута в Европе, что бы он стал моим первым 8с в карьере.
Но теперь я очень рад, что получилось пройти 8с именно здесь, на этой линии, ставшей самой сложной на Аравийском полуострове.

"Мы — то, что мы думаем" - эту цитату, которую часто приписывают Будде, я недавно открыл для себя. Она очень хорошо подходит мне.
Эта игра в скалолазание продолжает испытывать меня, бросать мне вызов, заставлять думать все больше и больше"
- отметил Рид


Теги: Рид Макадам, Read Macadam, скалолазание, Оман, скалолазание в Омане
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ