Ральф Дуймовиц и Ненси Хансен отказались от первопокорения Гашербрум VI

Ральф Дуймовиц (Ralf Dujmovits) и Ненси Хансен (Nancy Hansen)
Ральф Дуймовиц (Ralf Dujmovits) и Ненси Хансен (Nancy Hansen)


Семитысячник Гашербрум VI в Каракоруме (Пакистан) остается непокоренной вершиной.
54 летний немецкий альпинист Ральф Дуймовиц (Ralf Dujmovits) и 47 летняя канадка Ненси Хансен (Nancy Hansen) отказались от своих попыток в первопрохождении непокоренной вершины Гашербрум VI (Gasherbrum VI), высота которой по различным данным и картам колеблется от 6973 до 7152 метров.

Напомним, что о планах немецко-канадской пары Ральфа и Ненси мы сообщали в статье: РАЛЬФ ДУЙМОВИЦ И НЕНСИ ХАНСЕН ПЛАНИРУЮТ ПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ВОСХОЖДЕНИЯ НА ДВА НЕПОКОРЕННЫХ СЕМИТЫСЯЧНИКА В ПАКИСТАНЕ!

В своей попытке восхождения, Ральф и Ненси дошли до отметки 6400 метров, но вынуждены были развернуться вниз.

Ненси Хансен (Nancy Hansen) на отметке 6400 метров на Гашербрум VI
Ненси Хансен (Nancy Hansen) на отметке 6400 метров на Гашербрум VI


"Мы сделали все возможное", говорит Ральф, - "Ненси и я боролись за каждый выступ на скале, за каждый шаг, упирались словно медведи... но не сложилось... В конце концов, мы же не самоубийцы"

Восхождение от базового лагеря до отметки высотного лагеря на седловине горы (6187 метров) было очень трудным, этот участок маршрута был 700 метровой линией с уклоном до 60 градусов покрытой льдом и снегом; время от времени попадались кулуары и микстовые участки, под опасными нависающими сераками.

В своей штурмовой попытке Дэвид и Ненси вышли на перевал, откуда открывался великолепный вид на вершины Чоголиза, Машербрум и Музтаг Тауэр. "Это было одно из самых потрясающих мест, на котором я ставил свою палатку" - говорит Ральф.

На седловине Гашербрум VI
На седловине Гашербрум VI


"Скальный участок над перевалом был очень крепким орешком для двух альпинистов. Мы надеялись на более объемный снежный или ледовый покров, в таком случае нам было бы гораздо легче подниматься, забуриваясь в скалу" - говорит Ральф, - "Однако мраморные карнизы, покрытые очень тонком слоем льда и снега, словно присыпанные сахаром не позволяли забить ни единого, даже самого тонкого крюка."

В кулуаре на Гашербрум VI
В кулуаре на Гашербрум VI


Таким образом, после двух неудачных попыток Ральф и Ненси решили все же отказаться от дальнейших попыток прохождения горы

"Было очень воодушевляюще думать о том, что на этом склоне и на этой горе мы могли бы быть первыми в истории альпинистами. Конечно, мы разочарованы, ведь вложили в этот проект много сил и времени " - сказал Ральф.

Но все же у команды еще есть на примете новая цель - непокоренная вершина Пракпа Ри (Praqpa Ri) - высота этой горы также не определена точно и колеблется от 7134 до 7152 метров.

Вид на восточную стену Пракпа Ри (Praqpa Ri)
Вид на восточную стену Пракпа Ри (Praqpa Ri)


Уже в ближайший четверг они перенесут свой базовый лагерь от подножия Гашербрум VI к точке вблизи к восьмитысячнику К2, это около 10 часов пешего перехода.
Отсюда, с нового места базового лагеря, команда планирует совершить попытку перевопрохождения семитысячника Пракпа Ри.

"На этой горе мы также надеемся на больший ледовый покров склонов" - говорит Ральф.
Сейчас их самочувствие и физическая форма на высоком уровне, ведь они по сути уже провели акклиматизацию, поднявшись на Гашербрум VI на отметку 6200 метров.


Теги: : Ральф Дуймовиц, Ralf Dujmovits, Ненси Хансен, Nancy Hansen, Гашербрум VI, Gasherbrum VI, Пракпа Ри, Praqpa Ri, альпинизм, Пакистан
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.blogs.dw.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ